Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



В Саратов возвращается система сдержек и противовесов



"

Наблюдатели все еще ломают голову над загадкой назначения Михаила Исаева исполняющим обязанности главы города Саратова. А между тем, сам Исаев дал ответ на этот вопрос, опубликовав свой пост в  Facebook. Несмотря на то, что Исаев имеет богатый опыт работы в представительных органах власти, его нельзя назвать публичным политиком. По сравнению, к примеру, с Ольгой Баталиной, которая активно, хотя и неумело,  продвигает себя не только на публике, но и в социальных сетях, Исаев предпочитал пребывать в тени. Ему еще предстоит пройти “курс молодого бойца” в публичной политике, научиться не только правильно излагать свои мысли, но излагать их так, чтобы “не проболтаться”, не сказать лишнего. Это не просто, но это вполне достижимо.

Радаев сосредоточил в своих руках слишком много власти
Радаев сосредоточил в своих руках слишком много власти

Мы решили прокомментировать пост Михаила Исаева (Управлять городом), предоставив право самому герою объяснить свое выдвижение на пост главы города.

“Управлять городом – это серьезно и ответственно, - начинает свой пост Михаил Исаев. –  Оценивая реальную ситуацию в областном центре, понимаю, что объем работы предстоит большой”.

Из этого следует, что предшественник Исаева – Валерий Сараев не только не справился с  проблемами города, но и оставил после себя “огромный объем работ”. Надо отметить, что в Саратове за все время правления Сараева ничего сараевского создано не было. Все проекты и начинания исходили от нашего великого земляка – Вячеслава Володина. Если все эти проекты и начинания вычленить, то Сараев ничего для города не сделал, а только слепо исполнял.

Поэтому в своем посте Михаил Исаев прямо дает понять, кто, на самом деле, выдвинул его на этот пост.

“Думаю, всем заметно, что в последнее время, во многом благодаря поддержке Вячеслава Викторовича Володина, Саратов меняется, ремонтируются дороги, благоустраиваются дворы и зелёные зоны, отдалённые районы по уровню комфорта постепенно догоняют центральные”, – пишет Исаев. И здесь совершенно очевидно, кому обязан город и кому обязан сам Исаев.

Обратите внимание на то, что город обретает новый облик не благодаря Валерию Радаеву и его тезке Валерию Сараеву. Они здесь не только поставлены за скобки, но и не упоминаются вовсе.

Еще несколько месяцев тому назад, случись выдвижение  Исаева на пост главы города, в первых строках он бы упомянул, конечно, Вячеслава Викторовича, но при этом поблагодарил бы и Валерия Васильевича за доверие.

Не правда ли, Сергей Юрьевич?
Не правда ли, Сергей Юрьевич?

Никаких благодарностей в адрес Валерия Васильевича в посте Михаила Исаева вы не найдете.

О чем это говорить? На наш взгляд, это свидетельствует о том, что Валерий Радаев попал в опалу к Вячеславу Володину, что Володин явно разочаровался в своем протеже.

Вот почему Михаил Исаев упоминает губернатора только в одном месте, когда говорит о необходимости “синхронизировать стратегию социально-экономического развития Саратова со стратегий развития региона, представленной губернатором Валерием Радаевым, которая уже реализуется на территории области”.

Взаимодействие только по части “синхронизации стратегии” – явно намекает на предполагаемую самостоятельность Исаева. Вероятно, модель, согласно которой Сараев, как ниточка постоянно бегает за Радаевым, как иголочкой, уже не устраивает настоящих кураторов Саратовской области.

Подтверждением сего факта может служить и выражение надежд Михаила Исаева на сотрудничество. “Уверен, – пишет Исаев, – что со всеми муниципальными и региональными органами исполнительной и законодательной власти при поддержке депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации удастся выстроить грамотные и эффективные взаимоотношения, которые будут способствовать улучшению ситуации в городе”.

Губернатор Валерий Радаев в этом пассаже не указан. Вместо персонального упоминания, появляется безликий “региональный орган исполнительной власти”. А ведь еще совсем недавно, невозможно было себе представить, что назначенец не рассыпался бы в благодарностях в адрес Валерия Васильевича, доверие которого обещал непременно оправдать. К примеру, тот же Сараев постоянно упоминал в своих пассажах Вячеслава Викторовича и Валерия Васильевича.

А вы как думаете, Иван Георгиевич?
А вы как думаете, Иван Георгиевич?

Анализируя события, которые произошли в Саратовской области только в последнее время, мы полагаем, что в регион возвращается система сдержек и противовесов, которая должна будет возродить, как минимум, два центра власти: один в городе, другой в области.

Так в Саратове было на протяжении всей его новейшей истории. Достаточно вспомнить такие центры противостояния, как Аяцков-Белых, Аяцков-Аксененко, Ипатов-Грищенко. Только при Радаеве, для которого, как мы уже не раз отмечали, были созданы стерильные условия для отправления функций власти, эта система противовеса была исключена из политической повестки.

Ее исключение показало, что без щуки в воде карась не только будет постоянно дремать, но со временем утратит чувство реальности. Утрата такого чувства неизбежно будет подталкивать такого карася на сращивание с различными лоббистскими группами, его вовлечение в коррупционные схемы, а в конечном итоге и в зависимость от теневых игроков, которые будут вести свою игру, используя все усилия нашего выдающегося земляка в своих узкокорыстных интересах.

Без создания центра власти, преодолеть такую модель взаимоотношений исполнительной власти области и лоббистских групп будет едва ли возможно. Кстати, наиболее ярким примером такого сращивания власти и теневых групп влияния стала ситуация, которая сложилась вокруг проблемы обманутых дольщиков. Эта проблема никогда бы не была поставлена в активную повестку, если бы ее не затронул Вячеслав Володин.

Второй центр необходим еще и потому, что  в области стал формироваться орган, который сконцентрировал в своих руках всю государственную власть, подмяв под себя не только представительную власть в регионе, но и всю систему местного самоуправления, а это недопустимо.

Другой вопрос поймет ли Михаил Исаев суть своего предназначения, ведь опыта публичной политики у него до обидного мало. Если не поймет, то есть товарищи, которые ему это быстро объяснят. А если судить по тону поста в Facebook, то такие установки уже даны. Будем ждать результата.

Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=10&ELEMENT_ID=8662