Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Сами мы не местные…



"

Сергей Боровиков,
писатель (Саратов)

Много лет тянется история с новым аэропортом в Саратове. Вот кажется, что-то сдвинулось, идут всяческие бодрые репортажи со строительства в Сабуровке…

Стоп! Какой Сабуровке, зачем Сабуровка? Неизящное имя какое-то. Такие мысли возникли, видимо, в какой-то начальственной голове. Долго искали-искали, наконец в августе этого года сообщили:

«Будущий саратовский аэропорт в Сабуровке будет носить имя первого космонавта Земли Юрия Гагарина». Об этом заявил сегодня врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев во время беседы с подрядчиком на стройплощадке.

«Люди еще выбрать должны», – заметил представитель подрядчика. «Выбрали уже», – ответил ему Радаев. Он также напомнил, что неподалеку от Сабуровки, на аэродроме в Дубках, Гагарин впервые поднялся в воздух».

А в Ярославле есть аэропорт Карачиха, где начинала свой путь в небо Валентина Терешкова. Какие недогадливые ярославцы, нет чтобы назвать аэропорт имени Терешковой!

Нет, дорогие земляки, наш город по части угнездившегося во власти провинциализма не сопоставим ни с одним в России.

Давайте вспомним названия крупнейших аэропортов страны.

Москва – Шереметьево, Домодедово, Внуково, Быково, Остафьево.

Петербург – Пулково, а еще Ржевка.

Екатеринбург – Кольцово и Ельцовка.

Новосибирск – Толмачёво.

Пермь – Большое Савино и Бахаревка.

Ну а на Волге?

Волгоград – Гумрак.

Самара – Курумоч и Безымянка, а также и Смышляевка.

Нижний Новгород – Стригино.

Ярославль – Туношна, а еще Левцово и уже известная нам Карачиха.

Тверь – Мигалово и Змеёво.

Кострома – Сокеркино.

Причем, замечу, гордо носят собственные имена как гиганты, так и аэропорты местных линий.

Есть города, где то ли не было рядом старинного поселения, то ли власть решила не заморачиваться и назвала аэропорт по имени города – Казань, Омск, Воронеж, Челябинск.

Может быть, наши саратовские руководители так часто ездят за границу, что не могли пройти мимо того, что в Нью-Йорке есть аэропорт имени Кеннеди, в Париже – имени Шарля де Голля, в Тель-Авиве – имени Бен-Гуриона?

Но, очевидно, и там подобные наименования не очень приветствуются населением, и хоть власти Рима и назвали главный аэропорт в честь Леонардо да Винчи, все его знают как Фьюмичино, по имени соседнего городка. Уж очень сложно сочиненным наименованием пользоваться, на табло вывешивать и читать. И в Берлине и Мадриде, Токио и Лондоне (Хитроу!) везде местные названия, исконные, чего так, видимо, стесняются саратовские власти, которым пора себе в оправдание взять на вооружение девиз попрошаек в электричках: «Граждане, сами мы не местные…»

А что до эксплуатации святого для всех нас имени Гагарина, то еще в 2011 году, перед полувековой датой его полета, я предполагал: «Опять власти за неимением собственных достижений шумно прокатятся на гагаринской ракете».

Сами мы не местные...

Источник: https://fn-volga.ru/blog/view/id/567