Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Вывернуть район наизнанку



"

Автор: Елена Петрова

Вывернуть район наизнанку
Заколдованный Саратовский район отличается тем, что быть чиновником или депутатом здесь довольно рискованно, зачастую это верная дорога в СИЗО. Объяснений может быть несколько: либо некто уже много лет ведет здесь зачистку неугодных фигур, либо все уровни власти здесь втянуты в какие-то особенные схемы, на которых трудно в конце концов не погореть, либо климат здесь слишком расслабляет должностных лиц, а может быть все причины разом. В любом случае, идущий уже много лет сенокос чиновных голов должен иметь какие-то предпосылки, да и помимо этого, почти каждая систематическая проверка района со стороны надзорных ведомств заканчивается уловом.

В октябре 2013-го года, был задержан глава Багаевки Валерий Радченко. Правоохранители застали его в кафе «Весна» при получении взятки в сумме 480 тысяч рублей. Деньги он брал у бизнесмена в качестве отката за сдачу в аренду земли и нежилого помещения. Сам Радченко и его адвокат настаивали на том, что он стал жертвой провокации со стороны полицейского агента Алексея Клюшкина (позже за свои действия в этом качестве он был осужден). В итоге Радченко был признан виновным, но не во взяточничестве, а в превышении должностных полномочий и мошенничестве. Ему было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также его лишили права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных административно-хозяйственных функций сроком на 3 года, и штрафовали в 60-ти кратной сумме взятки, что составило 28,8 млн рублей. Саратовский областной суд оставил приговор в силе.

В 2015-м году был осужден глава администрации Синенькского муниципального образования Олег Баженов и его мать Татьяна Баженова. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору. Баженова осуждена только по обвинению в мошенничестве.
Как решил суд, с февраля по июль 2013 года Баженов незаконно зарегистрировал свою мать в одном из покинутых домов села. После этого женщина обратилась в Саратовский районный суд с иском о признании права собственности на дом в порядке приватизации. При этом она принесла в суд сфальсифицированный документ о её регистрации по месту жительства в этом доме. Суд вынес решение о признании права собственности на этот дом, чья стоимость оценивалась в 570 тысяч рублей. По мнению правоохранителей, дом этот должен был быть зарегистрирован в специальном фонде для передачи лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Баженова приговорили к двум годам и одному месяцу общего режима.
2 октября 2014 года полиция задержала главу администрации Усть-курдюма Ильдара Измайлова по подозрению в коррупционном преступлении. 12 мая 2016-го Ильдар Измайлов и его соучастник Андрей Андреев признаны виновными в особо крупном хищении бюджетных денежных средств. Как сообщает СУ СК, в 2011-2012 гг. Измайлов вместе со вторым подсудимым и лицом без гражданства похитили из бюджета 5 млн руб. Эта сумма была передана подконтрольной главе администрации коммерческой организации, которая, якобы, поставила оборудование для водоочистной станции в селе Усть-Курдюм. По указанию Измайлова на баланс Усть-Курдюмского МО было принято оборудование, не пригодное к использованию и не соответствующее техническому заданию, что повлекло ущерб на сумму свыше 9 млн и потребовало привлечь новые средства для ввода в эксплуатацию водоочистной станции и разводящих водопроводных сетей Усть-Курдюма. По ходатайству следователя в рамках штрафных санкций на имущество Измайлова и Андреева наложен арест на сумму свыше 42 млн. Приговором суда Измайлову назначено 5 лет колонии общего режима с дисквалификацией на 2 года, Андрееву – 2 года колонии.

В 2013 году облпрокуратура выявила нарушения в процессе назначения на должность исполняющего обязанности главы администрации Краснооктябрьского МО Алексея Наумова. По данным надзорного ведомства, должность главы администрации «не предусмотрена ни региональным законодательством, ни муниципальными нормативными правовыми актами», а также исполнял свои чиновничьи обязанности «при отсутствии высшего образования, что также противоречит законодательству». Наумов трудился на ответственных должностях в районе уже несколько лет (ещё со времён Стефаниды Тимохиной), за которые успел засветиться не только в скандале с «липовым» дипломом о высшем образовании. По слухам, которые в начале 2014 года циркулировали среди жителей Красного Октября, Наумова якобы задержали за противозаконные действия экономического характера, однако впоследствии эта информация не подтвердилась, но впоследствии он покинул должность главы администрации, которую теперь занимает Владимир Кухарев. После этого Наумов был устроен замглавы администрации Федоровского района, которые сейчас возглавляет Александр Гречихо, ранее работавший в администрации Саратовского района главой отдела госзакупок.
В сентябре 2015-го года суд признал депутата Багаевского муниципального образования Алексея Рыбальченко в фиктивной регистрации иностранного гражданина в жилом помещении. Как сообщала областная прокуратура, 4 и 25 сентября 2014 года Рыбальченко, являясь единственным собственником жилого дома, расположенного в селе Багаевка, “выступая в качестве принимающей стороны, имея умысел на фиктивную регистрацию иностранных граждан, без намерения предоставить данное жилое помещение для проживания, фиктивно зарегистрировал троих иностранных гражданин Республики Таджикистан”.
Приговором суда депутату было назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей в доход государства. Однако от назначенного наказания подсудимый освобожден в связи с амнистией.

13 апреля 2017-го года депутаты Алексеевки единогласно проголосовали за отставку главы МО Алексея Дрокова по представлению районной прокуратуры. Надзорное ведомство внесло представление о несоответствии главы поселения занимаемой должности, усмотрев в деятельности Дрокова нарушения сразу двух федеральных законов: 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Об отставке и её причинах не сообщалось ни на сайте района, ни на странице муниципалитета. По информации СМИ со ссылкой на источник в окружении главы района Ивана Бабошкина, райадминистрация якобы обрабатывала поселковых депутатов, но те либо не захотели, либо не смогли внять «рекомендациям».
В 2015-м году свой пост досрочно покинул глава Дубков Феликс Глозман. Перед этим прокуратура выяснила что он нарушил законодательство о противодействии коррупции, и потребовала его отставки. Подробности допущенных им нарушений не раскрывались. Временно исполняющим обязанности главы Дубковского муниципального образования был назначен Дмитрий Харитонов . А 2017-м году против Харитонова было возбуждено уголовное дело. Сам он в конце сентября выступил с видеообращением, где рассказал, что дело возбуждено по факту неоплаты заказанного администрацией подряда и превышения должностных полномочий, однако сам он считает что его якобы подставил недобросовестный подрядчик, выполняющий ремонт дорог.

Другим любопытным фактом стало трудоустройство в администрацию Александровского МО инспектором по общим вопросам Дмитрия Ночевного, бывшего директора компании “Сарпромстандарт» который в 2014-м году был осужден за мошенничество. Как сообщал в то время региональный СУ СК, он получил от жительницы Саратова деньги за оформление земельного участка. 230 тысяч рублей предназначались якобы в качестве взятки чиновнику администрации Октябрьского района Саратова. Но на следствии Ночевный признался, что пытался таким образом обмануть жертву. Суд приговорил его к году в колонии-поселении. По отбытии наказания он был принят на работу в муниципалитет, где трудится до сих пор, и, как следует из ответа полученного редакцией «ОМ» от главы Саратовского района Ивана Бабошкина, последний ничего страшного в этом не видит.
Это перечисление можно продолжать еще долго, но лучше обрати внимание на Расковское МО, где руководит сын бывшего главы района Александр Зотов. Поселок этот все чаще привлекает внимание СМИ. Так 26 июля обрушились полы в нескольких квартирах в жилом доме №2 по улице Ленина. Некоторые писали, что «дом вывернуло наизнанку»: там провалились перекрытия между этажами, разрушены капитальные стены и перегородки. Из дома эвакуировано 120 человек. В сентябре прокуратура внесла представление главе Саратовского района Ивану Бабошкину, администрация которого, по мнению надзорного органа, могла предсказать обрушение аварийного дома

В конце сентября источник «ОМ» сообщил, что федеральные правоохранительные органы проводят проверку в Саратовском районе в связи с сообщениями о целом ряде возможных злоупотреблений, утверждает информированный источник в силовых кругах региона. Так, одно из сообщений связано с продажей в частные руки участка земли с расположенным на нем кладбищем в хуторе Малая Скатовка Расковского муниципального образования. Возможно, с этим связан уход в отпуск главы МО Александра Зотова, который по сообщению нашего источника внезапно покинул свое рабочее место и ушел в отпуск. Комментируя эту информацию, Бабошкин пояснил, что отпуск Зотова был запланирован, а к отчуждению мест общего пользования в Скатовке администрация Саратовского района и Расково не имеет отношения. Напротив, по его словам, муниципалитет оспаривает эти сделки в судебном порядке.
Правда, возникает вопрос, как пруды и кладбище могли попасть в частным руки и передаваться от собственника к собственнику без ведома или участия местных властей. Видимо им задались и жители Малой Скатовки, которые начали сбор подписей за отзыв главы МО Александра Зотова и депутата Александра Забабурина. Подписанты обращения в местные органы власти ставили отчуждение кладбища и пруда им в вину. В комментарии газете «Коммерсантъ – Средняя Волга» Забабурин сказал следующее: ««Это сплетни и оговор. Я буду привлекать к уголовной ответственности тех, кто это подписал». Об уголовной ответственности пока речи нет, но как утверждает источник нашего издания в Малой Скатовке, в сентябре Александр Забабурин в отместку за подписание отзыва, якобы отключил насосную станцию, питающую весь хутор водой для полива. Интересно, что жители самого Расково также жаловались что некое физическое лицо мешает им хоронить родственников на местном кладбище, требуя за это плату и якобы ссылаясь на некие договоренности с главой МО – все тем же Зотовым.
Примерно в то же время, в конце сентября, стало известно, чтовВ отношении бывшей главы Вольновского образования Саратовского района возбудили уголовное дело по ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями). Как поянил источник “ОМ”, оно касается деятельности на территории муниципалитета управляющих компаний. Причем, по словам источника, чиновница подала в отставку едва только начались проверки по данному делу.
На официальном сайте Вольновского образования данные о том, кто в настоящее время является главой, отсутствуют. В администрации образования нашему издания рассказали, что до недавнего времени и.о. главы Айнагуль Сериккалиева, но потом она «неожиданно уволилась» и сейчас ее обязанности исполняет Ренат Алимов он же – заместитель главы администрации.

На этой же неделе в нашу редакцию обращатились жители Саратовского района с многочисленными жалобами на полигон ТБО расположенный недалеко от РасковоМО, в районе поселка Зоринский. Как сообщают жители, захоронение мусора производится с нарушениями, регулярно возникают пожары, отравляющие экологию района. По нашим данным, в 2007-2008 годах власти Саратовского района выделили здесь участок площадью 5 гектар под свалку (ранее там существовала поселковая свалка на площади 0,74 га). В 2008 году глава района Анатолий Зотов выделил смежный участок площадью 13,94 гектара некоему Матвееву Виталию Александровичу. Позднее участки были переданы ООО «Мехуборка-Саратов», но сдаются ООО «СТМ-Капитал». При этом, арендаторы часто меняются – с какой целью выяснить не удалось. На обоих участках на данный момент действует свалка, при этом, есть сомнения, что полигон имеет соответствующую лицензию и расположен на землях пригодных для подобных объектов. Кроме того, нам известно, что на этот полигон свозятся все отходы Ленинского района Саратова, в том числе АТСЖ Ленинского района, чей руководитель на данный момент находится под следствием. В связи с этой жалобой, редакция «ОМ» направило обращение прокурору Саратовской области Сергею Филипенко с просьбой провести проверку по изложенным обстоятельствам и дать им соответствующую правовую оценку.
Возможно ситуация в района достигла того уровня, когда легче будет, фигурально выражаясь, «вывернуть его наизнанку», чем точечно реагировать на отдельные укусы коррупционеров.

Источник: https://om-saratov.ru/chastnoe-mnenie/13-october-2017-i53939-vyvernut-raion-naiznanku