Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Поможет ли прокурор Саратовской области восстановить человеку честное имя?



"

Поможет ли прокурор Саратовской области восстановить человеку честное имя?

Таких случаев сотни и тысячи. Человек был о сужден за то, чего не совершал и приговор Саратовского суда опровергают показания свидетелей, документы, справки.

Однако, судья Саратовского районного суда на основании только тех документов и только тех показаний, которые посчитал убедительнее остальных показаний и документов, вынес обвинительный приговор. Как теперь осужденному восстановить свое честное имя?
Мы понимаем, что дело почти безнадежное, потому что есть приговор. Возможно, Верховный суд его отменит. Однако, даже на этой стадии решения вопроса и судьбы осужденного, нам кажется, прокуратура могла еще раз обратить внимание на это вроде бы “рядовое” дело. Ведь решается не только судьба человека. На примере этого “рядового” дела можно было бы вскрыть серьезные недостатки в работе следственных органов и некую порочность в работе судебной системы, в данном случае, Саратовского районного суда. Ведь дело Галишникова, осужденного явно по ложному доносу, полагаем не единственное такое в Саратовском районном суде.Уважаемый Сергей Владимирович! Мы посылали в Ваш адрес редакционный запрос после выхода статьи “Осужден за то, чего не совершал” .

Ответ был получен недавно, однако, он не может удовлетворить Галишникова А.Н., который был осужден, как он считает,  незаконно, что подтверждается многочисленными фактами.

Кроме нашего редакционного обращения в Ваш адрес, осужденный также направлял в Ваш адрес жалобу, к которой приложил медицинские справки № 9071 “ГУЗ СГКБ № 6 имени академика Кошелева В.Н.” с описанием рентгеновских снимков левого плечевого сустава пострадавшего Чернышова В.М. 20.08.1937 г. рождения.
Из этих справок за номером № 10060 от 11.05. 2016 г. и № 11026 от 25. 05.2016 г. понятно, что данных о свежей костно-травматической патологии не выявлено, и в них содержится заключение: “Артроз левого плечевого сустава второй степени”. Это заключение сделал рентгенолог травматологического пункта, куда обратился 11.05. 2016 г. потерпевший Чернышов В.М. Там же он настоял, чтобы ему поставили гипс, хотя врач, его принимавший,  пояснил, что перелома нет и смысла ставить гипс тоже нет. Но Чернышов В.М. пригрозил прокуратурой, и тогда ему гипс наложили, от которого он очень скоро избавился, и уже на следующий прием пришел без гипса.

Но первый заместитель прокурора области И.В. Минеев в своем ответе от 27.09. 2017 г. № 12-380-2017 пишет, что при проведении судебно-медицинской экспертизы исследовались все представленные материалы, в том числе и рентгеновские снимки.

Однако, это не так и рентгеновские снимки по всей вероятности, он не изучал. В материалах дела есть акт судебно-медицинского освидетельствования № 2320 от 04. 05. 2016 г. проведенного судебно-медицинским экспертом Беланчук Светланой Юрьевной. В своем заключении она отметила, что указанные повреждения не причинили вреда здоровью Чернышова В.М.

Для заключения уже другого акта судебно-медицинского освидетельствования № 3894 от 28.07. 2016 г. тому же эксперту- Беланчук С.Ю. на обозрение были представлены: направление Чернышова В.М., акт СМО № 2320 от 04.05 2016 г. и амбулаторная карта № 9071 травмпункта СГКБ № 26. И в этом повторном заключении эксперт делает уже другой вывод: “Закрытый перелом головки левой плечевой кости.” Два взаимоисключающих вывода. Почему эксперт изменила свое первоначальное заключение?

Но еще более странное в том, что амбулаторную карту за № 9071 с тех пор никто не видел и на обозрение она даже по ходатайству в суде первой инстанции Галишникову А.Н. предъявлена не была. Больше того, перед судом, адвокат Галишникова А.Н. делала запрос в ГУЗ “СГКБ № 6″ на имя главного врача Водолагина А. В. Но в этой просьбе было отказано, а сам отказ был мотивирован, как “тайна и неразглашение медицинской информации”.

Перед судом апелляционной инстанции областного суда, адвокат сделала такой же запрос, но так же получила отказ в предоставлении сведений о рентгеновских снимках за № 10060 от 11. 05.2016  и № 11026 от 26. 05. 2016 г.
И только по запросу адвоката Фроловой В.И. были получены справки с описанием рентгеновских снимков Чернышова В.М.
Но судья Сергиенко С.В. от 11.07. 2017 г. отказал в передаче кассационной жалобе для рассмотрения в судебном заедании.
Таким образом понятно, что рентгеновские снимки не изучены. А следователь из архива травмпункта ГУЗ “СГКБ № 6″ не запрашивал, и амбулаторная карта № 9071 до сих пор в травмпункт ГУЗ “СГКБ № 6″ не возвращена.

Есть все основания полагать, что судебно- медицинская экспертиза проведенная экспертом Беланчук С.Ю. не имеет ничего общего с законной процедурой проведения экспертиз.

Если говорить о свидетелях по этому делу,  то здесь следователь Гудков А.В. основательно их “перемешал” и трудно понять, в чью пользу иной раз давались показания. Но, все-таки, попробуем в этом разобраться.
Как пишет в ответном письме старший советник юстиции И.В. Минеев, “Вина в совершении подтверждается исследованными судом доказательствами, в том числе, показаниями потерпевшего Чернышова В.М., свидетелем Чернышовой А.К. Мастрюкова В.П., Мастрюковой Е,И.”
Что же это за свидетели, которым поверил суд?
Начнем с Чернышова В.М., который во многих характеристиках характеризуется, как “вспыльчивый”, “нервный”, “неуживчивый”, “своенравный садовод”, и который несколько раз судился с соседями по различным мелким поводам и даже привлекался к уголовной ответственности и поднял руку на соседку по даче Карацупа Л.М. С соседями и другими членами кооператива Чернышов В. М. отношений не поддерживает, и как сказано в другой характеристике, ” не сдержан, агрессивно продолжает отстаивать свою точку зрения, даже если понимает, что по сути он не прав”.
Несколько раз он конфликтовал в последнее время с работниками товарищества: был конфликт, например по уплате членских взносов.
В 2015 году у Чернышова был конфликт с электриком товарищества, и этот вопрос рассматривался на правлении товарищества. А в 2017 году на правлении СНТ рассматривалось заявление главного бухгалтера, которую Чернышов нецензурно оскорбил. Все эти конфликты происходили при свидетелях.
В настоящее время  в адрес Чернышова на недостойное поведение поступило в правление СНТ около 10 зявлений.
Второй указанный свидетель- Чернышова Р.К.это супруга пострадавшего, которую 29.04 2016 г. в 21.30 никто из очевидцев, того самого события на месте на месте “преступления” не видел.
В суде и на очной ставке она давала противоречивые показания и постоянно путалась в этих показаниях.
Третий свидетель- Мастрюков В.П. Что о нем сказать? В тот вечер он спал и только наутро к нему подошел Чернышов В.М. и пожаловался, что Галишников А.М. порвал ему рубашку. Но при этом, на боли в плече не жаловался со слов того же Мастрюкова В.П. Почему? Тот же Мастрюков В.П. дал показания, что Чернышова Р.К. в тот день работала в саду с граблями, лопатой и носила ведра и поэтому никак не могла быть свидетелем якобы, “конфликта”.

Четвертый свидетель Мастрюкова Е.И. в тот день был за рулем своего автомобиля. В суде он пояснил, что 29.04 2016 г. вечером, его позвал Чернышов В.М. и задал вопрос, видел ли он, что произошло. Тот ответил, что ничего не видела: шума не было, и что Чернышова В.М на улице тоже не видела. И также, этот свидетель дала показания, что Чернышов В.М. трудоспособности не терял, работал на участке граблями и лопатой, водил автомобиль, и что в этот вечер он был нетрезв…
О какой “сломанной руке” тогда может быть речь?

Но вот другие свидетели- Шишкин А.В., Кратин П.В., Еремин В.Н. и сам Галишников А.Н.. которые во время “совершения преступления”, находились вместе, дали схожие показания.
В них они заявляли, что Галишников А.Н. не только не был, но и делал все, чтобы Чернышов В.М. не пострадал от своих необдуманных действий. По большому счету, он должен был бы благодарить председателя СНТ “Энергия” Галишникова А.Н., что тот его вытащил из-под машины, под которую он кидался. Галишников А.Н. своими действиями сохранил ему психологическую устойчивость, не поддался на провокацию со стороны Чернышова, сохранил ему здоровье, а может быть, и жизнь. Вместо этого- его осудили по ложному доносу. Ну, почти как в 1937 году!
Все как один подтверждают факт нетрезвого состояния Чернышова В.М., и то, как он хватал и тряс водителя ЗиЛа Еремина В.Н. и как нецензурно обзывал его, а затем накинулся на Галишникова А.Н.. Но тот проявил психологическую устойчивость, успокоил его и убедил уйти на дачу.
Все очевидцы этой сцены советовали Галишникову В.М. подать на Чернышова В.М. заявление в полицию, за его хулиганские действия, но председатель СНТ “Энергия” пожалел старого человека: мол, что взять с нетрезвого и больного старика.
А может быть и не надо было прощать его?

Уважаемый Сергей Владимирович! Не могли бы вы инициировать  проверку по истребованию рентгеновских снимков № 10060 от  11. 05.2016 г. № 11026 от 25.05. 2016 г. а также истребовать на обозрение амбулаторную карту № 9071 из травмпункта ГУЗ “СКГБ № 6″ и опросить врача  рентгенолога и травматолога, которые осуществляли первичный прием Чернышова В.М.

И если это будет сделано, то будет восстановлено имя честного и порядочного человека: отличного отца двух дочерей и хорошего мужа. В его поддержку высказываются многие из тех, кто с ним работает, и кто его знает только с лучшей стороны.