Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кто ответит за Павла Ипатова?



"

Сегодня все чаще мы вспоминаем о бывшем губернаторе Саратовской области Павле Ипатове. К сожалению, эти воспоминания, далеко, не радостные.  Хорошее, которое местами происходило в годы его правления, быстро забывается, а вот  тот негатив, которого, по мнению ряда наблюдателей, было больше, чем позитива, постоянно напоминает о себе. Это и проблема обманутых дольщиков, или как их сегодня модно цинично именовать – “соинвесторов”,  и проблема переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, и еще много всего печального. Конечно, Павел Ипатов, как лицо, которое отвечало “за все, что происходило” в области, виноват, но ведь с того момента, как он покинул Саратовщину прошло десять лет, стоит ли припоминать ему прошлые грехи, или проще “простить все и забыть”?

Все проголосовали за меня даже Валерий Васильевич
Все проголосовали за меня даже Валерий Васильевич

На наш взгляд – стоит, но не в том примитивном ключе, как это пытаются делать, скажем, такие деятели, как Александр Ландо и тем более депутат-расстрига  Сергей Нестеров.

“Казус с Ипатовым”, когда нам приходится сожалеть о том, что он что-то не довел до ума, не доделал, не проявил настойчивость или упустил время, это наиболее яркий пример того, что такое понятие, как “персональная ответственность” оказалось подвержено глубокой коррозии. И сегодня об этой ответственности только говорят, но на деле никто ни за что не отвечает. Просто потому, что сам “институт ответственности” девальвирован, а система наказаний попросту отсутствует.

К примеру, привлечь того же губернатора к ответственности могут только  силовые структуры, скажем, прокуратура. Но прокуратура – это такой орган, который реагирует выборочно, по принципу: захотим возбудим, а не захотим, так для нас даже ваше высокое либидо ничего не будет значит.

Это началось после того, как силовые органы перестали реагировать на публикации в СМИ. Уже недалек тот день, когда в каком нибудь СМИ будет опубликована подробная информация (даже с указанием ФИО, паролей, явок) о коррупции, никакой реакции со стороны правоохранителей не последует. Наш сайт vremenynet.ru – горькое тому подтверждение.

Ну а если силовые структуры не реагируют на критические публикации в СМИ, то любой чиновники, от губернаторов Ипатова и Радаева, до градоначальника Сараева – могут забыть о том, что такое ответственность. Поскольку в большинстве случаев их судьба никак не зависит от граждан-налогоплательщиков, которых они должны бояться во много раз сильнее, чем какую-то там прокуратуру, ведь это именно граждане нанимают на службу губернаторов, мэров, депутатов, они всегда будут выходить сухими из воды. Всегда!

Так и запишите: Депутаты единогласно утвердили мою кандидатуру на пост губернатора Саратовской области
Так и запишите: Депутаты единогласно утвердили мою кандидатуру на пост губернатора Саратовской области

Но вернемся к Павлу Ипатову. Конечно, многое из того, что он натворил, стоя у кормила губернии, попало под действие срока давности. Мало того, персонально привлечь Павла Леонидовича к ответственности уже вряд ли удастся. Не поможет и прокуратура. Взывать же к совести бывшего губернатора и вовсе смешно. Во-первых, потому, что у политиков совесть это – атавизм, во-вторых, в УК РФ вы не найдете статьи, которая бы карала за отсутствие совести. Так что же делать, неужели так и придется “забыть все и простить”?

Выход, хотя и сложный, но есть. Как у всякого лица, которое несет ответственность за свои действия, исполняя свои обязанности в общественном пространстве, у того же Ипатова есть подельники. Нет, это не Михаил Кискин, Александр Бовтунов и даже не Александр Жандаров. Это те, кто одобрял действия Ипатова, визировал его решения и постановления, это те, кто бездействовал, когда надо было добиваться внесения “гетто в Елшанке” в программу переселения граждан, это те, кто тупо молчал, когда в Саратовской области неудержимо росло число обманутых “соинвесторов в долевом строительстве. И мы знаем имена этих “героев”. Именно они должны ответить за Павла Ипатова.

Одобрив кандидатуру Ипатова, депутаты стали одобрять и  новые заимствования
Одобрив кандидатуру Ипатова, депутаты стали одобрять и новые заимствования

Начнем с того, что Президент  РФ дважды предлагал региональному законодательному собранию кандидатуру Павла Ипатова на пост губернатора Саратовской области. И депутата Саратовской областной думы дважды утверждали ее почти единогласно.

Возможно, что для многих депутатов, некоторые из которых заседают и в нынешней думе, процедура наделения губернатора полномочиями была исключительно формальной – проголосовали и с плеч долой. На самом деле депутаты поддерживают кандидатуру губернатора, предложенную президентом, несут непосредственную ответственность за его работу. Депутаты думы созывов 2007-2012 годов несут ответственность за Павла Леонидовича.  И сегодня, когда он уже покинул родимую губернию, им необходимо дать отчет о том, почему они бездействовали, когда загибалось “гетто в Елшанке”? Почему они не потребовали от губернатора внести этот поселок в программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья? Почему они не требовали от главы региона решения проблемы обманутых дольщиков и недостроенных зданий?

А тем временем жилье продолжало ветшать и этого не замечал не только Павел Ипатов
А тем временем жилье продолжало ветшать и этого не замечал не только Павел Ипатов

Мы понимаем, что у тех депутатов плохо с памятью, но ее можно оживить, было бы желание. Для этого депутатам Саратовской областной думы нынешнего созыва необходимо создать специальную депутатскую комиссию, которая занялась бы расследованием дней и дел бывшего губернатора Павла Ипатова и его подельников из числе депутатов. Основными вопросами стали бы вопросы, связанные с реализацией программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и проблема долевого строительства.

Собрать всю необходимую документацию, опросить всех причастных к этим проблемам лиц, свести все в “Белую книгу”, которую затем можно было и опубликовать. Из этой “Белой книги” жители Саратовской области могли бы узнать, как и почему случилось то, что случилось. Кто виноват, кто должен понести ответственность.

Конечно, мы не питаем иллюзий на счет того, что депутаты пойдут на создание такой комиссии, точно также, как у нас нет иллюзий по поводу того, что, даже если такая комиссия проведет полноценное депутатское расследование  и издаст “Белую книгу”, кто-то реально будет наказан. Но если допустить, что такое станет возможным, то всякий чиновник, начиная от губернатора, депутатов, и мэра должны знать, что их действия/бездействия не будут забыты и уж если за их деяния не последует реального наказания, то жители области будут знать, кто же виноват.

Ну а пока жителям можно рекомендовать только это...
Ну а пока жителям можно рекомендовать только это…

Пока депутаты областной думы будут соображать (мы знаем, что это им дается с особым трудом) депутатам Саратовской городской думы следует не ждать истечения 5-10 лет и создать собственную комиссию по расследованию дней и дел бывшего главы города – Валерия Сараева. А то ведь будет, как с Ипатовым – выяснится, что Сараев упустил возможность включить поселок Елшанку в программу переселения, не дал или, напротив, дал разрешение на возведения дома, который ныне стоит недостроенным и т.д.

Такое расследование необходимо проводить по горячим следам, а не ждать прихода срока давности, как это случилось в Павлом Ипатовым.

Нам просто необходим такой прецедент. Нам очень нужна эта “Белая книга”. Создав их, мы начнем восстановление института ответственности. Если не начнем, то так и будем безответно взывать к совести бывших благодетелей и воевод.

Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=10&ELEMENT_ID=9170