Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Избирательная смена состава: Мустафин – Точилкин – Писарюк



"
ГАЗЕТА НЕДЕЛИ В САРАТОВЕ, № 40 (454) от 14.11.2017

Обычно смена председателя избирательной комиссии Саратовской области (ИКСО) проходит тихо и незаметно. Впрочем, вообще это ведомство – не из публичных. Точнее, так: де-юре избирательная комиссия ведет политику прозрачности, максимальной открытости. Де-факто именно благодаря «открытой» работе облизбиркома появляются странные итоги выборов. Например, пресловутые 62,2 процента, которые получила «Единая Россия» на выборах в Госдуму в 2016 году сразу на многих участках.

За всю новейшую историю Саратовской области в регионе работало теперь уже три председателя ИКСО. Владимир Мустафин, Павел Точилкин и почти уже председатель Владимир Писарюк.

Мустафин

Владимир Мустафин руководил облизбиркомом более 10 лет. С 1995 по 2008 год.

Как писала газета «Коммерсант» в 2004 году, при участии Мустафина «…область дважды проголосовала за Владимира Путина, а Дмитрий Аяцков в марте 2000 года без проблем избрался на второй срок. Глава облизбиркома дважды за весь свой срок оказывался в центре скандала. В январе 2000 года с гонки за пост губернатора комиссией был снят коммунист Валерий Рашкин. По мнению облизбиркома, в его подписных листах оказался чрезмерно большой процент брака. Попытки оспорить это решение товарищу Рашкину не удались. В результате выборы главы области фактически были безальтернативными – Дмитрий Аяцков набрал в первом туре более 70 процентов голосов.

Владимир МустафинА ровно через год господин Мустафин стал главным героем скандала с выборами мэра Балакова. Областная власть не хотела видеть на этом посту действующего мэра Алексея Саурина. Облизбирком снял его кандидатуру, но территориальная комиссия города отказалась выполнять это решение. В результате голосование за нового мэра проходило по двум видам бюллетеней: с фамилией господина Саурина и без нее. Результат этих выборов так и не был объявлен, а глава Балакова был избран депутатами горсовета».

Срок полномочий Мустафина оканчивался летом 2008 года. Претендовать на должность снова Владимир Яковлевич не стал и документы не подал. Что, собственно говоря, не удивительно. Руководил регионом на тот момент губернатор Павел Ипатов, а Мустафин считался человеком из команды Дмитрия Аяцкова, которого Ипатов любил не сильно.

Точилкин

В 2008 году наступила эра Точилкина. Павел Геннадьевич долго был незаметным председателем ИКСО. Честно исполнял указания руководящей и направляющей. Старательно избегал конфликтов и вообще был идеально встроен в вертикаль. И этот факт долго удерживал его в кресле председателя ИКСО. Правда, бытует еще версия, что возглавил избирком Точилкин благодаря Вячеславу Володину, с которым познакомился еще в бытность рядовым чиновником областной думы, в которой Вячеслав Викторович был целым зампредом. Эта версия имеет право на существование. Но только в той части, что ни одно назначение в регионе не проходит без согласования с великим земляком.

Павел ТочилкинТо, что выборы у нас проходят исключительно правильно, без подтасовок и в соответствии с законом, Точилкин повторял всегда. Правда, Павел Геннадьевич всегда оговаривался и ссылался на мелкие недостатки. Но мелкие недостатки начали превращаться в крупные претензии, когда о выборах в Саратовской области и работе ИКСО заговорили по всей стране. В 2016 году на выборах в Госдуму более ста участков региона выдали удивительный и одинаковый результат – за «Единую Россию» дружно проголосовали 62,2 процента избирателей. Впрочем, претензий у наблюдателей и представителей оппозиционных партий было в избытке и без этого, но широкая общественность узнала о существовании Павла Точилкина благодаря 62,2 процента.

Впрочем, Павел Геннадьевич был невозмутим и говорил, что эти самые 62,2 процента – погрешность при подсчетах. Но слава, настигшая Точилкина, дала плохой побочный эффект – пристальное внимание со стороны Центральной избирательной комиссии и ее председателя Эллы Панфиловой.

Короче, после выборов губернатора и депутатов областной думы в 2017 году Точилкину пришлось уйти. Павел Геннадьевич подал в отставку самостоятельно. И, думается, не пропадет.

Писарюк

И Владимир Мустафин, и Павел Точилкин были людьми с советским еще воспитанием, у которых, несмотря ни на что, в понятийном аппарате имелось представление о неких нравственных началах.

Владимир Писарюк очень молод. И столь же успешен.

Владимир ПисарюкРодился Владимир Александрович в 1984 году. В 2007 году окончил академию права, где и трудился до 2012 года. Причем двигался по карьерной лестнице стремительно: специалист, начальник отдела организационно-массовой работы, начальник контрольного управления, проректор по организационной работе и связям с общественностью. Понятное дело, защитил кандидатскую диссертацию.

Потом избирался в областную думу пятого созыва и даже некоторое время был освобожденным председателем комитета по культуре и много чему еще. Потом Александр Владимирович уступил место даме и вернулся в родные юридические стены. Опять же проректором, но уже по инновационному развитию и работе с филиалами. В этом году опять избирался в облдуму шестого созыва и даже возглавил комитет по госстроительству и местному самоуправлению. Но уже успел сложить мандат в связи с открывшимися карьерными перспективами.

Судя по всему, господин Писарюк очень талантлив, потому как еще в бытность его депутатом пятой думы Владимира Александровича прочили то в министры спорта, то в главы Балашовского района. Почему Балашовского? Потому как в свое время он активно помогал своему тогда начальнику Сергею Суровову, который несколько раз избирался от Балашова. Понятное дело, Владимир Александрович досконально знает не только Балашовский район, но и все тонкости выборного процесса по-саратовски.

Источник: https://fn-volga.ru/newspaperArticle/view/id/7192