Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Визит на стройплощадку против ветра или Что выдумать, если очень хочется застроить лакомую землю. Фото



"
Совсем недавно во время внеочередного заседания Совета города Балаково депутаты внезапно прозрели. Произошло это при обсуждении вопроса о строительстве четырех 8-этажных домов на берегу Сарканала.

Видимо после громких скандалов вокруг школьных площадок народные избранники принялись дуть на воду…
И когда и.о. начальника отдела архитектуры Вера Тарасова сообщила результаты проведенных публичных слушаний, городские депутаты занервничали… Еще бы! Сначала говорили, что «Балаковоспецстрой» возводит там турбазу. А теперь вдруг оказалось, что тут будет целый микрорайон 8-этажек! На самом берегу канала, в рекреационной зоне! Тут у любого начнется паранойя! Особенно если он прекрасно знает, как эти самые публичные слушания у нас готовят и проводят…
Раньше депутаты автоматически поднимали свои бесценные руки практически любое решение администрации. Но нынче – не то, что давеча! Нынче и власть другая, ей теперь и вопросы задавать не страшно…
И поэтому в понедельник, 13 ноября сторож спорного строительного участка на берегу канала был крайне удивлен, увидев на входе представительную группу хорошо одетых людей с бумагами и серьезными выражениями лиц. Депутатский десант, взяв в полукольцо генерального директора ООО «Балаковоспецстрой» Владимира Васильева, приступил к допросу с пристрастием.
Депутат Александр Журавлев (на фото – с усами):
- У нас возник вопрос: как же так, работы ведутся давно, а слушания только-только прошли? Мы спросили у Тарасовой: что строится? И был ответ: турбаза. А впоследствии – жилые дома. Как так? Депутаты еще не дали добро, а стройка уже вовсю кипит!
Депутат Андрей Володихин (на фото – в кашемировом пальто):
- Депутаты хотят понимать, что происходит и о чем идет речь. Поэтому мы и стали относиться к этим вопросам более внимательно. Я так понимаю, на сегодняшний момент есть все разрешения?
Застройщик (и тоже, кстати, избранник того же городского ранга) Владимир Васильев (на фото – в кепке):
- Первые публичные слушания были о переводе земель под застройку. Вторые – мы выносили на обсуждение проект планировки. Сейчас готовим слушания по вопросу о межевании площадки. Знаете, пока работаем тут, еще ни один человек не пришел и не сказал, мол, я не хочу, чтобы тут строили дома.

 

 


И снова Володихин:
- А почему сразу было не сказать правду? Мол, пока строим турбазу, но хотим делать дома. А то получается словоблудие…
В ответ – Васильев:
- Потому что пока тут строится именно турбаза! Что? Да, и рядом – тоже база. А вот когда появится разрешение на строительство многоквартирных домов, будут строиться уже дома.
Избранник Журавлев:
- Вот поэтому на въезде должна быть информационная табличка! Кто строит, что строит, кто заказчик, когда срок сдачи… Все должно быть прозрачно и понятно!
Васильев: – В понедельник повесим, 20 ноября.
Журавлев: – Должно быть написано, что это – турбаза. А когда появится разрешение, надо будет поменять табличку.
Дальнейшее стояние на ветру посреди строительной площадки было уже бессмысленным. Депутаты убедились, что все обстоит именно так, как и докладывала уважаемая Вера Тарасова. Строительство хоть и ведется в атмосфере некой таинственности, но ничего особо страшного тут нет. Так, разве что небольшое лукавство, причин которому очень и очень много. Главное, что депутаты очень вовремя проявили бдительность, приехали на место и услышали всю историю участка № 144, что на берегу Саратовского канала за лицеем № 1.
Меня же заинтересовало кое-что еще…

 

 


- Владимир Алексеевич, ходят упорные слухи, что вам пошли навстречу с решением всех вопросов о переводе земель под многоэтажную застройку, а взамен вы якобы решаете проблемы с недостроенным «Саргесстроем» домом № 12. Можете прокомментировать?
- Там создано ЖСК «Монолит», у которого примерно 30 пайщиков – это те, кто когда-то вложился в строительство. Почти все – юридические лица, с которыми за поставленные стройматериалы или услуги расплачивались долями в этом «недострое». И еще есть три физических лица, которые внесли реальные деньги. Вот у них мы согласны взять пай в качестве первоначального платежа за квартиру в доме на Свердлова. Остальная сумма – в рассрочку, на льготных условиях. Таким образом «Балаковоспецстрой» согласно стать как бы обманутым дольщиком.
А по поводу наших планов прийти туда в качестве застройщика… Понимаете, там по проекту должен был быть 19-этажный дом в монолитном исполнении! Это по нынешним временам слишком для нас шикарно. И могу сказать, вряд ли мы сможем это сделать – наша компания специализируется на кирпичных домах. Мы согласны построить там 8-этажный кирпичный дом с поквартирным отоплением. Но в любом случае нужны будут еще пайщики – такой дом стоит порядка 170-180 миллионов рублей, а своих денег у нас просто нет.
Вот так и закончилось это выездное совещание депутатов городского Совета. Народные избранники пообещали собрать рабочую группу и еще раз внимательно изучить всю историю вопроса и все сопутствующие документы. Что дальше? Вероятнее всего, публичные слушания будут объявлены честными, и «Балаковоспецстрой», получив все необходимые разрешения на застройку участка, наконец-то выйдет из тени.

 

 

 

 

 

Автор: Алексей РАГУТСКИЙ. Фото автора

Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=6876