Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Призрак Тарасова продолжает гулять в Саратовском областном суде



"

Призрак Тарасова продолжает гулять в Саратовском областном суде

Уж,  не знаем, каково судьям Воронежского суда теперь работать с   бывшим председателем  Саратовского областного суда. Возможно, кто-то примет его стиль работы, возможно, кто-то отвергнет.
А вот в Саратовском областном суде ничего не меняется после ухода Тарасова: его призрак и дух продолжает обитать в стенах областного суда.
В этом “Саратовский репортер”  убедился 21 ноября, во время рассмотрения апелляционной жалобы по делу Ченцова из Балашова.
Дело резонансное ( “Дело ГТС”) и “Саратовский репортер” много посвятил публикаций на эту тему. Последняя из них называлась “Суд как придаток следственных органов?”.
Обвиняемому Ченцову отказано сегодня  в самом главном его праве- знакомиться с материалами уголовного дела. Суд по делу Ченцова состоится через несколько дней в Балашовском суде. Как Ченцов сможет отстаивать свои права в суде,  не зная даже содержания документов, а значит, не зная, в чем его конкретно обвиняют?
16 августа 2017 года Волжский районный суд г. Саратова рассматривал постановление следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК Российской Федерации по Саратовской области Локтева Д.П. о возбуждении ходатайства об ограничении во времени и установлении срока ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемому Ченцову В.А. и его защитнику Филину А.В. Следователь посчитал, что и Ченцов, и его адвокат явно затягивают ознакомление с материалами дела. Было заявление в суд.
Но судья Волжского районного суда Н.В.. Вдовин счел ходатайство следователя Локтева необоснованным и не подлежащим удовлетворению и принял решение:

” С учетом объема ознакомления и затраченного на это времени, мнение следователя о явном затягивании обвиняемым и его защитником ознакомления с материалами дела суд находит необоснованными”.

И в удовлетворении ходатайства следователя суд отказал.
Однако, следователь Локтев повторно обратился в Волжский районный суд с тем же ходатайством – ограничить срок ознакомления с материалами уголовного дела по 27 сентября 2017 года включительно.
И вот что удивительно. Коллега судьи Вдовина, судья того же  Волжского районного суда г.Саратова Рыблов вынес прямо противоположное решение: удовлетворил ходатайство следователя Локтева!
В судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда защитником А.А. Курохтиным на постановление Волжского районного суда была подана апелляционная жалоба.
Адвокат написал в своей жалобе следующее:
“С учетом исследованных в судебном заседании материалов, пояснений сторон, в судебном заседании было установлено, что вступившим в законную силу постановлением Волжского районного суда г. Саратова от 16.08. 2017 г. в удовлетворении ходатайства следователя об установлении срока ознакомления обвиняемого Ченцова В.А. и его защитника Филина А.В. было отказано, т.к. суд нашел НЕОБОСНОВАННЫМ ( выделено ред.) мнение следователя о явном затягивании обвиняемым и его защитником ознакомления с материалами дела”.
Но и после этого постановления суда, Ченцов так и не получил законного права на ознакомление с материалами дела. Почему? Да потому что появился судья Рыблов со своим совершенно абсурдным постановлением, которое запретило Ченцову знакомиться с материалами дела. Почему такое решение принял Рыблов- это тема отдельного расследования.
И вот что написано об этом в апелляционной жалобе:
“Судья Рыблов А.А., к сожалению, игнорируя выводы вступившего в законную силу постановления Волжского районного суда г. Саратова от 16.08.2017 г. позволил в своем постановлении дать ПЕРЕОЦЕНКУ ДЕЙСТВИЙ- (выделено ред.) обвиняемого и защитника в период с 02.05.2017 г. по 16. 08. 2017 г. ПРОИГНОРИРОВАВ ПОЛОЖЕНИЕ ЗАКОНА О ПРЕЮДИЦИИ ( выделено ред.) чем явно ВЫШЕЛ ЗА ПРЕДЕЛЫ СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ ( выделено ред.) и своим постановлением нарушил право обвиняемого на защиту, путем ознакомления с материалами уголовного дела”.
Вот так работают суды в Саратовской области. Один судья ( Вдовин) выносит законное  постановление, а второй( Рыблов) – его отменяет. Незаконно.
В апелляционной жалобе защитник А.А. Курохтин пишет:
” В судебном заседании было установлено, что Ченцову В.А. и его защитнику Филину А.В. оставалось ознакомиться с 39 томами уголовного дела, со всеми вещественными доказательствами и иными документами. Согласно справки следователя, исследованной в судебном заседании в качестве вещественных доказательств к уголовному делу № 150063 приобщены: документы, учредительная и финансово-хозяйственная документация 3 организаций за период 4 лет, объемом не менее 30 000 документов, 61 оптический диск с аудиозаписями телефонных переговоров общей продолжительностью около 345 часов, 18 оптических дисков с выписками о движении денежных средств по счетам юридических и физических лиц…в качестве иных материалов к уголовному делу № 150063 приобщены 22 оптических диска с аудиовидеозаписями следственных действий, 75 образцов подписей, почерков лиц и оттисков печатей”.
Если подсчитать, то получится например, что если все аудиозаписи (345 часов) слушать непрерывно 24 часа в сутки не уходя на сон и отдых, то потребуется…более 14 суток.
Судья Рыблов, вынося свое явно абсурдное постановление посчитал, что обвиняемому Ченцову и его защитникам для ознакомления всего объема документов вполне хватит 6 рабочих дней!!!
Как же поступила судья судебной коллегии областного суда Васина? Она поступила очень “мудро” и ” по-тарасовски”: не стала заморачиваться и даже рассматривать его. Прокурор сделал ходатайтсво о том, что нет никакой надобности рассматривать апелляционную жалобу, потому что дело уже направлено в суд. Совсем недолго посовещавшись, сама с собою в совещательной комнате, Васина Светлана вышла и объявила, что ходатайство прокурора  она удовлетворяет.
На вопрос судьи  всем ли все понятно, Ченцов произнес в адрес “ее чести” только один риторический вопрос: “Понятно все, но только не понятно, как за одну неделю я смогу изучить 49 тысяч документов из материалов дела?”.
Ранее,  на этом же коротком заседании, Ченцов Васиной, когда ему предоставили слово сказал : ” Не изучив материалов дела я не смогу обеспечить себе защиту в суде!”.
Но судья Васина так не считает. И это понятно: если бы она вдруг стала рассматривать апелляционную жалобу, то ей безусловно, пришлось бы столкнуться с абсурдным и явно неправомочным решением судьи Рыблова. То есть, нарушив корпоративную солидарность она должна была бы  пойти против своего же коллеги. Видимо, судья Васина хорошо изучила материалы дела и поняла: лучше ей в это не влезать, и куда проще и безопаснее для самой себя – удовлетворить ходатайство прокурора. Наверное, когда она принимала это решение, сзади нее стоял призрак Тарасова.
В юридической практике такое решение Васиной – нонсенс. Как можно отказать в рассмотрении жалобы, а значит,  в правах обвиняемому на основании того, что ДЕЛО УЖЕ НАПРАВЛЕНО В СУД?
Нет такого понятия в УПК, и Васина это знает наверняка. Но также  она точно знает, что ей за такое решение- ничего не будет.
Что тут можно сказать? Много  говорят об инвестиционной привлекательности Саратовской области. Мол, у нас все круто, построим аэропорт и побегут инвесторы. Не побегут, пока есть такие судьи,  как Рыблов и Васина!
Уровень инвестиционной привлекательности будет, как и сегодня, оставаться на самой нижней отметке, пока судебная система так и не реформировалась. Даже не сделала и шага в  сторону этого пресловутого  реформирования.
Какая судебная система- такой и инвестиционный климат: бизнес обходит стороной Саратовскую область. И все это- благодаря таким судьям, как Рыблов, Васина и иже с ними…
Впрочем, кое-какие подвижки начинаются. Как сообщают наши информированные источники, в Саратовскую область едет Большая Комиссия, которая будет заниматься проверкой работы судов в Саратовской области, и предполагается, что по отдельным судьям будет принято соответствующее решение.
Возможно, в их числе окажется и Рыблов, и Васина, и Чередникова из Балашова, и некоторые другие. А что касается Тарасова, то мы полагаем, что в Воронеже его ждут  новые и очень интересные времена…

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1195-prizrak-tarasova-prodolzhaet-gulyat-v-saratovskom-oblastnom-sude