Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Друг чиновника, – армян из семейства Симонян



"

Друг чиновника, - армян из семейства Симонян

“У каждого чиновника должен быть друг, – армян. Вот у Аяцкова был Джлавян, а у нашего Зубрицкого – Симонян. У Чепрасова стал лучшим другом Киракосян, что будет дальше, поживем, увидим”,

Так начинался материал в “Вольских новостях” о появлении в Вольске семейства Симонянов в начале 21 века, посвященный дню рождения Хачика Размиковича Симонян.

Однако,  любой грамотей скажет, что надо говорить и писать “армянин”, а не “армян”,- что неправильно указывает на национальность, но мы и не говорим о национальном вопросе. Уже давно каждый уважающий себя армянин, проживающий в Вольске, почтил за честь стать гражданином Российской Федерации, ведь всем хорошо известно, что графы “национальность” нет даже в паспорте. Поэтому “Вольские новости” и не указывают в материалах о Симоняне его национальность – “армянин”, так как он и ему подобные уже давно стали гражданами нашей страны и пользуются всеми гарантированными правами Конституции РФ, как впрочем, и отвечать будут, в случае чего, по законам РФ.

Напомним, явление этого клана “бизнесменов” было приурочено к правлению губернатора Аяцкого и его фаворита министра транспорта и дорог Геворга Джлавяна, который и делегировал своих племянников Рачика и Хачика Симонян в Вольский район. Рачика сослали в деревню, Колояр, граничащую с Балтаем, а Хачику достался ПАТП. В итоге сейчас выяснилось, что в Колояре у семейства Симонян пахотной земли-то всего 150 гектаров! Как он вообще занимался сельскохозяйственным производством, и платил ли он с урожая налоги, кто и как считал доход от бурной деятельности клана Симоняна в Колояре, и сколько было заплачено налогов, если землю получали “по устной договоренности”?

Однако чиновники и министры уходят, приходят новые, но Симонян почему-то вечен! Так и Зубрицкий с Джлавяном ушли, но нацменьшинства остались, и ведь им кушать и нужно и хочется. С уходом “благодетелей” наступил передел рынка. Автоперевозки после развала ПАТП достались частникам из числа предпринимателей, а дорожная деятельность перешла к клану другого “коренного вольчанина” Арарата Киракосяна, который и стал новым фаворитом власти при Иване Чепрасове.

Но со временем и Симоняну стали доставаться контракты “с властью” сначала в сфере ремонтных работ на объектах бюджетной сферы, а затем и неприглядные куски дорожных работ, за которые не брались дорожники Киракосяна, разросшегося к настоящему времени в самый могущественный дорожный клан региона.

Так со временем Симонян пристроился к бюджетной кормушке, и ради него чиновники освободили подвал администрации и повернули его ресторанный бизнес во “благо народное”,- кормить чиновников обедами. Причем,  эта история очень показательна. Она в свое время привлекла внимание СМИ. Но не общественности, которая в Вольске в большинстве представлена национальными меньшинствами, в том числе и в Общественной палате района.

Операцию по внедрению ресторанного бизнеса семейства Симонян в чиновничий подвал виртуозно провела руководитель аппарата администрации ВМР Ольга Сазанова, которая лично “выжила” предыдущую предпринимательницу Елену Черноталову: “Бдительный руководитель аппарата администрации Вольского муниципалитета Ольга Сазанова обнаружила, что с недавних пор у многих районных чиновников начались проблемы с желудком”, – так описывали СМИ начало истории. Затем, технические работники администрации под руководством все той же г-жи Сазановой вынесли столы, как имущество принадлежащее муниципалитету. И все это было приурочено к окончанию договора между предпринимательницей Черноталовой и администрацией. Елена сейчас успешно развивает ресторанный бизнес в Подмосковье, а в подвал администрации, сначала на правах аренды въехала жена Хачика Симоняна, которая владеет рестораном возле автовокзала. Ну, а затем весь подвал, включая ранее не используемые подвальные помещения, оказались в собственности у семейства Симонян.

Но мы же знаем, что в администрации НИКТО взяток не берет, откаты с Симоняна не требует. Вот Зубрицкий точно не брал, Чепрасов вообще не общался с Симоняном, у Ивана Васильевича был свой друг среди – это Киракосян. Затем Главой администрации района стал Игорь Пивоваров из команды Зубрицкого и, получается, пригрел, приютил возле бюджетной кормушки Симоняна?

А что у нас такой хороший Симонян? Вот губернатор себе зарплату в очередной раз урезает, а Симонян машины в это время меняет, по цене в 5-6 миллионов рублей каждый год? Тендеры разыгрываются с единственным заказчиком, которым выступает фирма “Спецстрой”, учредителем которой является Хачик Симонян. Однако все мы знаем, что отказ от соперничества между участниками торгов приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств, а сговоры приводят к излишним тратам бюджетных средств, что негативно влияет на развитие экономики района. Но эта прописная истина не для чиновников Вольского района, они упорно продолжают заключать контракты с “единственным и неповторимым” Симоняном, и даже наши себе оправдание, которое неожиданно вылилось и на областном уровне.

На подписании дружественного соглашения между городами Вольск и Мартуни Республики Армения об установлении побратимских отношений, глава Вольского района Виталий Матвеев подчеркнул, что “сотрудничество будет полезным” :”Те предприятия и организации в Вольском районе, которые возглавляют представители армянской диаспоры, активно помогают городу”, – сказал он и упомянул фамилию Киракосян.

Видно,  семейство Симонян еще мало значит для Вольского района, но как видно из количества заключенных контрактов за бюджетные деньги, исчисляемые десятками миллионов рублей в год, есть к чему стремиться. Дабы встать в один ряд с семейством Киракосян, ведь сумма бюджетных контрактов у дорожного клана Арарата Гарниковича давно перевалило за миллиард рублей в год.

Остается только один не решенный вопрос, когда же, наконец, власть заключит побратимское соглашение с коренным народом России и будет также его холить и лелеять, как сейчас это делают чиновники с национальными диаспорами?

Источник: http://volsk-news.ru/index.php/component/k2/item/2950-drug-chinovnika-armyan-iz-semejstva-simonyan