Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Почетных граждан все больше, а реального Почета – меньше



"
На исходе ушедшей недели официальный портал районной администрации разместил новость под названием: “В Собрание Балаковского района поступило ходатайство от Совета ветеранов Балаковского района о присвоении звания «Почётный гражданин БМР» Морозову Альберту Васильевичу”. Быть может, он станет 80-ым по счету…

Лично с Альбертом Васильевичем не знаком – не доводилось. Но фамилию эту конечно же слышал. Пробегаю глазами по вехам жизни 75-летнего ветерана: Саратовская ГЭС, Жилстрой, Балаковская АЭС, ИНЭСС.
Каменщик – начальник участка – директор. Биография славная – вопросов нет. Но достаточно ли это для присвоения Почетного звания?

Для ясности – регламент присвоения звания в Балакове выглядит примерно так: кто-либо ходатайствует о том, что гражданин такой-то достоин Почета в буквальном смысле слова. Собираются документы – трудовая, наградная книжки, грамоты и прочее – и сдаются в горсовет либо в районное Собрание. Далее – без какой либо фильтрации – объявляется прием отзывов и предложений – письменный и по телефону. Понятно, что народ наш интерактивами особо не избалован – в подавляющем большинстве случаев отзывы если и поступают, то сугубо положительные – от родни и знакомых номинанта. На этом этапе также никакого отсеивания не происходит. Наконец, финишная прямая – голосование депутатов…
Почему об этом так подробно? Дело в том, что за пятилетку своего недавнего депутатства в районном Собрании автор этих строк неизменно входил в состав небольшой комиссии по подсчету «почетных» голосов и оглашал их с трибуны.
В среднем мы рассматривали по 3 кандидатуры в год, всего 15 или около того. Хорошо если из них отклонили человека 4-5. При этом остались в памяти два «номинанта», называть по фамилиям которых не стану. Один, живущий в 1-ом микрорайоне – из когорты строителей и созидателей – лично излавливал каждого райдепа и «присаживался ему на уши» до тех пор, пока избранник не ставил подпись за его выдвижение. Иначе от него было не отвязаться!
Другой, недавно ушедший от нас в мир иной, был не менее деятелен в продвижении себя – нашел меня по мобильнику, начал склонять к «верному голосованию», умоляя дать мобильники других депутатов.
В глаза говорить человеку, что он ведет себя в корне неверно, язык не поднимался. Мы отделывались туманными «буду иметь в виду»…
Тем «ходокам», к слову, мы звания и не присвоили. Как раз потому что те превзошли все границы приличий. Но даже голосуя ЗА того или иного человека, я не припомню ни одной фамилии кроме ИЗВЕСТНОГО ВСЕМУ ГОРОДУ барда и журналиста Александра Наумова (его как раз и нужно было, по-по-моему выдвинуть на это звание при жизни, а не посмертно). Но чем измерить эту самую известность? В комментариях к недавней новости об обновленной доске почета в кадр попал обожаемый всем городом неподражаемый баянист Николай Шалашов – так половина комментаторов была едина в том, что звания надо давать таким как ШАЛАШОВ!
В наш созыв звание получали хорошие тренеры, замечательные педагоги, видные энергетики и строители – но ни одной фамилии я не помню – хоть бейте меня кистенем!
Специально навел справки – за 40 лет существования звания Почетный гражданин Балакова – с 1977 года – им было удостоено 32 (городское звание ссылка) и 47 (по линии района). От павших героев былой войны до до трибунов современного Балакова Сергея Нестерова и Анатолия Калашникова.
Итого – 79 человек – целая Аллея Славы, причем львиная доля Почетных граждан обрела этот статус уже в этом веке. Не обесценивается ли тем самым звание при такой массовости? Достаточно ли для этого быть отличным работником и достойным гражданином? Кто вправе дать ответы на эти вопросы?
Пока же вспоминаю саму процедуру, когда на звание претендовало сразу четверо человек. При получении листочков-бюллетеней для тайного голосования коллеги добродушно шутили на манер детской считалки про сороку-ворону: этому дадим, тому дадим…
Тогда мы никого не отсеяли потому что работало (и тогда, и сейчас) правило простого большинства.
Сменивший нас созыв райсобрания плодотворно продолжает то же дело, не отказывая вообще никому! Уверен, сама система присвоения звания ссылка давно себя изжила. И вместо большинства голосов нужно изменить норму на единогласное решение – быть может даже и с делегированным, например, в общественную палату района и области права наложения вето.
Предлагаю депутатам городского и районного уровня подумать над этим вопросом – уверен, подобную неловкость за ситуацию испытывают многие.
Иначе Почетных граждан у нас будет все больше, а реального Почета все меньше.

Дабы никто не заподозрил в «особом» отношении к сегодняшнему номинанту, исполняю свой журналистский и гражданский долг, публикуя информацию для читательского интерактива:
Морозов Альберт Васильевич родился в 1942 году в селе Тигиль Камчатской области.
В 1950 году переехал вместе с родителями в г. Балаково, где и проживает в настоящее время.
Среднее образование получил в школах № 7, № 2 г. Балаково, в вечерней школе рабочей молодежи без отрыва от производства.
Трудовую деятельность начал в 1958 году в возрасте шестнадцати лет каменщиком в управлении «Жилстрой» управления «Саратовгэсстрой». За время работы прошел путь от каменщика до начальника ПТО. Принимал непосредственное участие в строительстве гостиницы «Чайка», кинотеатра «Космос», школы № 4, жилых домов, строительстве и пуске 1 и 2 энергоагрегатов левобережной площадки Саратовской ГЭС.
В 1971 году закончил Балаковский политехнический институт по специальности инженер-строитель.
В октябре 1975 года избран секретарем парткома управления «Жилстрой» «Саратовгэсстроя» на освобожденной основе.
С октября 1975 по 2003 год – директор Балаковского ремонтно-строительного управления «Отделочник». Под непосредственным руководством А.В. Морозова РСУ «Отделочник» осуществляло ремонтно-строительные работы на объектах здравоохранения, образования, культуры, расположенных на территории Балаковского района. Были введены в строй городская Доска Почета, водный стадион, памятники: народному артисту Е. Лебедеву, участникам Чернобыльских событий, воинам-интернационалистам, Поклонный крест, произведен ремонт с монтажом металлических ограждений усадьбы П. Мальцева, Обелиска воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.
С 2007 г. по 2015 г. работал в ЗАО «ИНЭСС» заместителем начальника РСЦ, начальником участка по строительству и монтажу. Обеспечивал строительство и проведение ремонта объектов на блоках Балаковской АЭС.
Морозов А.В. принимал активное участие в общественной жизни Балаковского муниципального района. Неоднократно избирался депутатом городского Совета народных депутатов, являлся членом окружной и территориальной избирательных комиссий по выборам депутатов Саратовской областной Думы, Государственной Думы, Президента Российской Федерации.
За огромный вклад в строительство и ремонт социально-культурных объектов на территории Балаковского муниципального района Морозову Альберту Васильевичу присвоено звание «Почетный строитель России». Он награжден Почетной грамотой государственного комитета России по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, неоднократно награждался Почетными грамотами местного и областного уровня.
С целью изучения общественного мнения направляйте ваши предложения и отзывы по данной кандидатуре в письменном виде до 19 января 2018 года в Собрание Балаковского муниципального района по адресу: 413864, Саратовская обл., г.Балаково, ул. Трнавская, д. 12 (каб. 301). Справки по тел.: 32-38-87, 32-37-07.

Автор: Сергей ГУБАНОВ

Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=6976