Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Умом дружины не понять…



"

И аршином денег не измерить. Сколько в миллионах надо, чтобы прекратить членовредительство на пешеходных улицах? И почему отвечать за правопорядок там назначена добровольная народная дружина…

В здании мэрии Саратова который день не утихают споры. Идет обсуждение городского бюджета на ближайшие два года. Чиновники и депутаты не могут договориться, где лучше сократить расходы, а кому и на что добавить. Денег не хватает, некоторым не хватает критично, и соизмерять желания и возможности становится все сложнее. На повышение доходной части депутаты уже не рассчитывают, а занимаются «передележкой». Всерьез даже рассматриваются варианты о ликвидации некоторых муниципальных учреждений. В частности, встал вопрос об эффективности работы добровольной народной дружины, на содержание которой выделяются немалые суммы. Хотя дружинники и выходят на патрулирование городских улиц добровольно, в администрации считают необходимым оплачивать их работу из бюджетных средств. В 2016 году на зарплаты дружинникам выделили более пяти миллионов рублей. Еще полтора — на необходимое оборудование для них.

Депутаты городской думы не в первый раз поднимают вопрос о ликвидации данной структуры. Противники ДНД из числа депутатов считают, что дружинники никогда не смогут заменить федеральные силовые структуры, их физическая подготовка оставляет желать лучшего, а денег требуют миллионами. Администрация города, напротив, настаивает на необходимости таких дружин и обязательности их финансирования. В качестве примера нужности, полезности и эффективности указывают, что благодаря народным дружинникам центр города становится безопасным, а количество правонарушений на основных пешеходных зонах — Волжской, Кирова и Рахова удалось свести к нулю

«Я вижу, что ДНД сегодня оказывает серьезную помощь саратовской полиции. У нас нет преступлений на пешеходных зонах, у нас сохраняется покой на улицах благодаря этим людям», — говорила еще неделю назад в защиту ДНД исполняющая обязанности замглавы города Елена Злобнова.

Можно полностью согласиться с администрацией Саратова, народные дружинники в охране правопорядка уж точно не помешают. Но вот мерило эффективности лучше бы подобрать немножко другое. Наверное, было бы неправильно связывать покой и безопасность главных пешеходных зон Саратова с патрулями ДНД. Потому что тогда и акты курьезного вандализма можно связать с неэффективностью дружинников. Только за неделю неизвестные вандалы сломали светящиеся фигуры снеговиков на улице Рахова, новой пешеходной зоне, которые не простояли там и трех суток. А на проспекте Кирова вандалы сломали палец памятнику саратовскому «холостяку». Хорошо, что палец, а ведь могли бы покуситься на святое…

Кстати о Волжской. Сколько вандалов было отловлено ДНД из числа тех, кто срывал с пьедесталов бетонные шары? Ни один дружинник так ни разу и не поймал ни шар, ни того, кто его катал. Аналогичная ситуация с неправомерной парковкой и проездом автомобилей на пешеходных зонах. Обыватели замечают и снимают на фото и видео увиденные факты беззакония, чтобы достучаться до властей, а дружинники, наверно, гуляют по другим пешеходным зонам. Сомнительная мера эффективности

На пешеходных зонах Саратова, в скверах и парках, к сожалению, происходит много неприятных ситуаций и криминальных историй. Отрицать это было бы неправильно, когда факты говорят сами за себя. Связывать покой и безопасность центральных улиц с работой ДНД выделением на данную работу бюджетных миллионов, на наш взгляд, подрывать идею ДНД и вызывать резонные сомнения в эффективности траты муниципальных миллионов без того небогатой городской казны. Стоило бы подбирать другие примеры полезности и эффективности работы этого общественного института. А так каждый случай бытового конфликта с мордобитием на проспекте Кирова будет укором не работающей за 5 миллионов рублей добровольной народной дружине. А уж акты членовредительства, особенно в отношении памятников и снеговиков, вообще будут поводом вычесть с дружинников из их муниципальной зарплаты.

Источник: http://saratovdaily.ru/analytics/2017/12/12/umom_druzhini_ne_ponyat%E2%80%A6.html