Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Анатомия упадка. Саратовская область под руководством Валерия Радаева



"

Низкая деловая и трудовая активность, превышение смертности над рождаемостью, низкие доходы населения, высокий уровень государственного долга и большая долговая нагрузка, снижение доходов регионального бюджета – таков далеко не полный перечень итогов пятилетнего правления нынешнего саратовского губернатора. К сожалению, это только начало конца. С каждым днем он будет становится все ближе, а итоги все плачевнее. Например, с 2018 по 2020 гг. бюджет Саратовской области вырастет меньше, чем на 7 млрд руб., аграрный сектор региона, который в структуре экономики Саратовской области занимает от 15% до 23%  - “дает в год” около 3 млрд  руб. налогов. Причиной упадка и угасания одного из самых потенциально мощных регионов РФ мы считаем неспособность Валерия Радаева управлять областью

Те, кто сомневался в низкой  экономической активности в Саратовской области могут внимательно изучить график, который мы приводим ниже. Для этого показателя не характерны всплески, напротив, мы можем наблюдать устойчивость и даже стабильность, которую очень любит и ценит саратовский губернатор.

 

Показатель уровня экономической активности в Саратовской области

Министры-статисты из правительства области любят докладывать (главным образом, самому Валерию Радаеву) о том, как безудержно растут доходы  жителей области. Однако упрямая статистика свидетельствует об обратном. Социологи отмечают, что при уровне доходов менее 10 тыс. на душу население находится за чертой бедности. При доходах в 15 тыс. руб на душу – население считается бедным. Если вы посмотрите на доходы населения Саратовской области из расчета на одну живую душу, то вы убедитесь в том, что оно – бедное. Бедность населения региона – главная заслуга Валерия Радаева.

Денежные доходы в расчете на одну душу населения в  Саратовской области

О том, что в Саратовской области постоянно растут заработные платы,а, стало быть, и доходы населения, постоянно говорят не только радаевские министры-статисты, но и их шеф – губернатор. Если послушать этих краснобаев, то в нашем регионе самая высокая зарплата в РФ. На самом деле, зарплата занятых жителей Саратовской области – одна из самых низкий. Вы можете в этом убедиться, изучив график свежих данных за 2017 года. При этом необходимо иметь в виду, что речь идет о номинальной заработной плате,  т.е. о зарплате без всяких вычетов. К концу 2017 года она не превысила планку в 24 тыс. рублей.

 

Среднемесячная номинальная заработная плата в Саратовской области

Доходы населения самым непосредственным образом влияют на его расходы. Общеизвестно, что чем выше доходы, тем выше и расходы граждан. К сожалению, в Саратовской области расходы населения не превышают “планку бедности” и безнадежно отстают не только в сравнении с показателями в целом по РФ, но и с показателями в ПФО. В течение почти всего 2017 года они держались на стабильно низком уровне. В этом нетрудно убедиться изучив график, представленный нами ниже.

Потребительские расходы из расчета на душу населения в Саратовской области

В регионе Саратовская область – очень низкая безработица, но это никак не сказывается ни на экономической активности, ни на доходах граждан. Столь низкий показатель числа незанятых свидетельствует лишь о том, что граждане не спешат регистрироваться на бирже труда, предпочитая “теневую занятость”. Только этим мы можем объяснить столь низкий показатель.

Уровень зарегистрированного числа безработных в Саратовской области

А теперь о демографии. Ни при одном из известных губернаторов Саратовской области регион не вымирал так интенсивно, как при Валерии Радаеве. Рост числа умерших постоянно превышает рост числа рожденных. Эту тенденцию так и не удалось переломить. На графике хорошо виден глубокий провал, который приходится на конец 2017 года. Это не просто демографическая яма – это настоящая демографическая пропасть.

Число родившихся на 1000 населения в Саратовской области

А вот по числу умерших на 1000 человек Саратовская область лидирует не только в РФ, но и в ПФО. Здесь наше “лидерство” неоспоримо, что хорошо заметно на приведенном графике.

Число умерших на 1000 населения в Саратовской области

А теперь несколько слов о пенсиях. Средняя пенсия в Саратовской области, как это следует из данных статистики, составляет около 11 тыс. рублей. Но речь идет о средней пенсии. По нашим расчетам в Саратовской области средняя пенсия составляет чуть больше одного прожиточного минимума и колеблется на уровне от 7 до 8 тыс. рублей. Но даже и этот “средний показатель по больнице” говорит лишь о том, что пенсионеры в Саратовской области традиционно занимают нишу бедных. Видите небольшой всплеск на графике? Это те самые 5 тыс. рублей, которые были выданы пенсионерам вместо традиционной индексации.

 

Средний размер назначенной пенсии в Саратовской области

Недавно ленты новостей сообщили о том, что Саратовская область вошла в число лидеров по показателю банкротства юридических лиц. Мы думали, что это преувеличение, но когда познакомились со статистическими данными, убедились в том, что это еще “скромные показатели”. Ниже на графике показано число зарегистрированных предприятий. Как видим, в Саратовской области оно непрерывно падает.

Количество зарегистрированных предприятий в Саратовской области

Мы регулярно рассказывает о том, в каком состоянии оказался бюджет Саратовской области при губернаторе Валерии Радаеве. Снижение доходов – это самый яркий показатель той деловой атмосферы, которая сложилась в регионе за последние годы. Если бюджет региона лишить всех дотаций, субсидий, субвенций из федерального центра, то наше вымирание неизмеримо ускориться.

Структура доходов бюджета Саратовской области по основным видам доходов

На что же уходит львиная доля расходов бюджета Саратовской области? На социальные расходы. Мы больше всего тратим на образование и здравоохранение, но вот парадокс – от этого ни образование, ни здравоохранение не становится лучше.

 

Структура кассовых расходов бюджета Саратовской области в разрезе разделов бюджетной классификации расходов

 

P. S. При подготовке этой публикации использовались данные портала iMonitoring

Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=25&ELEMENT_ID=9907