Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кто “прикрывает” и “замыливает” дело бывшего прокурора Канавичева?



"

Кто "прикрывает" и "замыливает" дело бывшего прокурора Канавичева?

 

Это уже третья публикация “Саратовского репортера” за последнее время, которая посвящена так называемому “Делу Канавичева”.

Впрочем, самого уголовного дела до сих пор нет, хотя все законные сроки рассмотрения заявления давно прошли, но зато есть и остается долг бывшего прокурорского сотрудника П.Ю. Канавичева бизнесмену В.В. Бондареву более 7 миллионов рублей, который тот давал Канавичеву еще в 2012 году за “решение вопроса”. В итоге – деньги взял, но вопрос не решил.
Есть мнение и есть основания предполагать, что “замыливать” дело Канавичеву помогает один ( или больше) из высокопоставленных работников прокуратуры, бывший его коллега.
И поэтому, сегодня идет речь уже не сколько о крупном долге, а сколько о грубейшем нарушении Закона и об укрывательстве преступления.
Надо сказать, что после нашего редакционного запроса в областную прокуратуру по фактам, изложенным в статье “Почему Павел Канавичев не возвращает 7 миллионов рублей?”, редакция получила ответ.
В ответе от 27 ноября 2017 года начальник Управления по надзору за исполнением федерального законодательства старший советник юстиции О. О. О. Петров сообщает:
“Установлено, что 13.11. 2017 г. в ОП № 1 в составе УМВД России по г. Саратову поступило и было зарегистрировано заявление Бондарева В.В. по факту не возращения Канавичевым П.Ю. принадлежащих ему денежных средств. По данному факту в настоящее время сотрудниками ОП № 1 в составе УМВД России по г. Саратову проводится проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, срок которой не истек. Ход проверки находится на контроле прокуратуры области”.
Вроде бы, ответ внушающий оптимизм, что после проверки уголовное дело будет возбуждено.
Но как ситуация обстоит на самом деле, и кто занимается рассмотрением заявления Бондарева, в каком ОП города и занимается ли вообще?
Из ответа в редакцию можно понять, что заявление В.В. Бондарева было зарегистрировано и направлено 13 ноября 2017 года в ОП № 1 в составе УМВД по г. Саратову.
Но вот уже в ответе ГУ МВД России по Саратовской области за подписью В.В. Бойко на имя самого заявителя В.В. Бондарева от 20.10. 2017 г. мы читаем совсем иную информацию, из которой следует, что заявление Бондарева о возможных мошеннических действиях гражданина П.Ю. Канавичева направлено в Управление МВД России по г Саратову, но куда именно- не сообщается.
Но об этом сам Бондарев узнал уже из… постановлении Кировского суда от 15.12. 2017 г., где судья Кировского суда Ж.О. Гришина пишет :
” Из представленного журнала исходящей корреспонденции УМВД по г. Саратову следует, что материал проверки в отношении П.Ю. Канавичева направлен 25.10. 2017 г. для рассмотрения в ОП № 6 в составе УМВД России по г. Саратову, что не относится к территории Кировского района г. Саратова”.     (!!!-ред.)
Так где же заявление Бондарева В.В. и материалы проверки? И существуют ли эти “материалы проверки”? Где все они? В ОП № 1 как пишет прокуратура области в редакцию, или в ОП № 6 как указано в постановлении Кировского суда?
Почему возникла такая путаница, да и путаница ли это? Может быть, кто-то “помог” “уйти” заявлению” совсем не туда, куда следует, что и дало основание судье Гришиной Ж.О. вынести постановление о том, что “жалоба заявителя не может быть принята к производству Кировского районного суда и в ее принятии необходимо отказать”?
Между тем, в заявлении в Кировский районный суд г. Саратова заявитель В.В. Бондарев просил суд привлечь в качестве ответчика именно Управление МВД России по городу Саратову по факту того, что его заявление не рассматривается в законные сроки и не известно вообще- где находится.
Напомним, что в своем заявлении от 2 октября 201 7 года В.В. Бондарев просил возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ ” Мошенничество в крупном размере”:
” В марте 2012 года Канавичев Павел Юрьевич взял у меня 2, 5 млн. рублей под 3 процента в месяц. Деньги отдавались в офисе В.Н. Дозорова по адресу: г. Саратов, ул. Кузнечная, д. 11/21. Деньги предназначались для решения вопроса с арендаторами земли, где находилась б/у труба, которую мы планировали утилизировать. Канавичев П.Ю. обязался решить вопрос в течение месяца, однако не выполнил свое обязательство в установленный срок. Кроме того, по истечении полутора месяцев Канавичев П. Ю. попросил у меня еще 1 млн. рублей для ускорения решения вопроса. Я ему отказал, ссылаясь на достигнутую ранее договоренность по сумме, хотя не отказался заплатить 1 млн. рублей, но после решения вопроса. В течении двух месяцев после того, как я отдал Канавичеву П.Ю. деньги, он дважды обманывал нас, посылая копать трубу ( якобы он договорился с арендаторами) и каждый раз полиция арестовывала людей и технику.
По истечении 20 месяцев я сказал Канавичеву П.Ю., что мне необходимо отдать 4 млн. рубелей, поскольку деньги брались под 3 процента в месяц и сумма возросла до 4млн.рублей. Однако, деньги мне так и не вернули”.
Заявление о преступлении было написано, но оно то ли “потерялось”, то ли его не туда отослали, то ли слишком долго и нарушая все сроки рассматривали… Словом, терпение у Бондарева лопнуло, и он написал уже другое заявление – в Кировский районный суд где и просил привлечь , как мы написали уже выше, в качестве ответчика именно Управление МВД России по городу Саратову:
” Таким образом, взяв у меня на время деньги без намерения их возврата, Канавичев П.Ю. умышленно, путем злоупотребления доверием завладел принадлежащими мне денежными средствами в размере 7 млн.руб., то есть, совершило мошенничество в крупном размере.
До настоящего времени я не получил никакого мотивированного ответа на мое заявление, вследствие, как я полагаю, незаконного бездействия ответчика, выразившегося в не уведомлении меня о принятом решении по заявлению.
Мною, по результатам рассмотрения жалобы, лишь получен ответ, что материал проверки направлен ответчику для проведения дополнительной проверки. О результатах дополнительной проверки я до настоящего времени не уведомлен, каких-либо сведений и процессуальных документов от ответчика в мой адрес, адрес моего защитника не поступало. Считаю что бездействие со стороны Ответчика нарушает мои законные права и затрудняет доступ к правосудию”.
Именно поэтому Бондарев В.В. просил суд “признать незаконным бездействие Управления МВД России по г. Саратову, выразившееся в не рассмотрении в установленном УПК РФ порядке и сроке заявления Бондарева В.В. о совершении преступления, зарегистрированного в КУСП за № 8740 от 11.10. 2017 г.”.
Но, поскольку чья-то невидимая пока рука “направила” заявление о предполагаемом преступлении не по тому адресу куда следовало, Кировский суд отказал в удовлетворении жалобы Бондарева.
Теперь, как говорится, придется идти по второму кругу и снова обращаться в суд. Но сейчас уже – во Фрунзенский суд города Саратова.
А между тем, пока В.В. Бондарев идет по кругу и пытается добиться справедливости, П.Ю. Канавичев наслаждается жизнью, игнорирует вызовы в полицию, тратит деньги в роскошных бутиках.
Что на этот раз придумают невидимые покровители бывшего прокурора Канавичева, чтобы он и дальше уходил безнаказанным по милости местных саратовских правоохранителей от уголовной ответственности?
В данной ситуации редакция областной общественно-политической газеты “Саратовский репортер” вынуждена обратиться в вышестоящие органы и организации, которые обязаны бороться с коррупцией и защищать честь и достоинство граждан.

А именно: Генеральная прокуратура, прокуратура Саратовской области,  ОНФ,  Национальный антикоррупционный Совет РФ.

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1219-kto-prikryvaet-i-zamylivaet-delo-byvshego-prokurora-kanavicheva