Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Исаев и Стрелюхин: в ожидании 19 марта



"

Исаев и Стрелюхин: в ожидании 19 марта

О том, что будет 18 марта, никто не знает точно, хотя все говорят, что знают точно что будет.

Что будет на следующий день, хмурым утром 19 марта? Похоже, что этот вопрос волнует больше всего глав муниципальных образований: им или жить и работать после 19 марта, или жить, но не работать. Результат выборов, их чистота, прозрачность и законность вопрос их дальнейшей судьбы.

Крупным городам Саратовской области тут отведена особая роль, ведь в городе сложнее проводить выборы на порядок, чем в глухих сельских районах, где избиратель традиционно сговорчив и управляем.

Особое внимание обращено на Саратов и на Энгельс. На Саратов в большей степени, на Энгельс в меньшей.

Вершину предстоит покорить крутую: ведь всенародно избранный губернатор Радаев “набрал” на прошлых сентябрьских выборах 74,6 процента, при явке избирателей в 54 процента. Всем понятно, что 18 марта должно быть ни только не меньше, 74,6 процентов, а больше, как минимум, процентов на 5-6, потому что ниже 74, 6, это уже как бы совсем будет “не правильно”.

Кто будет заниматься проведением избирательного процесса, если сегодня после последней “зачистки” не осталось практически специалистов с уникальным опытом, которые знали все тонкости выборных технологий и избирательного процесса?
Повторит ли судьбу, например, того же Сараева Исаев, или Стрелюхин?

Сегодня эти два руководителя пока мало высказываются на тему выборов, и наверное, правильно делают.

А судя по сообщениям лент Информагентств, повестка дня для этих двух руководителей пока одна: работа на благосостояние граждан, работа на обеспечение порядка в подконтрольной им территории. Тем самым, видимо, предполагается, чем лучше будет работать власть, чем тщательнее сегодня будут на улицах чистить снег, тем больше доверия возникнет к власти. Власть работает! Однако, насколько это эффективно работает по отношению к людям? Важно, ли гражданам, кто сейчас у власти, Стрелюхин ли, Радаев ли, или Исаев? Не важнее ли для людей иметь устойчивый источник заработка, работу? А есть ли сегодня это у большинства населения? Поэтому, все ли сегодня зависит от того, как хорошо чистят от снега улицы, как вывозят мусор со дворов, как устраняют аварии на Водоканале? На этом ли одном формируется доверие к власти? И потом, повседневная хозяйственная деятельность, это обязанность власти, а не элемент избирательной кампании.

Если посмотрим на Саратов и на Энгельс, но в этих наших местечковых “мегаполисах” есть нюансы, исходя из которых – одному руководителю сегодня легче, другому немного труднее. У одного огромный авторитет, и огромный опыт практической работы “на земле” , у второго тоже большой опыт, но опыт законотворческий.

Однако, сегодня и тот и другой руководитель показывают неудержимое желание работать и сделать работу лучше, чем их предшественники.
Оба начали с того, с чего начинал каждый новый руководитель: создания своей команды. Все уже в России к этой странности привыкли- когда чиновников делят на “своих” и чужих”. Процесс смены команды затратный, долгий, и порою малоэффективный: бывает, что на смену “чужого” профессионала приходит “свой” бездельник и бездарь. Но Исаев и Стрелюхин это сделали и продолжают делать.

Второй главный этап каждого нового руководителя, который начинает руководить в новых реалиях, это пресловутый передел собственности. О нем всегда много говорят и пишут, но мало кто знает и понимает, что и кто конкретно стоит за этим.

Обычно, этот самый “передел” не проводится по замыслу и по плану исключительно только нового главы, который на самом деле “поставлен” решением свыше. И поэтому пресловутый “передел”, это одно из тех самых главных условий, которые должен выполнять новый руководитель.

Часто бывает, что новый руководитель быстро войдя во вкус, начинает “путать берега”, “брыкаться”, показывать характер и забывает о договоренностях об условиях, на которых он был поставлен на новую должность.

Кто проявил сегодня наибольшую сегодня несговорчивость? Исаев, или Стрелюхин? Или, все хорошо и идет по заранее оговоренному плану?

Однако, на наш взгляд, главное на самом деле, не в самом факте “передела собственности”. Собственность можно и “переделать”, а можно, вообще, не трогать. Главное, как все это будет работать на интересы вверенной руководителю территории, на ее развитие, и простите за пафос, на простых граждан.

И Стрелюхин, и Исаев начали с главного, как большевики в 1917 году – с земли. Ну, и то верно: с чего еще начинать, если кроме земли ничего уже не осталось ни в Энгельсе, ни в Саратове?

В декабре прошлого года Энгельс вернул в муниципальную собственность 950 гектаров земли. Об этом на совещании по проблемам обманутых дольщиков заявил глава района Александр Стрелюхин:
“Возникают вопросы по неуплате арендной платы, нецелевого использования, вопросы с неправильным и нелегитимным оформлением. Если все это вместе собрать, то сейчас 96 участков возвратили в муниципальную собственность, в том числе и в добровольном порядке. Они все оформляются для продажи с аукциона. И 100 с лишним дел находится в рассмотрении в рамках возврата. В целом, это порядка 950 гектаров, из них 500 гектаров земли сельскохозяйственного назначения”.

В мэрии Саратова тоже подсчитали количество муниципальных земельных участков. Оказалось, что таковых на территории областного центра насчитывается 800, и все они были отданы арендаторам без проведения торгов. И.О. городского комитета по управлению имуществом Елена Салеева сообщила, что нецелевому использованию, на сегодняшний день, подвергаются 213 участков площадью 241 га.

Как и кому “перераспределили” новые руководители в Энгельсе и в Саратове собственность и как будут дальше “перераспределять” ее завтра?

Но самое главное, как мы полагаем, да еще и накануне 18 марта состоит в том, чтобы вся эта публичная деятельность “на благо” не стала прикрытием и бутафорией других “передельных” тем. А движения, между тем, в эту сторону уже пошли, и вполне конкретные, адресные.

Наша редакция намерена проанализировать не только тему возврата земель муниципалитетам, но и нового, так сказать, “правильного” распределения этих земель…
Думаю, что нашим читателям будет интересно узнать , что стоит за громкими “знаковыми” проектами, и кто является получателем средств на их реализацию. И… кто возглавит новую агломерацию Саратов-Энгельс: Исаев или Стрелюхин?

(продолжение темы в следующих выпусках)

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1229-isaev-i-strelyukhin-v-ozhidanii-19-marta