Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Хутор Чуриково



"

Хутор Чуриково

Что общего между министром транспорта и дорожного хозяйства Чуриковым и бывшим природоохранным прокурором Агибаловым? Почему, уйдя на пенсию, Агибалов вдруг стал работать советником у министра Чурикова?

Видимо, Агибалов работает советником у министра не только потому, что они давние друзья, но и потому, видимо, что у них много общего во взглядах на жизнь…

На днях случайно попалась на глаза статья “Любовь Слиска и саратовские бандиты”. (“Коммерсант-Волгоград”, 25.07.2008 г.)

Статья складная, аргументированная. Но как в VIP-специализацию попал Александр Агибалов, в то время глава межрайонной природоохранной прокуратуры? Напомним, что у брата сестры Любовь Слиска Сергея Тимошина украли 1 миллион 96 тысяч рублей, а вот у Агибалова намного больше – 2,5 миллиона рублей. Правда, эпизод кражи денег у Агибалова не доказали, но пострадавший клятвенно доказывал, такие деньги у него были, и они исчезли!

Но откуда у прокурора столько свободных денег оказалось? Каким непосильным трудом надо было заниматься, чтобы накопить целую корзину денег, это же не чулок бабушки – старушки в котором она хранит две – три тысячи рублей, откладывая из нищей пенсии.
Откуда были деньги? Самый честный природоохранный прокурор, который живёт открыто, борется не покладая рук за природу, и вдруг прячет деньги?

Всего чуть больше тридцати лет тогда Агибалову было: молодой юрист, у которого впереди честная, светлая, добрая дорога! И на службе все шло хорошо: дисциплинированный и требовательный, чего тоже неукоснительно требовал и от подчиненных.
Служба службой, но что было вне ее, какими связями оброс Агибалов, каких друзей завел? Один из них, этодорожно-строительный магнат Николай Чуриков. Что их могло связывать? Юриста и дорожника? Эта связь была уже заметна в пору работы Николая Николаевича ещё в далекой алгайской степи. Оба земляки, оба охотники… А самая лучшая охота в степи, в Алгае. Там и пушной зверь, и перелетная птица, и парнокопытные… Там часто и видели друзей на охоте.

Когда Николай Николаевич переехал окончательно в Маркс, то тут же в Марксе появились интересы и у Александра Николаевича.
К этому времени один из них – уже не директор слабенького Александро-Гайского автотранспортного предприятия, а другой – уже не прокурор слабенького Александро-гайского района и даже уже, не начальник отдела общего надзора прокуратуры Саратовской области.

Уже тогда он, говорят, начал интересоваться, природоохранной деятельностью. Как увидим, пригодилось. Тем более, дружба между природоохранным прокурором и министром дорожного хозяйства только крепла. Кроме заседаний в правительстве Саратовской области, они еще чаще встречались на поймах реки Волги в районе города Маркса, и чуть выше по течению от Маркса, в районе села Обермуджи.

В предыдущей статье мы рассказывали о том, как под Марксом возникла целая улица жилых домов, к строительству которой причастен Николай Чуриков. А тут, оказывается, недалеко от села Обермуджи, в районе базы “Ровестник” и возле самой реки, возник еще один хутор, а название само просится: “Чуриково”, потому что к нему имеет самое непосредственное отношение господин министр, и еще – его друг и советник Агибалов.

Участок земли, прямо возле поймы Волги и заросший огромными деревьями, имеет площадь около двух – трех гектаров земли. Это просто участок земли, заросший деревьями, но возле воды, в самом шикарном месте. Одна сотка такой земли стоит, по нашему мнению, стоит не менее ста тысяч рублей.

Но что стоило дорожному министру и природоохранному прокурору, имея огромные полномочия, приобрести его, а затем, имея в своем распоряжении десятки, а может сотни единиц мощной техники, превратить это место в райский уголок? Так оно и случилось.

Сегодня в городе Марксе снег, гололед, невозможно ни проехать, ни пройти, люди падают, калечатся, машины бьются. А дороги в Хутор “Чуриково” просто вылизаны скреперами и бульдозерами, снег вывезен. Хутор уже огорожен со всех сторон, за исключением выхода к воде. Там будет частный пляж, где смогут купаться только министр Чуриков, его советник и друг Агибалов, их родственники, друзья…

Уже появились на территории среди множества деревьев административные здания, сторожевое здание. На самой территории по определенной схеме ведется вырубка и выкорчевка деревьев, с тем, видимо, чтобы и природный ландшафт сохранить, и место для строительства домиков, бань и ресторанчиков высвободить.

Интересно, что все эти крупные изменения происходили до ухода Агибалова на пенсию, а особенно энергично после того, как Агибалов стал работать советником министра Чурикова. Начинается благоустройство берега, вся техника, что принадлежит министерству транспорта начинает работать на этом участке.Вывезли сотни тонн мусора и завезли сотни тонн плодородного слоя, песка, вырубили сотни деревьев. Было проведено и укрепление берега реки.

На чьи, интересно, средства и какой техникой? Кстати, весь мусор надо было куда то девать, утилизировать, заплатить за это огромные деньги. Кто оплачивал все это? Лично Чуриков и Агибалов? Или Министерство транспорта?

Некоторые ответы на все эти вопросы все же имеются. Когда Николай Чуриков работал директором Марксовского дорожного участка, предприятие находилось на грани банкротства. Но с приходом Чурикова в министры, это предприятие вдруг становится миллионером.
И снова появляются вопросы. Откуда появились многомиллионные средства, чтобы закупить столько техники – экскаваторы, катки, бульдозеры, один новый асфальтовый завод стоит более 50 миллионов рублей!

При этом, Чуриков ведет и строительство индивидуального жилья – дочери дом, сыну почти в центре Саратова многоуровневый частный дом. А еще каждому ребенку – по машине, да не абы каких, а дорогостоящие иномарки. “Лексус”, например. А дети совсем недавно закончили ВУЗы. Откуда столько денег у простого министра Правительства Саратовской области?

Есть подозрения, что некоторые подрядные работы могли отдаваться без аукционов, но делалось это, как говорится, не за красивые глаза. Каким предприятиям отдавались подряды без аукционов и почему?

Например, предприятие “Автогрейд”. Если “покопаться”, то можно обнаружить множество операций, к которым могут возникнутьвопросы. Например, финансовые чудеса происходили во время ремонта дорог на трассе Энгельс – Балаково. Но с этим, полагаем, должны разбираться правоохранительным органы.

И здесь нелишним было бы напомнить, что в юридическом отделе одного из банков работает дочь Агибалова Людмила. А супруга  Агибалова Галина работала судьей Двенадцатого арбитражного апелляционного суда. Свой, самый близкий работник в банке, что может быть лучше! А если учесть, что по административным правоотношениям у банка могут случаться споры, то и Галина Агибалова, как опытный юрист со стажем,  разве не подскажет, как следует правильно поступить, если возникают проблемы? И законно напрашивается вопрос, а не тут ли, в том числе, следует поискать финансовую “крышу” министра Чурикова? Разве можно без крупной финансовой поддержки успешное развитие и строительство домов хутора, покупка дорогостоящих иномарок? Ох, сколько вопросов напрашивается!

И напоследок, самое интересное. По некоторым сведениям, этот хуторок ранее не принадлежал Чурикову. Он был в собственности тогдашнего природоохранного прокурора Агибалова. Как произошел этот обмен, не столь важно. Но известно, что Александр Николаевич ушел на пенсию, но бесследно не исчез, а стал работать советником своего друга министра Чурикова. Вот так, видимо, совместными усилиями, хутор “Чуриково” и достраивают.

На снимках: сторожевой домик; Изгородь вокруг Хутора; Вот и личная подстанция появилась; Вид с деревьями внутри Хутора, где места столько, что можно детский санаторий открыть.

Сейчас во всех СМИ рассказывают про коррупцию в Дагестане, а когда же в Саратовской губернии начнут проверку, как и на какие цели например, расходуются деньги дорожного фонда? И всегда ли по целевому назначению?

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1250-khutor-churikovo