Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Мыс беспринципности и коттедж на школьном стадионе. Следствие не спешит рассказать согражданам о резонансных делах



"
Календарный месяц в общем-то прошел как день пустой. Ровно месяц с того дня, как мною был отправлен запрос в следственный комитет региона по поводу двух знаковых уголовных дел.

Именно столько законом отводится для официального ответа на обращение гражданина.
Телефонные звонки адресату оказались такими же пустопорожними – трубку в следственном комитете Балакова просто никто не берет, звонок все время переводится в режим факса. Даже не предполагал, что столкнусь с такой трясиной, подняв тему, о которой в начале этой зимы криком кричала вся область.
Не буду в красках расписывать многократно пересказанное. Приведу строки из запроса, которые я адресовал в региональный следственный комитет:
1. Прошу предоставить информацию о ходе расследования уголовного дела по факту передачи земель стадиона Средней школы № 10 из муниципалитета в частные руки. Каковы перспективы окончания дела, кто проходит по нему обвиняемым?
2. Прошу предоставить информацию о ходе расследования уголовного дела по факту передачи земель прибрежной полосы судоходного канала за пляжем 7 микрорайона из муниципалитета в частные руки – ООО «Хлеб-соль». Каковы перспективы окончания дела, кто проходит по нему обвиняемым?

Вопросы я тогда нарочно составил под копирку – прежние вольности команды Ивана Чепрасова, неоднократно поднимавшиеся нашим изданием, схожи сами по себе. Отнять из муниципального (нашего с вами) имущества самые лакомые земли и отдать их официально за бесценок приятелям-однокашникам. Примерно так виделась канва обоих дел, одно из которых (Мыс беспринципности и стяжательста от Чепрасова и фирмы Хлеб-соль буквально раскопал в ворохе официально публикуемых документов юрист Александр Анощенков ссылка, а второе (школьная афера) – и вовсе депутат Госдумы Николай Панков ссылка.
Информационный шум тогда поднялся неимоверный – цинизм авторов идеи отнять у школьников стадион и сбагрить его на сторону вообще не имеет аналогов в хронике плутовства России ссылка
Следственные органы на стыке 2017 и 2018 годов доложили: уголовные дела возбуждены ссылка. И взбудораженная гладь старинного пруда начала затягиваться болотной ряской.

По крайней мере, никаких известий о расследовании дел к нам не поступало – фигурант обоих дел Иван Чепрасов в издевку доложил: он ничего <о сомнительных сделках> не помнит, у него другие задачи ссылка. Уж не задача ли – замять колоссальный скандал, спустив его на тормозах?
Смею судить об этом не понаслышке. В ушедшем году, на вторую годовщину трагедии на маслоперерабатывающем заводе, когда от взрыва погибло четверо рабочих, делал подобный запрос все в тот же следственный комитет, получив тогда более чем красноречивый ответ: дело приостановлено из-за розыска подозреваемого – руководства ежедневно работающего завода. ссылка.
В чистом виде Рубрика Нарочно не придумаешь…
Однако, журналистское дело – не давать уголовным делам «устаканиваться». И спустя 2 недели после запроса по 2 уголовным делам я получаю ответ, из которого следует… Да собственно, ничего и не следует. Равно как ничего не последовало из звонка на единственный официально обнародованный телефон в Балакове (23-19-06) руководителя Следственного отдела по городу Балаково Георгицы Романа Андреевича.
Но у любой горы есть свой Магомет. И мы подняли этот вопрос на планерке в мэрии, где при «позднем» Чепрасове в президиуме исправно находился прокурор Дмитрий Сернов. В день Икс самого Сернова, впрочем, на месте не оказалось (он при новой власти на планерках – все более редкий гость). Потому мы адресовали вопрос тем, кто дерзнул на него ответить.

Глава района Александр Соловьев сказал, что эти резонансные дела стоят на контроле у прокуратуры (Аллилуйя!!! – ред.), и попросил дать разъяснения по этому поводу руководителя правового управления администрации Викторию Данилову. Та повела речь о гражданской составляющей дел.
- Дело по признанию сделки по футбольному полю 10-ой школы сейчас рассматривается в районном суде (уголовное дело – совсем другая юридическая история – ред.). А по возврату другого земельного участка в собственность администрации, дело находится на стадии судебной экспертизы. Экспертами готовится заключение, в ближайшее время экспертное заключение будет направлено в суд. И суд назначит судебное заседание. Что касается участка земли в 7-ом микрорайоне, проданной «Хлеб Соли», то это дело находится в суде апелляционной инстанции. Судебное разбирательство назначено на март. Мы ждем, какое решение примет Апелляционный суд и дальше уже будем принимать решение, – сказала Виктория Николаевна.
- Мы будем информировать балаковцев о любом решении, какое бы ни было принято в отношении этих двух участков земли. Это и для нас является крайне важным, – пообещал Александр Соловьев, который уже подчеркивал прежде: для него крайне важна репутация.
Насколько важно это понятие для следственных органов, вопрос не праздный. Обычно люди молчат, когда им нечего сказать.
Слово и, главное, дело – за молчаливым следственным комитетом, который своим месячным молчанием в принципе уже заслужил штрафные санкции.

Автор: Сергей ГУБАНОВ

Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=7283