Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Маркс: прокуратура области выявила хищения денежных средств в крупном размере



"

Маркс: прокуратура области выявила хищения денежных средств в крупном размере

“ООО “Водоканал” в Марксе: кто директору Мирушкину помогает “мутить” воду? Эта статья была опубликована на сайте областной общественно-политической газеты “Саратовский репортер” 21 января.

В прокуратуру Саратовской области по фактам, изложенным в статье, был направлен редакционный запрос.На днях редакцией был получен ответ: большинство фактов указанных в статье подтвердились, и по ним принимаются сегодня различные меры процессуального характера полицией и следственными органами.

Основная мысль той статьи: директор ООО “Водоканал” Мирушкин и бывший прокурорский работник Пригородов соединили усилия по наращиванию своих капиталов. И как выясняется, эти усилия далеки он Закона, что и привлекает сегодня к этим двум персонам внимание правоохранительных органов.

О бывшем прокурорском работнике Пригородове мы упомянули в связи с таким фактом в статье “ООО “Водоканал” в Марксе: кто директору Мирушкину помогает “мутить” воду?”:

“Вот, например, в 2009 году обратились к помощнику прокурора Пригородову И.О. первоочередники на получение муниципального жилья с жалобой на администрацию района: мол, стоим на очереди давно, должны жилье получить без очереди, а администрация обманывает, что жилья нет, а оно ведь есть! И указали адрес: Маркс, Коммунистическая, дом 59, квартира 8.
Пригородов И.О. проверил, и действительно – жилье свободно, администрация бездействует. И что он сделал? Помог людям? Помог, но только себе. Никаких мер Пригородов не принял, а первоочередникам заявил, что администрация права и что свободных квартир нет.
А потом, спустя время, каким-то образом Пригородов И.О. сам поселился в этой квартире! Исправно оплачивал коммуналку, и так ему понравилась квартирка, что решил он ее приватизировать. Думал-думал, да в 2012 году придумал. Он женился на специалисте администрации Дядющенко Ирине. А она, как раз, и отвечала за муниципальный жилищный фонд: оформляла договора приватизации, рассматривала на комиссиях кому какие квартиры отдать на приватизацию, а кому, в том числе – и без очереди. На тот момент Дядющенко Ирина проживала в благоустроенной трехкомнатной квартире у родителей, где место нашлось бы и ее суженному, но суженного это не устроило, что он не прокурор что ли? И вот, счастливая чета Пригородовых подготовила документы, и не выстаивая годами в очереди, каким-то чудесным образом квартиру ту они и приватизировали. А спустя два месяца… продали и купили другую квартиру, но уже просторнее. Вот так, люди первоочередники, которые пришли за защитой и помощью к прокурору Пригородову И.О. и поверили ему, остались с носом”.

По данному факту прокуратура дала следующий ответ:

“В ходе проведения проверки прокуратурой выявлены факты нарушения законодательства о противодействии коррупции.
Установлено, что начальник отдела по жилищной политике управления по жилищной политике и субсидиям администрации Марксовского муниципального района, занимавшая данную должность в период с января 2011 года по апрель 2013 года, была уволена в связи с сокращением штата. Однако, в период осуществления ею деятельности в указанной должности выявлен факт хищения муниципального имущества в условиях конфликта путем использования своего служебного положения в крупном размере. Прокуратура в порядке ст.37 УПК РФ в следственные органы направила материалы проверки для принятия процессуального решения”.

Далее, прокуратура области сообщает редакции “Саратовского репортера”:

“Также выявлены факты хищения денежных средств МУП “Тепло”, путем использования служебного положения, в крупном размере”.

В статье “ООО “Водоканал” в Марксе: кто директору Мирушкину помогает “мутить” воду? нами был приведен такой факт:

“Добрался Пригородов и до местного бюджета. Так, при наличии в Администрации ММР целых семи юристов, он заключал с бюджетными муниципальными организациями через ООО “ПК-Профи”( фирма, которая принадлежит Пригородову- ред.) договора на оказание юридических услуг. Но вот были ли они реальны?”

Прокуратура области отвечает по этому поводу следующее:

“В период с августа 2014 года по декабрь 2016 года между ООО ПК-Профи” и МУП “Тепло” заключены договоры об оказании юридических услуг, согласно которым, муниципальное унитарное предприятие поручает, а общество с ограниченной ответственностью принимает на себя обязательства оказать юридические услуги, связанные с осуществлением хозяйственной деятельности предприятия, в том числе подготовка договоров, ответов на запросы, письма со стороны различных органов и организаций, подготовка ответов на заявления граждан по вопросам их деятельности, представление интересов в суде. В договоре также определена стоимость оплаты за выполненные работы”.

Написано в договоре все было красиво. А что по факту?

“Вот что по этому поводу пишет прокуратура области в редакцию:

“В ходе проверки установлено, что за указанный период ООО “ПК-Профи” никаких юридических услуг, оговоренных в договоре с МУП “Тепло”, не оказывало, однако денежные средства ежемесячно перечислялись в указанное общество”.

То есть, из бюджета района- прямиком в карман Пригородова. За то, что он ничего не делал согласно договору.
Этот факт без внимания не останется и вот что пишет прокуратура области:

“По данному факту прокуратурой области в порядке ст. 37 УПК РФ в следственные органы также направлены материалы проверки для принятия процессуального решения”.

Полагаем, что уже никакие связи в правоохранительных органах, Пригородову не помогут избежать заслуженного наказания.

Как и сам Пригородов теперь не сможет помочь Мирушкину, над головой которого “висит” уже не одна статья Уголовного Кодекса.
Хотя, бывало часто, что Пригородов , работая в прокуратуре. “отмазывал” своего дружка Мирушкина.

Так, в статье “ООО “Водоканал” в Марксе: кто директору Мирушкину помогает “мутить” воду? упоминалось об одном таком случае:

“Пригородов для ООО “Водоканал” и лично для его директора Мирушкина, большую помощь оказал, и можно сказать, спас от уголовного преследования… “замухоморив” факт прохождения канализационного коллектора через государственный лесной фонд, когда на нем в 2011 году произошла авария и нечистотами залило огромную территорию леса, недалеко от базы отдыха “Политехник”.

По этому факту, на наш редакционный запрос прокуратура области отвечает:

“Установлено, что на территории государственного лесного фонда Марксовского лесничества расположен линейный объект- канализационная труба, предназначенная для сброса сточных вод. Указанная канализационная труба находится в собственности Марксовского муниципального района.
В нарушение требований законодательства орган местного самоуправления не принимает мер к оформлению правоустанавливающих документов на участки государственного лесного фонда Марксовского лесничества, по которым проходит данная труба, по установлению ее охранных зон, использует лесные участки для размещения муниципальной собственности самовольно, без правоустанавливающих документов.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой главе Марксовского муниципального района внесено представление. Факты возникновения аварий при эксплуатации вышеуказанной канализационной трубы в 2011 году в ходе проверки не установлены.
Однако, в ходе проведения настоящей проверки выявлены факты утечки и загрязнения жидкими отходами лесного участка государственного лесного фонда в районе базы отдыха “Политехник”.
Утечка отходов происходит из-за порыва канализационной трубы, проходящей из очистных сооружений, через участки государственного лесного фонда. Канализационная труба на основании договора аренды муниципального имущества от 01.11.2013 г., заключенного с администрацией Марксовского муниципального района, находится в аренде ООО ” Водоканал”.
В настоящее время Марксовская межрайонная прокуратура проводит проверку, назначены и проводятся лабораторные исследования”.

Получен нашей редакцией ответ по этому поводу и от Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Саратовско й области.
Пишут следующее:

“По результатам проверки установлен факт выхода сточных вод с характерным запахом, присущем хозяйственно-бытовым сточным водам. Сточные воды выходили на рельеф земельного участка лесного фонда Марксовского участкового лесничества, который расположен в водоохранной зоне Волгоградского водохранилища.
Канализационная труба, из которой осуществляется аварийный выход сточных вод на рельеф, используется ООО “Водоканал” на основании договора аренды муниципального имущества.
За нарушение требований Водного кодекса РФ юридическое и должностное лицо привлечены к административной ответственности в соотвтствии с ч.1.ст. 8.42 КоАП РФ , выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, а также переданы материалы административных дел в Марксовскую межрайонную прокуратуру”.

(Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей).

Полагаем, что для директора ООО “Водоканал” эта история с трубой не закончится только одним административным наказанием, и его ждет наказание в рамках Уголовного кодекса.

И, наконец, прокуратурой области дан ответ по поводу связи Мирушкина и Пригородова. Насколько эта связь криминальна, полагаем, ответ будет дан скоро. Если, конечно, полиция Маркса сработает профессионально, которой и поручено прокуратурой области разобраться с этим тандемом – “Пригородов- Мирушкин”.

Вот что пишет конкретно по этому поводу прокуратура области:

“В части доводов о совершении мошеннических действий должностыми лицами ООО “Спецтехноснаб” в отношении жителей с. Подлесное Марксовского района, а также о совершении мошеннических действий должностными лицами ООО “Водоканал”, ООО “Водоканал- Плюс” в отношении жителей г. Маркса, в том числе при создании ООО “Платежный центр”, обращение направлено для организации проверки в порядке ст.ст. 1440145 УПК РФ в адрес начальника ОМВД РФ по Марксовскому району”.

Будем ждать результатов.

Что касается фирмы ООО “ПК-Профи” и ее хозяина Пригородова, то редакция “Саратовского репортера” получила еще один ответ из прокуратуры области, но уже по фактам, изложенным в другой публикации – “История одной аферы в Марксе”.
Подробнее об этом – в следующих выпусках

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1271-marks-prokuratura-oblasti-vyyavila-khishcheniya-denezhnykh-sredstv-v-krupnom-razmere