Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



СКВЕРные выборы



"
ГАЗЕТА НЕДЕЛИ В САРАТОВЕ, № 9 (469) от 20.03.2018

Пруд в Семхозе – не единственное место в городе, нуждающееся в благоустройстве

Третье воскресенье марта стало для россиян судьбоносным днём. Помимо выборов президента (ну, тут-то всё предельно ясно) прошли выборы объектов городской среды, которые будут благоустроены уже в этом году. Следует отметить, что такое в России происходило впервые. Прийти выбирать президента и заодно проголосовать за улицу или сквер – ничего не скажешь, удобно. Ну или наоборот. «Газета недели в Саратове» решила выяснить, что же выбирали жители Саратова в первую очередь – улицу или президента?

Ловушка для избирателей

Такую акцию властей в народе успели окрестить «заманухой на президентские выборы». В текущем году открывается пятилетняя программа реализации проектов по благоустройству «Формирование комфортной городской среды». В январе 2018 года был открыт сбор заявок от граждан с предложениями территорий для благоустройства. В общей сложности поступило более трёх с половиной тысяч предложений, в которых саратовцы указали 117 объектов. Наиболее часто встречающиеся 14 объектов были включены в бюллетень для голосования.

Перемены к лучшему?

У входа в школу № 86, что в посёлке Строителей (ВСО), помимо баннеров о выборах президента висит и еще один – на нем представлены все 14 объектов городской среды, один из которых реконструируют совсем скоро. На баннере – картинки, то, как будут выглядеть привычные большинству объекты. «И чё, 3-я Дачная без палаток с картошкой? Да в жизни не поверю!» – говорит какой-то мужчина. А площадь перед ДК «Россия» действительно может преобразиться до неузнаваемости – клумбы с цветами, фонтан и ни одной, даже маленькой палаточки с огурцами и хурмой рядом. «Эт чё, опять Рахова ремонтировать собрались? Сломали, что ли, всё? Ещё пару таких выборов, и она золотой будет. Разуваться будем, прежде чем по ней пройтись», – удивляется мужчина.

Голосование за площадь на 3-й Дачной и другие объекты проходило по соседству с голосованием за президента. Внимания благоустройству уделялось намного меньше. Многие избиратели проходили мимо. Отдаю свой паспорт женщине, отвечающей за выдачу бюллетеней. Она записывает все необходимые данные на листок, протягивает бюллетень и дает ценное указание: «Можно голосовать не за один объект, а сразу за несколько». То есть никаких списков избирателей составлено не было. Я бы мог пойти пошататься где-нибудь минут 15–20, а потом опять проголосовать за улицу или сквер.

Рядом за столом сидит бабушка. Содержимое бюллетеня она изучает пристально. Работает за двоих. На выборы пришла вместе с мужем, но муж забыл дома очки. «Что такое ГАУК?» – спрашивает она у женщины, которая в таблицу вносит паспортные данные уже другого избирателя. Вопрос остается без ответа. Прихожу на помощь бабушке и расшифровываю аббревиатуру. «Тьфу, это дворец «Россия», что ли? Ну почему нельзя по-человечески написать?» – возмущается пенсионерка. Кстати, на ВСО площадь перед ДК «Россия» была в числе фаворитов.

Супруг отнесся к выбору более щепетильно. После каждого названого объекта он требовал от жены пояснений, где конкретно это место находится.

Было и довольно много скептически настроенных. Они верили, что исход голосования по благоустройству, равно как и президентских выборов, давно известен. Реконструируют, по их мнению, сквер на улице Рахова. «Да неделю назад уже сказали, кто победит. Даже цифры назвали», – уверяет своих товарищей какой-то мужчина в сквере неподалеку. А дальше начинает сыпать процентами: за какого кандидата сколько избирателей проголосует. Я успеваю запомнить только одно – Собчак наберет больше Жириновского.

Зато молодых людей голосование за объекты благоустройства позабавило. «Блин, надо было свою квартиру в список внести. Прикинь, я бы победил, и мне её отремонтировали», – мечтательно заявил один парень. Но его с небес на землю быстро опустил рядом идущий товарищ: «Ты не в России, что ли, живешь? Всё бы распилили давно, и денег хватило только на рулон обоев. И сам бы их клеил, потому что на рабочих уже не хватило бы».

За всех и сразу!

«Ой, ну они все такие замечательные! Один краше другого! Ну вот как из таких красавцев одного выбирать? Я честно старалась. Но не смогла – выбрала сразу всех!» – иронично рассказывает своей подруге избирательница, стоя недалеко от 102-й школы. В руках она держит целлофановый пакетик с пирожками. Не удивлюсь, если купила она их на избирательном участке. Это вообще отличительная черта всех российских выборов – на избирательных участках торговать пирожками, мороженым, устраивать концерты детской самодеятельности. Ну надо же хоть как-то создать атмосферу праздника?

Подруга только-только собирается выполнить свой гражданский долг и признается, что с кандидатурой до конца ещё не определилась, но больше склоняется к Собчак. Её она ласково называет Ксюшей. Зато она точно решила, за какой объект городской среды отдаст свой голос, – за площадь перед ДК «Россия», что на 3-й Дачной. Что пруд в Семхозе, что сквер Героев Краснодона, что сквер в Юбилейном её интересуют мало. А иронично настроенная дамочка расстраивается – про голосование за благоустройство она и знать не знала, а значит, гражданский долг выполнен не до конца. Так сказать, наполовину. «Да мне там никто и не сказал, что ещё нужно голосовать», – оправдывается она и делает разворот на 180 градусов – решает вернуться и выполнить свой долг гражданина РФ до конца.

Место встречи изменить нельзя

Большинство объектов, попавших в бюллетени, действительно требуют либо реконструкции, либо строительства.

Вот, например, известный далеко не всем семхозовский пруд. Это глоток чистого воздуха для жителей стремительно растущего Солнечного. Сегодня эта территория совсем не облагорожена. Иными словами, парк на берегу пруда не помешает.

Недалеко от пруда – улица Топольчанская. «Я живу на Топольчанской внизу, на пересечении с Тархова. С работы вечером добираюсь до дома на трамвае. Если, конечно, повезет и они ходят. До Тархова трамваи не ходят. Я доезжаю до Солнечного, а там иду вниз пешком. Если погода плохая, то пересаживаюсь на маршрутку, а это ещё 18 рублей. Вечерами, когда темно, ходить так немного страшно. Ни нормального тротуара, ни освещения. Споткнуться и упасть можно на раз-два», – рассказывает жительница Солнечного.

Ещё одно больное место для Ленинского района – площадь Ленина. До недавнего времени вполне резонным был вопрос: а где, собственно, эта самая площадь? Территория, заставленная палатками, ларьками, автолавками и с районной администрацией через дорогу ну никак не тянула на звание главной площади Ленинского района. Особый колорит картине добавляло здание Дворца культуры «Россия», чьё крыльцо тоже время от времени превращалось в филиал базара. В начале года с грехом пополам, не с первого раза, но торгашей с площади удалось подвинуть. Теперь на площади перед дворцом культуры парковка. Может быть, голосование изменит хоть немного облик Саратова в лучшую сторону? А власти вспомнят, что в городе есть ещё улицы, кроме Рахова.

Источник: https://fn-volga.ru/newspaperArticle/view/id/7613