Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Волна банкротств в Саратовской области приняла характер эпидемии



"

Мы неоднократно рассказывали о том, в каком состоянии за годы правления губернатора Валерия Радаева, оказалась экономика Саратовской области. В настоящее время от этой экономики остается все меньше субъектов. Все большая часть из них стремительно попадает под банкротство. Мы рассказывали об уровне деловой активности в регионе и констатировали, что она приобрела нитевидный импульс. Мы писали о том, что падение доходов населения региона привело к экономическому спаду почти во всех отраслях народного хозяйства. Не без горечи и сожаления мы также констатировали, что кабинет Валерия Радаева не в состоянии не только справиться с падением экономики, но и не видит путей выхода из кризиса. Но была и еще одна беда, которая добивает все то, что еще как-то дышит

Известно ли вам, господин губернатор, о количестве предприятий-банкротов на территории вверенной вам области?
Известно ли вам, господин губернатор, о количестве предприятий-банкротов на территории вверенной вам области?

Недавно депутат Саратовской городской думы Юрий Ерофеев поднял тему проблем малого и среднего бизнеса на территории регионального центра. Не скрывая собственной тревоги, г-н Ефремов констатировал: “Налоговая инспекция выполняет федеральный закон, очень жестко действует, два месяца неоплаты – приходят судебные приставы, банкротим… Понимаете, у нас останется выжженная пустыня… Ситуация очень серьезная, и она только ухудшается. О поддержке малому и среднему бизнесу говорят на многих площадках, но реально на сегодняшний день мы их защитить не можем. У федеральной структуры своя правда, закон, но жить-то мы все здесь будем! И в том числе на пенсию выйдут, здесь будут. Кто им пенсию платить будет? Кто им социальные льготы будет обеспечивать? Или в Москву уедут, где я, так думаю, их никто не ждет…” (ИА “Взгляд-инфо”).

Если об этом заговорил один из представителей той когорты  безмолвных парламентариев, которые обычно используют мандат депутата, как полезный довесок к своему бизнесу, то, видимо, ситуация на самом деле сложилась критическая.

Почти четверть века экономику Родины добивали так называемые “системные либералы”. Всякие там кудрины, набиулины, шуваловы и силуановы и etc., делали все возможное, чтобы обескровить реальный сектор производства. В настоящий момент они притихли, видимо, насосавшись экономической крови до такого состояния, что не способны уже ее переварить и рискуют лопнуть.

Пока они борются с несварением своих бездонных утроб, им на подмогу пришел еще один вурдалак на этот раз в образе Федеральной налоговой службы (ФНС).

Понимаете, у нас останется выжженная пустыня… Ситуация очень серьезная, и она только ухудшается...
Понимаете, у нас останется выжженная пустыня… Ситуация очень серьезная, и она только ухудшается…

Мы уже сообщали о том, что   руководитель ФНС Михаил Мишустин, выступая на заседании коллегии ФНС с отчетом о проделанной работе, порадовал власти тем, что налоговые поступления в 2017 году увеличились на 20% по сравнению с 2016 годом до 17,3 триллионов рублей. Из них в федеральный бюджет зачислено 9,2 триллиона рублей налогов, что на 228 млрд рублей превышает запланированный объем.

Эта “радость” российских мытарей нельзя разделить, если учесть, что наращивание налоговых сборов в условиях экономического спада, снижения роста доходов и общего падения потребления нельзя квалифицировать иначе, как экономический саботаж. Активизация ФНС на фоне глубокого экономического кризиса приведет лишь к тому, что отечественная экономика будет добита окончательно. Еще немного и брать налоги будет уже не с кого. Неизбежно сужение налогооблагаемой базы, прежде всего в сфере малого и среднего предпринимательства. Активность ФНС напоминает собой активность лисы в курятнике, которая, почуяв запах крови,  начинает резать всех подряд, совершенно не задумываясь, что для того, чтобы наесться, ей надо совсем немного.

И это лишь самая малая часть предприятий
И это лишь самая малая часть предприятий

Саратовская область оказалась в наиболее тяжелом положении потому, что у ее кормила стоит некомпетентный губернатор, уровень экономического образования которого, оставляет желать лучшего. Мало того, этот губернатор окружил себя такими же некомпетентными министрами, как и он сам. Среди них немало тех, кто путает инвестиции с поборами и ростом тарифов, кто выдает снижение заработной платы за ее рост, кто радуется низкому уровню безработицы, делая вид, что не знает о ее скрытой части, кто молчит по поводу тотального банкротства, делая вид, что такой проблемы в регионе не существует.

Назвать это динамикой - язык не поворачивается
Назвать это динамикой – язык не поворачивается

Безграмотный губернатор и некомпетентные министры довели экономику региона до состояния близкого к тотальном банкротству. Обеспокоенность депутата Юрия Ерофеева  подтверждается чудовищными фактами.

На сайте Банкротство предприятий в Саратовской области, реестр которых ведется сайтом из открытых источников, только за 2017 год мы насчитали 96 предприятий  малого и среднего бизнеса, которые оказались  “под наблюдением” и “конкурсным производством”. За 2016 год таких предприятий было уже более 200!

Стабильное пике
Стабильное пике

Под процедуру банкротства попали предприятия самого широкого спектра, включая и предприятия, которые заняты обеспечением жизнедеятельности. Например, ООО “Водоканал” в г. Аркадаке Саратовской области, МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» ЗАТО – пос. Михайловский, МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» городского округа ЗАТО Светлый, МУП «Лысогорские коммунальные системы» и целый ряд других. Кроме коммунальных предприятий в стадии банкротства оказались системообразующие предприятия, например, Балаковский порт, Волгомост, Волгодизельаппарат, завод “КБИ”, Механический завод в Балашове, производственное объединение “ОЛМАШ” в Энгельсе, «Петровский завод автозапчастей АМО ЗИЛ» в г. Петровске и десятки других предприятий, попавших под “наблюдение” в 2016 году.

Среди тех, кто оказался в стадии банкротства в 2017 году значатся: «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций», «БалПромВентиляция» в г. Балаково, «Покровская топливная компания-2000», ООО «Спецтранс» и десятки других.

Подчеркнем, что в число банкротов попали предприятия и организации  большинства отраслей народного хозяйства. Это и агропромышленный комплекс, и строительство, и машиностроение, и грузоперевозки, и транспорт, и бытовое обслуживание, и коммунальное хозяйство. Легче перечислить отрасли, которые не оказались  втянуты в масштабную волну – настоящее цунами банкротства.

У нас самый низкий уровень экономической активности в ПФО
У нас самый низкий уровень экономической активности в ПФО

Оно перестало носить конкретно-отраслевой характер, зато приобрело характер настоящей эпидемии. Даже беглый анализ предприятий-банкротов показывает: под нож попал весь  (буквально весь!) народно-хозяйственный комплекс Саратовской области! Более того, разорение малых, средних и даже части крупных предприятий – будет продолжаться до тех пор, пока, как сказал Юрий Ерофеев, “у нас останется выжженная пустыня”.

Пока власть молчит, происходит нечто страшное, господа! Экономический комплекс региона ликвидируется. Что же в этом случае предлагает тот же депутат Ерофеев? А он, в целях защиты малого и среднего бизнеса предлагает “или при губернаторе Саратовской области, или при главе города должна быть комиссия, куда должны входить компетентные люди, типа Виктора Константиновича Маркова. Мы должны заставить федеральный орган с нами считаться, чтобы это банкротство шло через нас, и мы могли смотреть, какое предприятие нужно поддержать, где есть временные трудности, или мы в конечном итоге останемся без своих предприятий, без малого бизнеса”.

На фоне повального банкротства неудивительным выглядит низкий показатель числа зарегистрированных организаций
На фоне повального банкротства неудивительным выглядит низкий показатель числа зарегистрированных организаций

Разумеется, это крик души, вопль отчаяния, а, по большому счету – глас вопиющего в пустыне. Юрий Ерофеев, наверняка, не понимает, что обращаться к Валерию Радаеву – бесполезно. Губернатор вряд ли понимает масштабы банкротства, в котором оказалась Саратовская область. Подобного рода комиссия при Радаеве обязательно превратится в похоронную и ничего, кроме констатации смерти не сделает для несчастных предприятий, которых с одной стороны убивает экономический кризис, а с другой дожимают вурдалаки- мытари.

На наш взгляд в этих условиях необходимо созвать экстренное заседание Саратовской областной думы, на котором принять обращение к Президенту РФ, Правительству РФ, Государственной Думе, Совету Федерации. В этом обращении, наряду с рядом законодательных инициатив, которые бы вводили ограничения для фискальных органов, необходимо добиваться введения на территории Саратовской области чрезвычайного экономического положения. Без него нам вряд ли уже удастся выйти из процедуры гибели народно-хозяйственного комплекса, восстанавливать который все равно придется, но в гораздо более жестких экономических условиях.

 При подготовке статьи использовались данные сайта http://www.ifinmon.ru/

Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=3&ELEMENT_ID=11170