Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Дороги особого внимания: саратовский минтранс проверит, сколько денег муниципалитеты закатывают в асфальт



"

dorogi3Саратовский минтранс берет на себя обязанность следить, как и на что муниципалитеты расходуют средства, выделяемые на ремонт дорог, а также будет вести мониторинг качества дорожных работ.

Приказ, утверждающий порядок этого сложного процесса, глава минтранса Николай Чуриков подписал 28 марта и возложил контроль за исполнением на своего первого зама Сергея Плешакова.

Хотя весь комплекс мероприятий называется «мониторинг использования бюджетных средств и достижения результатов» и включает контроль качества дорожных работ, в зоне особого внимания минтранса будут именно муниципальные чиновники.

Для проверки расходования дорожных денег минтранс создаст специальную комиссию. Состав ее пока не определен, его утвердят отдельным распоряжением. Комиссия во главе с председателем, которого министр транспорта назначит лично, будет проверять все дорожные работы на местах, то есть по районам. Срок проведения мониторинга не должен превышать 10 дней.

Комиссия будет вести проверку пообъектно, в том числе привлекая при необходимости дорожную лабораторию для контроля качества. Но в основном проверке подлежат документы по исполнению муниципальных контрактов, сами контракты, журналы операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками, акты приемки выполненных работ, справки об их стоимости. К мониторингу допускается привлекать и подведомственное минтрансу учреждение — Дирекцию транспорта и дорожного хозяйства.

Повлияет ли повышенное внимание к журналам расчетов с поставщиками на те самые расчеты, пока сказать сложно. Суды подрядчиков с чиновниками, которые не всегда спешат платить по счетам, до сих пор явление не редкое.

— Не думаю, что контроль со стороны минтранса как-то ускорит сроки оплаты работ и вообще облегчит жизнь малого и среднего бизнеса, — считает председатель комитета по транспорту саратовского отделения «Опоры России» Роман Репин. — У каждого проверяющего свое мнение, так что возможно, наоборот будет больше придирок к качеству исполнения работ. Любая прекрасная идея в исполнении чиновников превращается в профанацию.

По мнению собеседника «БВ», лучшими контролерами качества отремонтированных дорог стали бы не чиновники, а перевозчики, которые этими дорогами каждый день пользуются. «Опора России» предлагала в 2016 году проект по контролю за ремонтом дорог за счет сборов по системе «Платон» именно с участием водителей большегрузов, но идея не нашла поддержки.

Пока региональный минтранс запускает свой контроль дорожных работ на уровне региона, со стороны Москвы повеяло другим новшеством: дополнять дорожные тендеры на сайте госзакупок фотоотчетами об уже выполненных работах.

Сама идея далеко не первой свежести. Ее предложил Общероссийский народный фронт еще в 2015 году, а внес в Госдуму год спустя сенатор Вадим Харлов, но кабмин инициативу не одобрил.

Но теперь, как сообщают «Ведомости» проработать вопрос поручил уже президент. В конце марта глава президентской администрации Антон Вайно согласился с необходимостью продлить срок контроля за исполнением поручения и доработать все законодательные инициативы так, чтобы они устроили все заинтересованные стороны.

Основным противником фотоотчетов остается Минфин, главный довод: дорого для бюджета. ФАС РФ напротив, идея с фотоконтролем нравится. По мнению антимонопольного ведомства, она поможет исключить злоупотребления. Но документ, по мнению ФАС, надо доработать — прописать порядок фотосъемки и размещения готового материала.

Источник: http://www.business-vector.info/dorogi-osobogo-vnimaniya-saratovskij-mintrans-proverit-skol-ko-deneg-munitsipalitety-zakaty-vayut-v-asfal-t/