Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Материалы расследования о Владимире Мароне переданы прокурору области



"

Общественный комитет по противодействию коррупции провел гражданское расследование истории приватизации государственного имущества – зданий и территории бывшего таксопарка на улице Симбирская, 154 и 154 А в Саратове.

Материалы расследования активисты передали прокурору области Сергею Филипенко и направили в редакцию ИА “Взгляд-инфо”.

По мнению общественников, в результате манипуляций группы лиц имущество ушло в частные руки по крайне низкой цене.

“Ранее, в ходе общественного расследования, проведенного комитетом по некоторым сделкам по всем известному в Саратове “таксопарку”, выяснилось, что незримой тенью в приватизации нескольких десятков зданий и помещений мог выступать влиятельный по тем временам чиновник областного правительства Владимир Марон, в период губернатора Аяцкова занимавший ответственные должности – от министра здравоохранения до заместителя председателя правительства. После недолгого перерыва занимал пост вице-губернатора.

Никто не утверждает, что именно стараниями этого чиновника было отчуждено различными путями более 10 объектов недвижимого государственного имущества в частные руки, но почему-то в конечном итоге выгодоприобретателями стали люди (или коммерческие организации), тесно пересекавшиеся (а многие пересекаются до сих пор) в бизнесе с теперь уже преуспевающим бизнесменом Владимиром Мароном, и даже имеющие совместные бизнес-интересы в нескольких направлениях.

Фамилии этих людей и организаций (действующих или уже на сегодняшний день ликвидированных) находятся в открытых источниках и ни для кого не являются секретом: Марочкина Н.Н., Саранцев А.А.. Сучков С.А., Рудинская Ю.И., Шарапанюк А.А., Гальцов А.Н., Комаров Е.А., Шарапанюк А.И. и десятки других людей, а также организации – ООО “Очки”, ООО “Клиника “Планета Здоровья”, ОАО “Саратовская фармацевтическая компания”. ООО “Оберон”, ООО “Регион”, ООО “Волга Девелопмент”, ООО “Старинвест Холдинг”. ООО “Аркона”, ООО “Панорама”, ООО “Трансэнергетик” и многие другие”, - пишут члены комитета.

Как отмечается в расследовании, Александр Шарапанюк ранее имел непосредственное отношение к одной из крупнейших российских компаний-фармдистрибьюторов – ЗАО “СИА Интернейшнл ЛТД” (в настоящее время данная организация очень часто упоминается в прессе по делу полковника МВД Дмитрия Захарченко, у которого при обыске обнаружили несколько миллиардов рублей).

“Уроженец Саратова, Шарапанюк начинал свою бизнес-историю вдали от фармацевтики, занимаясь поставками подшипниковой продукции, и лишь потом встал “у руля” аптечной сети “Эфедра”, дистрибьютора “Саратовская фармацевтическая компания” и еще более десятка профильных организаций, участие в которых принесло ему репутацию влиятельного игрока областного фармакологического рынка.

Для справки: группа “Эфедра” образована в 1997 году (по счастливой случайности, в этом же году на пост министра здравоохранения Саратовской области назначают Владимира Марона) и включала аптечные сети “Эфедра” (гендиректор Наталья Марочкина), “Фармволга”, “Все для здоровья”, “Мир здоровья” (всего более 100 гек) и некое ООО “Актив” (управляющее недвижимостью группы)”, – сообщают общественники.

По мнению авторов расследования, правительство области лишилось таксопарка в том числе и через банкротство ГУПов. Комитет отмечает, что в настоящее время на территории находятся более 10 зданий и помещений, принадлежащих разным юридическим лицам.

Переход всего имущества таксопарка в частные руки, как считают борцы с коррупцией, начался со здания по адресу Симбирская, 154А – шестиэтажного здания, построенного в 1985 году с кадастровой стоимостью на сегодняшний день в 238 441 413 рублей.

Общественники отследили судьбу строения. По их данным, в 1998 году им владело ГУП “СПАТП № 7″, а в марте 2002 года здание уже перешло в собственность частного ООО “Старинвест Холдинг”.

“Старинвест Холдинг” примечателен тем, что, по некоторым данным, эта организация выступила соучредителем ОАО “Саратовская фармацевтическая компания”, к которой, как мы помним, имеют отношение люди, близкие к только что назначенному на тот период вице-губернатору Марону”, – сообщается в результатах расследования.

По информации комитета, недолго пробыв у “Старинвест Холдинг”, здание в дальнейшем последовательно переходит в собственность ОАО “Саратовская фармацевтическая компания”, ООО “Рейт”, ООО “Актив”, ООО “Регион”.

“Обобщая сказанное, можно сделать выводы, что здание, проданное в 2002 году, стало служить интересам всего лишь одной финансовой группы, умело замаскировавшейся под разными юридическими лицами. И почему-то, как было сказано выше, все эти фирмы, их владельцы, директора, сотрудники каким-то образом связаны с бывшим всемогущим чиновником, а ныне преуспевающим бизнесменом Владимиром Мароном”, – делают вывод борцы с коррупцией.

Как говорится в расследовании комитета, несмотря на противодействие сотрудников областного правительства, удалось выяснить, что здание могло быть продано коммерческим структурам с нарушением законодательства РФ.

Общественники направили заявление в прокуратуру по выясненным фактам. Надзорный орган посчитал, что оснований для реагирования нет.

“В январе 2002 года по заявке и.о. директора ГУП “Саратовское пассажирское автотранспортное предприятие № 7″ лабораторией экономической экспертизы ЗАО “Галактика-21 ВЕК” была определена стоимость реализации объекта недвижимости (почти шесть тысяч квадратных метров – Авт.) в виде нежилого помещения по адресу: Саратов, ул.Симбирская, 154. Проводивший оценку эксперт “оценил” многоэтажное здание в размере 3,8 млн рублей. Стоимость одного кв. м получилась в пределах 636 рублей.

Таким образом, шестиэтажное административно – бытовое здание в хорошем состоянии было оценено экспертом по цене нескольких (учитывая цены 2002 года) типовых квартир среднего качества!

Согласно техническому паспорту на данное здание, изготовленному городским бюро технической инвентаризации, стоимость объекта в 2001 году составляла 18 926 342 рубля! А коммерческая цена и вовсе превышала порог в 50 млн рублей.

Несмотря на все имеющиеся нюансы и в десятки раз заниженную цену, 04.03.2002 между ГУП “СПАТП №7″ и ООО “Старинвест Холдинг” был заключен договор купли-продажи объекта государственного имущества.

07.03.2002 Саратовской областной регистрационной палатой было зарегистрировано право собственности на нежилое помещение по адресу: Саратов, ул. Симбирская, 154. общей площадью 5975,1 кв. м на ООО “Старинвест Холдинг”.

Определением суда от 15.08.2002 в отношении ГУП “СПАТП № 7″ введена процедура наблюдения, а впоследствии, по определению того же суда от 14.11.2002 – процедура внешнего управления.

Таким образом, в действиях сотрудников правительства и директора ГУП “СПАТП № 7″, осуществивших преднамеренное изъятие государственного имущества в виде продажи его коммерческому предприятию по заниженной цене, можно усмотреть признаки коррупционной составляющей, приведшие предприятие к преднамеренному банкротству и дальнейшему закрытию”, – полагают авторы расследования.

Председатель Общественного комитета по противодействию коррупции Кирилл Егоров и его первый заместитель Сергей Лещенко выступили с видеообращением к прокурору области Сергею Филипенко.

Виктория Марон, успешная бизнес-леди и супруга одного из бывших вице-губернаторов и зампредов областного правительства, очень часто упоминается рядом с теми же чиновниками, которые когда-то распределяли государственное имущество и угнетали несчастных бизнесменов.

Видимо, поэтому она совсем недавно на просторах интернета комментировала всем, как плохо жить и работать в таком государстве, где чиновники совершенно не дают спокойно работать бизнесу, все плохо и насквозь коррумпировано. Но что к такой жизни мы пришли из-за чиновников, которыми в свое время руководил ее муж, она почему-то скромно умалчивает”, -  сказал господин Лещенко.

Полный текст расследования комитета доступен в иллюстрациях к новости.

Источник: http://www.vzsar.ru/news/2018/05/11/materialy-rassledovaniya-o-vladimire-marone-peredany-prokyrory-oblasti.html