Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Площадь поматросили и бросили?



"
Площадь поматросили и бросили?

На Привокзальной площади Саратова сейчас / © ИА “Версия-Саратов
Валерий Радаев проводил совещание с наказами по благоустройству города. Наказы слушали глава города Михаил Исаев, министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков и министр строительства Дмитрий Тепин. Губернатор находился в большом задоре, велел благоустраивать город должным образом, а про ямы сказал так, что каждая – это просто ЧП городского масштаба. Призывал ямы “залечивать”.

Не будем сейчас баловаться сарказмами и говорить, что если одна яма – ЧП города, то весь город с его ямами – катастрофа Солнечной системы. Как их разберешь, проклятых, откуда они берутся эти ямы? Тут лечить и лечить.

Меня пронзило в уши и сердце другое. Губернатор Валерий Радаев раздраженно отозвался о Привокзальной площади, и сказал, что “как у нас тестовые остановки там стояли, так они и остались до сих пор! Постааавьте на Привокзальной площади настоящие остановки! Ну это же самое бойкое место, там людей очень много… и там испытываем счастье!” Как-то так сказал.

остановки.jpg

Я испытал счастье мгновенно после этих его слов, расцвел, как конский каштан, потому что Привокзальная площадь – пейзаж мой ежедневный, равно как и тысяч людей из Саратова, окрестностей и издалека.

Но! Прошла неделя после совещания, потом другая, третья. Месяц пролетел… Тестовые остановки в количестве 4 штук, и в общем даже не остановки, а скажем, палеты с бессмысленными козырьками торчали на месте. Кое-где они давно вылупились досками снизу, так что горожане использовали их как пепельницы и урны. Поручение губернатора не выполнялось.

пепельница.jpg

Взволнованно я писал заявления в “спортлото”, Лигу Привокзальных площадей и фейсбук – всё для огласки и привлечения внимания. Обращался к Валерию Васильевичу уважительно как к кавалеру Ордена Подсолнечника, просил ещё раз снизойти и ткнуть подчиненных взором в нужную клумбу.

И 14 мая случилось маленькое привокзальное чудо: пара остановок-палет исчезла. Та, что была ближе к зданию вокзала. Теперь на их месте вмурованные опоры для новой остановки, опоясанные лентой. Другая пара остановок, что ближе к “Локомотиву”, держала оборону до 16 мая. Убрали и их.

До этого надо сказать, скверик, где стоит Дзержинский, постепенно и окончательно избавился от остатков деревянных параллелепипедных сидушек. Назовем их кресла уличные, третьего класса комфортности.

Кстати, скверик довольно мил, там растут одуванчики, как на лугу в деревне у бабушки. Можно коровок пасти и коз там. По утрам сидят и переругиваются под кронами мужички-разнорабочие – биржа труда.

одуванчики.jpg

Еще ранее разобрали пирамидальный тотем, где была надпись: “Какой станет Привокзальная площадь?” Сейчас на месте тотема цветник: петунии по кругу, от большого к малому, такие устраивали перед кирзовыми фабриками лет сорок назад.

цветы1.jpg

Более из декоративно-прикладного ничего не напоминает о тестовом благоустройстве площади год назад. Остались только дорожная разметка бледной краски и полухаотичное движение из люда, автомобилек, автобусов, мини-автобусов и троллейбусов. За год все участники пообвыкли и как-то умудряются лавировать, лавировать и вылари… вывари… вырали… Короче, не попадать друг под друга, тьфу три раза на всё это вавилонское движение!

Я уже писал о том, что площадь поматросили и бросили. Пока я вижу только так. Сыграли с ней в какую-то малиновскую свадьбу. Выпотрошили наши попандопулы сундуки, изъяли оттуда, что было – ленты, горжетки, юбки и шали. И вырядили Привокзальную к губернаторским выборам. Свадебного генерала привезли, имеется в виду полпред президента в ПФО Михаил Бабич, извините. Показывали молодую, водили кругами. Он хвалил.

цветы2.jpg

А теперь она никому не нужна, и не знают, что с ней делать. Ладно, ладно!

Вот, к примеру, в Саратове сделали Бульвар Героев Отечества, как и обещали в прошлом году. Это очень хорошо. Да, после зимы люди жаловались, что кое-где опухла плитка, но всё равно – сделали. Я не ходил там, но люди знакомые бывали. Уверяют, что красиво: фонари, растительность, пешеходные фонтаны работают, сердце из нержавейки для молодых же. Просто замечательно, что у жителей Солнечного-2 теперь есть своей Проспект.

Но гости города не попадают сразу же в Солнечный-2, чтобы восхититься Бульваром. Они, может, вообще туда не поедут.

Гости города возникают на Привокзальной площади. И попадают в мешанину из людей и авто. Как в каком-то райцентре 60-х годов. Разве что только телег и лошадей, жующих сено не хватает. Мы все же город будущего делаем!

движение1.jpg

Странно. Ведь площадь точно так же обещали реконструировать и видоизменить в 2018 году. Совершенно точно обещали и за счет министерства строительства РФ – примерно 100 миллионов. Куча совещаний с привлечением архитекторов. Дзержинского развернуть, автостоянку сделать.

круги1.jpg

Но судя по тому, что более месяца понадобилось на разборку четырех временных остановок, после чего вмуровали опоры для постоянных, а в центре сквера уже посадили петунии – ничего глобального в этом году сделано не будет.

Тогда хочу сказать, пусть вернут на лето-осень хотя бы то временное-тестовое, что было в прошлом году.

круги2.jpg

Да, эта затея тогда разделила пользователей на два лагеря, как обычно бывает в таких случаях. Кто-то не принял категорически, кто-то вроде меня отнесся вполне благодушно. Но раз тестовый-новый принцип движения транспорта на площади сохранили, то воткните обратно сигнальные столбики для разметки, как было.

движение2.jpg

С ними гораздо удобней и безопасней шарахаться между машин и устремляться к маршруткам. Появится хоть какая-то осмысленность в передвижениях. Сейчас её нет. И если можно, то верните кубические сиденья, что были у здания вокзала или в сквер тот же. Сейчас там можно притулить задницу только на бордюре. Или развалиться на лугу в одуванчиках.

А глобальная реконструкция площади — не знаю, может, к следующим выборам. У нас они — в 2021 году. В гордуму. Значит, стоит ждать летом 2020, наверное.

Источник: https://nversia.ru/news/ploschad-pomatrosili-i-brosili/