Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Вольский прокурор как символ лжи и лицемерия



"

Евгений Черников

Когда Евгений Черников стал прокурором Вольского района Саратовской области, он с ходу объявил, что является человеком умным и принципиальным. Конечно, не в открытой форме, а намеками. Он огласил два девиза, которыми руководствуется в своей деятельности. Первый – «Зри в корень», второй – «Пусть погибнет мир, но закон должен быть соблюден». Увы. Сегодня можно смело говорить, что Евгений Иванович себя явно перехваливает.

В конце апреля исполнилось три года с тех пор, как Черников бдит за законностью в Вольском районе, и из его поведения следует, что главные принципы руководителя надзорного органа – вовсе не эти громкие слова, а гораздо банальнее – вранье и лицемерие. Евгений Иванович создал имидж прокурорского работника как человека изворотливого, который в стиле Манилова очень любит порассуждать о законности, но не всегда торопится действовать в этом направлении.

Как подменили прокурора

В июле 15 года Черников выступил с красивым напутствием в адрес сотрудников полиции. Прокурор призывал гаишников наказывать всех нарушителей, невзирая на чины и звания. В качестве примера «беспредела» на дорогах он вспомнил о тонированном «Хаммере» предпринимателя Мурабы. Евгений Иванович объявил войну неприкасаемым, для чего предложил создать специальную группу.

- Цель – пресечение правонарушений со стороны сотрудников полиции, сотрудников прокуратуры, сотрудников администрации и так далее, – обозначил задачи прокурор. – То есть тех, кто машет удостоверением! Я не отрицаю данного факта ни в своей структуре, ни в вашей структуре, ни в структуре администрации. Это надо пресекать, потому что это начало безобразия! Кто-то лет 10-12 назад из сотрудников ГИБДД останавливал нынешнего прокурора Базарно-Карабулакского района, а в то время он еще студентом был, – вспомнил Черников о бывшем заме Олеге Перепелове, хоть и не совсем понятна логика, что за смелость такая тормозить студента. – Он мне сам рассказывал! Вот мне нужен такой же упертый, который не побоится остановить моего сотрудника, сотрудника полиции, администрации.

Ораторский талант Евгений Ивановича впустую не пропал. Конечно же, принципиальных изменений в работе правоохранительных органов не случилось, зато в январе 2016 года Вольск посетил саратовский блогер Евгений Ширманов. Тот самый «упертый, который не побоится», как и мечтал руководитель надзорного органа. Молодой человек запечатлел на камеру припаркованную возле суда «Ниву-Шевроле» помощника прокурора Владимира Лузина.

Суть здесь не только в нарушении. В Вольске отлично знают, что на этом участке под запрещающим знаком оставляли транспорт абсолютно все, на что гаишники всегда смотрели сквозь пальцы. Неважно: будь ты самим председателем суда или бомжом, нашедшим жигуленок на свалке. Суть в том, что подчиненный Черникова устроил настоящий цирк, из-за чего репортаж стал только интереснее. Лузин кидался на блогера, юлил и изворачивался, прятался от него по другую сторону дороги и врал, будто машина ему не принадлежит.

Евгения Ивановича в то время как будто подменили. Словно был один человек, и вдруг — бац, уже совершенно другой. Как будто всю его «честность» и «принципиальность» (если имелись) забрал с собой злодей-Ширманов. Если раньше Черников любил собирать прессу и повторять, что он для всех открыт, то теперь, как дар речи потерял. Прокурор даже не сделал дежурного заявления по стандартной схеме: дескать, проводится служебная проверка, виновных накажут, ну, и прочая лапша, которую обычно вешают людям на уши в таких случаях.

Сейчас главный герой репортажа в Вольске не работает: наверняка получил медаль и пошел на повышение. Запрещающий знак с того места через день втихую свинтили, а администрация объявила, будто, оказывается, он не был предусмотрен по дислокации.

Куда пропали коррупционеры

Это всего лишь отдельный эпизод, но если «зреть в корень» как учит Черников совместно с Козьмой Прутковым, то мы что-то не припомним, чтобы за последнее время в городе довели до суда и наказали какого-нибудь коррупционера. Не какого-нибудь бедолагу, пытавшемуся всучить 500 рублей сотруднику ГИБДД, а настоящего любителя поживиться за бюджетный счет. Такое впечатление, будто под руководством Черникова они в Вольске все вдруг взяли, да вымерли, как динозавры. Правда, были некоторые движения с МУ «Оргцентр» при администрации, где чиновникам оформляли вторую зарплату, но ограничивались они только представлениями, а закончились вообще ничем — все уволенные трудоустроены в другие структуры исполнительной власти.

Городской депутат Сергей Ашихмин выявил мутную схему при реализации энергосервисного контракта на 47 млн. Помимо сомнений в эффективности расходования средств вскрылся очевидный и достоверный факт, что уровень освещения новых фонарей не соответствует нормативам. Конечно, дело там непростое: очень много и технических, и финансовых нюансов с которым надо разбираться. Ну, так ведь, разве не для этого существует прокурор? Разве не за это свою зарплату получает? Зачем он нужен, если не для этого?

Владимир Дерябин, будучи областным депутатом, принес почти готовое уголовное дело о том, как пропали деньги при ремонте спортзала и крыши в школе Широкого Буерака. Там вообще ничего делать не надо: только подпись свою поставить. Есть сметы, экспертизы, цифры факты, договоры. И что? Да ничего! Фактически всем жуликам разрешили воровать и дальше: ничего, ребята, вам не будет. Таможня дает добро. При этом оказалось, что и мир не погиб, и закон непонятно где.

В ноябре 17-го года издание «Про Вольск» разместило материал о том, как «Вольскую полицию обвинили в рейдерском захвате бизнеса». Никаких опровержений изложенным в ней фактам не последовало, хотя мы просили прокомментировать и местный отдел МВД, и областное управление. Никто не сказал: «Ты, Журбенко, все наврал! Не было на самом деле ничего такого». Нам достоверно известно, что ознакомился с публикацией и Евгений Иванович. И снова тишина. Ну, нет в Вольске коррупции! Понимаете? Нет!

Взять, да объединить

Черников очень любит рассуждать на тему местного самоуправления. При этом затрагивает по-настоящему больные и щекотливые темы, наподобие укрупнения муниципальных образований. Дескать, если взять да объединить села, денег в бюджете прибавится. Может быть, и так. Но за преобразованиями стоят не только финансы, но и люди, живущие в условиях безработицы и бездорожья, поэтому решать вопрос, не зная досконально жизни на селе — это вам не «Хаммер» растонировать.

С другой стороны, разве не стал бы бюджет богаче, будь прокуратура чуть-чуть поактивнее в своих прямых обязанностях? С той же школой, с уличным освещением, с ремонтом дорог. Да куда ни плюнь — везде работы непочатый край.

Сайт прокуратуры Саратовской области иногда публикует информацию об успехах местного ведомства. Можно встретить новости о том, как Евгений Иванович запретил продавать через интернет красного волка или дикого кота манула, считающихся редкими животными. Мы не спорим, это весьма важно, раз уж Гринпис не справляется. Жалко всех: и хомячков, и птичек. Но неужели нет других важных тем?

В День Победы жители Вольска задыхались от горящей свалки в черте города. Жалобы шли одна за другой. При этом складывается стойкое убеждение, что пожарные не тушили ее намерено. Разве здесь уже никого не жалко? Мы все понимаем, с коррупцией бороться сложно и даже иногда опасно. Но кто мешал принять меры реагирования в этом случае? Разве это прокурор?

Олег Журбенко

Источник: http://pro-volsk.ru/index.php/provolsk/glavnoe/item/2552-chernikov16.html