Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Суд, в котором все прекрасно всё понимают



"

Суд, в котором все прекрасно всё понимают

К самому Алексею Ерусланову можно относиться, конечно, по-разному. Но наверняка у любого, кто следит за продолжающейся вокруг него судебной эпопеей с самого начала, тоже складывается парадоксальное впечатление: чем дело “яснее” и, казалось бы, проще, тем почему-то больше гарантия, что доказывать там все придется по несколько раз, объясняя азбучные истины по замкнутому кругу.

***
Напомним, страдающий последние семь лет онкологическим заболеванием 55-летний Алексей Ерусланов получил 5 лет колонии общего режима за применение насилия к двум инспекторам ДПС 28 мая (почти год назад!) на посту в районе села Шумейка. Уже тогда СМИ в своих новостных лентах поторопились закрепить образ, заработанный предпринимателем в 90-е, – “нападение”, “разбушевался”, “рассвирепел, еле утихомирили”. Между тем и сам Ерусланов, и его адвокат Александр Курохтин, и свидетели защиты стоят на своем до последнего, утверждая, что все в тот день было не так. Конфликт с супругой, который якобы и стал причиной вмешательства сотрудников ДПС, действительно имел место быть, но носил сугубо частный характер, общественного порядка ни он, ни она не нарушали. Когда один из будущих потерпевших (позже выяснилось, что это был Антон Баженов) подошел и поинтересовался “причиной остановки”, Ерусланов объяснил, что не хочет ехать с женой на машине, а запив лекарства пивом, уже и не может. Когда же и второй инспектор ДПС (Дмитрий Широков) вдруг отвлекся от своих прямых обязанностей, несмотря на остановленные им автомобили, и начал задавать вопросы, что тут происходит и не нужна ли коллеге Баженову помощь, то Ерусланов ему – как позже оказалось, очень опрометчиво – посоветовал заниматься своим прямым делом. Отвернувшись к жене после совета “продолжать шкурить дальнобойщиков”, предприниматель почувствовал удар сзади по голове. Удар был такой силы, что пластиковый жезл Широкова, по словам стороны защиты, сломался пополам. Когда Ерусланов упал на землю и почувствовал, что ему заламывают руки, то сначала подумал, что с него просто пытаются снять наручные часы. На самом деле надевали наручники – несмотря на крики жены: мол, что вы делаете, у него в голове опухоль (лимфома глаза. – “ОМ“) и он попросту может прямо здесь умереть…
Ударить инспекторов, признает Ерусланов, он вполне мог, но без умысла и лишь в пылу самообороны. Например, разодрать, порвать кожу на носу одному из потерпевших теми же часами. Об этом же – возможно, удар и правда был нанесен именно браслетом часов – говорили в суде и эксперты. Но заинтересовалась исследованием часов лишь сторона защиты – к материалам дела, несмотря на многочисленные ходатайства, они за весь этот год так и не были приобщены. Видимо, потому, что это как-то совсем не вязалось с образом “грозного нападавшего”.

***
С самого начала адвокат Александр Курохтин пытался убедить суд, и, в частности, судью Энгельсского районного суда Елену Кулишову в том, что все уголовное преследование его подзащитного есть не что иное, как попытка скрыть превышение инспекторами ДПС своих полномочий. В наручниках Ерусланов провел (и это тоже фигурирует в материалах дела) более четырех часов, хотя протокол административного задержания не был даже оформлен. По словам свидетелей, его оформили лишь после прибытия на место происшествия юриста с формулировкой – ну, если вам нужно, то можем оформить. Впрочем, копия даже такого протокола в материалах дела до последнего времени отсутствовала. Несмотря на просьбы не только адвоката и Ерусланова, но и того самого юриста, предупрежденного об ответственности за дачу ложных показаний, которому эта копия была вручена, судья Елена Кулишова, вынесшая потом приговор, категорически была против. «В этом протоколе не заполнены несколько принципиально важных пунктов, отсутствует даже причина задержания. Ее и не было, этой причины», – объяснял уже в Саратовском областном суде адвокат Александр Курохтин.
Дальше – еще интереснее. Вопрос, кто к кому первым применял насилие (и применял ли вообще), должны были бы прояснить камеры видеонаблюдения, но и здесь все пошло по какому-то своему, очень заковыристому пути. Единственное, что удалось “выцарапать” опять-таки стороне защиты, – это видео с трех камер вместо двенадцати и не шесть часов, а полчаса. И это при том что, выступая в суде, инженер несколько раз подчеркнул: в тот день на посту у Шумейки работали все двенадцать камер без исключения, и он сам лично записал и передал своему, ГИБДД-шному, начальству все, что было. А теперь догадайтесь, было ли это начальство в суде допрошено?
Более того, экспертиза потом официально признала, что и эта скромная “добыча” имеет все признаки монтажа. Бывают режиссерские версии фильмов, а это, получается, “срежиссированная” – но даже на ней все, кто были тогда в зале суда, увидели и услышали, как Ерусланов сначала достаточно спокойно просит (именно просит, употребляя “пожалуйста”) снять с него наручники или хотя бы застегнуть их впереди, а не за спиной, а в ответ слышит смех. На одном из заседаний сам Ерусланов рассказал: “Снимали меня на телефоны как обезьяну, когда я, как тюлень, лежал в этих наручниках, издевались надо мной”. “Кто бы в таких условиях иначе повел себя?” – риторическим вопросом объяснял действия своего подзащитного адвокат Курохтин сначала в Энгельсском районном, а теперь уже и Саратовской областном суде.

***
Итак, ни протокола административного задержания Ерусланова, ни возможного предмета, которым могли быть нанесены повреждения потерпевшему Широкову (часов), ни показаний прямых руководителей потерпевших в материалах дела не было. Зато в августе (через два с лишним месяца после самих событий!) появляется вроде как второй потерпевший – инспектор ДПС Антон Баженов вдруг вспоминает, что в тот день Ерусланов, кажется, его тоже ударил – один раз, по ноге. Никакого вреда здоровью этот удар не повлек, но, тем не менее. Адвокат Курохтин связывает такой неожиданный “выход на арену” с тем, что, по закону, работник полиции давать показания в подобных случаях как полноценный самодостаточный свидетель не может, а как потерпевший – пожалуйста. И, по какому-то невероятному стечению обстоятельств, суд особо не обращает внимания на то, что на медицинской справке, предоставленной Баженовым, отсутствует необходимая печать.
Плюс, примерно тогда же, появляется свидетель Виталий Бикбулатов – лишенный водительских прав гражданин, который именно в тот момент (поздней ночью) якобы пришел пешком из Шумейки на злополучный пост ДПС, чтобы оплатить штрафы, которые у него копились больше года. Естественно, что при таком “раскладе” он “видит собственными глазами”, как грозный и ужасный Ерусланов разносит все и угрожает всем подряд, кто подвернется ему под руку. Да вот незадача – как рассказал адвокат Курохтин, важный свидетель “поплыл” при первом же допросе, не вспомнив ничего из обстановки на посту ДПС. Никто из остальных свидетелей его тогда тоже так и не вспомнил, нет Бикбулатова и ни на одном из фото, сделанных непосредственно на месте событий. Да и вообще – при ближайшем рассмотрении оказалось, что оплатить штраф Бикбулатов так и не смог, терминал якобы не работал (соответственно, и предоставить чек, подтверждающий его нахождение там на момент событий, он, увы, не может). А вот защитнику Ерусланова удалось получить запрос из банка, в котором четко сказано, что терминал тогда работал и именно в то время там были совершено несколько транзакций. Но эта информация кроме защиты тоже никого не заинтересовала, равно как и почему лишенный прав Бикбулатов, дав необходимые показания, на глазах сотрудников полиции спокойно уехал из суда за рулем автомобиля. Впрочем, учитывая вышеизложенное, это не очень-то и удивляет.

***
Да, и это на фоне лишения на протяжении всего этого времени Алексея Ерусланова возможности выехать за пределы региона для проведения остро необходимой и невозможной в условиях Саратовской области (об этом говорили целый ряд врачей и экспертов-онкологов, вплоть до замглавного врача клиники профпатологии и гематологии СГМУ) диагностики. “Ходатайство не обосновано”, “не мотивировано”, “не подлежит удовлетворению” и т.д. И в итоге – “контрольный выстрел” – приговор Энгельсского районного суда по своей жесткости, мягко говоря, удививший даже самых ярых противников Ерусланова, – пять лет колонии общего режима (и неважно, что эта самая лимфома глаза входит в официальный перечень заболеваний, исключающих нахождение даже в СИЗО, а не то что в колонии). И, как говорится, позовите следующего. О том, насколько итоговый судебный протокол соответствовал аудиозаписи, которая велась все это время, мы уже подробно рассказывали.

Источник: https://om-saratov.ru/social_article/23-may-2018-i61598-sud-v-kotorom-vse-vsem-yasno