Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ВОЛЬСК: ПУТЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИЯ?



"
ВОЛЬСК: ПУТЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИЯ?

           В Вольске за последние годы сделано очень много хорошего. Ремонт пешеходной зоны, ремонт драмтеатра, реставрация парка, построен храм…

 

И в Вольске все люди знают имя человека, усилиями которого все это сделано. Этот же человек не раз критиковал местных чиновников за плохую работу. Мы уверены, что его имя долго будут помнить с благодарностью люди,  и оно достойно будет вписано в одну из страниц  истории Вольска.

Но куда будут вписаны имена и фамилии местных чиновников и руководителей,  и кто о них вспомнит добрым словом? Что они сделали для возрождения и развития города,  где работали и работают? Ничего такого, о чем бы  люди могли вспомнить добрым словом. Напротив, они приложили руку к развалу и уничтожению Вольска и Вольского района

Этих людей тоже в Вольске знают и хорошо помнят: Латанов, Зубрицкий, Чепрасов, Краснов, Пивоваров, Наумов, Татаринов…

Что ОПЯТЬ  происходит сегодня в Вольске и почему взбудоражены люди? Если мы скажем, что руками местных чиновников и правоохранителей здесь “душат” бизнес, то ничего нового мы не скажем. Так здесь было всегда. И вот теперь из Вольска снова доходят слухи, что уже буквально завтра почти сотню арендаторов выгонят из универмага “Вольский”, а сам универмаг  закроют… Кто снова баламутит народ в Вольске и почему именно Вольск становится снова зоной социальной нестабильности и социального конфликта?

Говорят,  что активную заинтересованность в происходящем проявляет вице-губернатор Пивоваров, который действует и всегда действовал в интересах одной небезызвестной торгово-строительной группы.  Называют и   причину пивоваровской активности ( куратора внутренней политики в области)    устранение конкурента для этой “группы”  в лице универмага.

Главный редактор областной общественно-политической газеты “Саратовский репортер” Сергей Михайлов побывал на днях в Вольске и попробовал на месте разобраться: что на самом деле сейчас происходит в Вольске, что рассказывают люди, что говорит сам директор универмага Владимир Дерябин, и так ли уж все серьезна ситуация вокруг универмага “Вольский”, который существует в этом городе с 1971 года и является старейшим торговым предприятием города и района, имеющий уникальные традиции о уникальный опыт работы?

Забегая вперед, скажу, какой факт поразил в этой командировке, пожалуй, больше всего. С 2008 года для торгующих предпринимателей в универмаге “Вольский” ни разу не повышали арендную плату! Найдется ли в Саратовской области хотя бы один такой предприниматель? Вряд ли, если конечно, через объект недвижимости не отмывают деньги.

Более того, оплату всей электроэнергии универмаг “Вольский” берет на себя, а ее сумма составляет ежемесячно 40 процентов от общей выручки!  Начиная с 1971 года, универмаг “Вольский” сохраняет великолепные трудовые традиции, и тут работают немало тех, кто пришел сюда    работать молодыми продавцами со дня основания универмага…

А что сегодня? Если верить слухам и разговорам, то  сегодня универмаг “Вольский” вместе с людьми хотят просто уничтожить, доведя его до банкротства. Происходит это, в чем нет сомнений, при попустительстве и при  подстрекательстве местной власти. Цель одна: руками местной прокуратуры и других правоохранительных структур, различных проверяющих организаций убрать конкурента с рынка в интересах местной торгово-строительной группы. Дело дошло уже до суда.

То есть, власть Вольска, в очередной раз будет принимать активное участие в уничтожении одного из лучших торговых предприятий города. Хорошо, если я ошибусь в своих выводах,  и этого не произойдет.

Все последние годы власть в Вольске только и делала все, чтобы уничтожить в районе экономику, сельское хозяйство, сделав тем самым свой   довольно внушительный вклад в уничтожение  нашей страны.

И это не просто слова, это на самом деле так: оглянитесь, как мы живем. И самое главное вот в чем: Россию могут уничтожить не наши “заклятые” друзья из-за океана и из Европы. Россию можем уничтожить мы. Мы сами уничтожаем нашу страну, в которой родились и в которой живем, и удивительно, как мы еще все живы.

Хотя, если посмотреть телевизор, то все у нас просто отлично: “опережающие темпы развития”, “зоны экономического прорыва”, “рубль укрепляется”, “продолжительность жизни увеличивается”, у нас самые толстые и длинные ракеты в мире, которые могут уничтожить любого врага… А улыбки словно бы прилепились навечно к довольным и сытым лицам депутатов, членов правительства и олигархов разных мастей. Все у них хорошо! Как  в известном романе: “С таким счастье, да на свободе!”

Конечно, говоря “мы”, я имею в виду не нас, простых граждан. С нами все в порядке: мы любим свою страну, свою Родину. А наше терпение, по отношению к тому, что вот уже на протяжении 30 лет вытворяет власть- единственное, что еще спасает Россию от полного уничтожения.

Говоря о тех, кто уничтожает Россию и страну, я    имею в виду наших самых “избранных” граждан. Это чиновники, депутаты, судьи, прокуроры, сотрудники правоохранительных органов, силовых структур, контролирующих органов и организаций… Именно эти люди в своем большинстве виновны в разрушении нашей страны. Это их имеют в виду те политологи и те  аналитики, которые не устают повторять одно и тоже на протяжении многих лет: “Надо ломать и менять Систему”.

Но “система” живет! И чем дольше она будет продолжать жить и существовать, тем меньше у всех нас с вами остается шансов, что Россия не будет уничтожена этой Системой. Последние события показали: переставили только фигуры. Значит, пресловутую Систему никто трогать и тем более, “ломать” не собирается. Так что, шансы на выживание у нас резко сократились.

Найти сегодня честного чиновника в стране, это все равно, что найти нормального человека в сумасшедшем доме. Все построено в современной России на “откатах”, на взятках, на принципе “ты мне, я тебе”, на кумовстве, лизоблюдстве и прочих наших далеко не “духовных” “скрепах”.

Ровно 30 лет я уже знаком, как журналист, с Вольским районом и его жителями. Прекрасный город, прекрасные люди. Люблю этот город, который своими пейзажами напоминает мне родную Феодоссию. Писатель и историк Костомаров, путешествуя по Волге в середине 19-го  века сделал сравнение Вольска и Феодосии, написав такие строчки: ”Местоположение города Вольска напоминает в некоторых очертаниях, некоторые из крымских видов… так, например, холм, усеянный хижинами и на вершине увенчанный мельницами, приводит на память пейзаж в Феодосии”.

Были далекие времена, когда   приезжал я сюда в командировки в середине 80-х годов с комфортом: по Волге, на “Метеоре”. Где тот “Метеор” теперь? Давно уже в Китае, куда был продан в конце 90-х…

Я застал еще то время, когда, например, в селе Колояр Вольского района работала школа.  До революции  там была гимназия. Красивое здание под горой, со своей очень богатой и интересной историей. Местный учиель в своем домашнем архиве хранил фотографии, и много других документов, касающихся этой гимназии. Полдня мне их показывал, рассказывал о гимназии… Но кому теперь это все надо?

Теперь историческое здание бывшей гимназии за копейки куплено вольским олигархом, фамилию которого называть нужды нет никакой- его в районе все знают. Теперь это его загородное поместье…

Купеческий город Вольск, так и не унаслелваал по-настоящему купеческие традиции предков, хотя,  имел все шансы стать одним из самых успешных в России, как в экономическом, так и в социальном плане.

Сказать, что город и его экономика разрушена, значит не сказать ничего. Экономика почти полностью уничтожена. А что без экономики город? Все равно, что человек без денег- нищий бродяга.

С приходом Зубрицкого и его команды, в Вольском районе было уничтожено более 40 предприятий. Потом руку к процессу развала приложил господин Пивоваров, руководивший городом добрый десяток   лет, и который сегодня пока крепко сидит в правительстве области. Да кого только не было! Краснов, Чепрасов, Латанов…

В Вольске уничтожено было два цементных завода – “Красный Октябрь” и “Комсоммолец”. Нет кожевенного завода. Нет единственного в России завода дубильных концентратов.   Разбомбили два завода ЖБИ. Уничтожили всю систему СМУ и ПМК. Нет муниципального рынка – он продан. Да о чем говорить , если в Вольске нет даже  ни одного общедоступного туалета! Можно еще долго перечислять: как было, и как стало. Что было, и чего не стало.

Не буду оригинален, если скажу, что в каждом районе Саратовской области происходило то же самое: Саратов, Энгельс, Балашов, Ртищево, Маркс… все без исключения сельские районы. Менялись мэры и губернаторы, но в жизни людей к лучшему не менялось ничего.

Уничтожили все. В то же время, поразительно, но все тридцать последних лет, мы чаще всего слышали слово “развитие”. Но где оно?    ”Развивая”, мы разрушали. Что же,  и кого мы тогда “развивали”?

“Развитие” шло, и это стало особенно заметно только теперь, в интересах отдельных кланов, групп и группировок. Они становились богаче, а народ беднее. Чем они становились богаче, тем беднее народ. Они скупали недвижимость, земли, предприятия.

Но вот что любопытно: в  Вольске, на фоне полного уничтожения местной экономики, происходило некое “экономическое чудо” . Тут стремительно развивались предприятия Семьи Киракосян: “Автотрасса” ( дорожное строительство и содержание дорог), ООО “Гарант Аутсорсинг” ( поставка продовольствия в   Вооруженные Силы почти ) и еще с добрый десяток   фирм этих весьма предприимчивых людей.

Как это ни странно прозвучит, но успешное развитие бизнеса Семьи из Вольска тоже внесло свою лепту в разрушение экономики Вольска, потому что бизнес Семьи развивался не без  лоббировании со стороны  власти.  Одним – “зеленый свет” и аукционы, иные преференции, других- “душили”. А если кто и пробивался, то делал это с большим трудом, преодолевая правдами и неправдами административные барьеры – не благодаря поддержке власти, а вопреки. Один из таких бизнесменов в Вольске, это  Владимир Дерябин. Самый главный его недостаток в том, что он  всегда имел и имеет свое мнение и всегда отставал свою позицию по тем или иным вопросам, касающихся развития Вольска.  За что и не любит его местная власть. Отсюда – и проблемы по бизнесу и  в жизни,  которые периодически у Дерябина  возникали.

Мы пока не будем опережать события и делать какие-либо поспешные выводы относительно дальнейшей судьбы универмага “Вольский”. Слишком многого тут неясного.

Мы  побывали на днях в Вольскеи и  пообщались с  работниками универмага, арендаторами. Много услышали интересного. Своими глазами увидели, что помещение универмага в полном порядке: тут просторно, светло, чисто, уютно. Везде и во всем порядок. В плане пожарной безопасности тут  тоже, полнейший порядок. Поэтому, тем более, непонятна позиция прокуратуры и  почему она обратилась в суд с претензиями к пожарной безопасности универмага. Но подробнее об этой истории- в следующих наших выпусках.

А сначала, мы бы хотели рассказать нашим читателям, о том, что такое вообще универмаг “Вольский”: кто в нем работает, какие прекрасные  традиции имеет этот универмаг, какие применяет экономические подходы в своей деятельности. В некотором смысле, история универмага “Вольский”- это некое экономическое чудо, потому что ему удалось не только выжить и пережить  разрушительные “перестроечные” и “рыночные времена”, но и развиться, и экономически окрепнуть.

Надеемся, что среди наших читателей будут и  некоторые “заинтересованные” чиновники администрации Вольского района, члены правительства области, а также-  особо активные сотрудники прокуратуры, и сотрудники  иных   проверяющих органов.  Полагаем, что их мнение после наших статей изменится: универмаг достоин лучшего, и не предвзятого к себе отношения. Тем более, что тут работает столько замечательных людей,  жителей Вольска. Их сегодня нужно поддержать, а не пугать различными “санкциями”. Их в нашей жизни и так хватает…

Да и некоторым высокопоставленным чиновникам из правительства области,  некоторым депутатам Саратовской областной думы и Госдумы, не мешало бы узнать, что на самом деле сегодня представляет из себя универмаг “Вольский”,  ведь   опыт работы универмага может и должен стать примером для других торговых организаций города, района. и области.

Потому что такой бесценный практический  опыт и есть основа развития здоровой экономики, в отличие от тех, кто превращает свой бизнес в “стиральную машину” для “отмывания” денег…

( продолжение темы в следующем выпуске)

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1335-volsk-put-vozrozhdeniya-ili-unichtozheniya