Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кто заказал министра финансов?



"

Минувшая неделя завершилась скандальным шоу в прямом эфире, когда все могли лицезреть человека, похожего на министра финансов Саратовской области и его женщину. Не было в регионе такого СМИ, которое бы отказало себе в удовольствии посмаковать видеоконтент, где министр тихо спит на заднем сидении, а за рулем автомобиля сидит его мужественная женщина, которая делать все возможное, чтобы доставить обессиленное тело чиновника в пункт назначения. Как и следовало ожидать, медиа увидели в этом происшествии пример морально-нравственного падения и злоупотребления не только зеленым змием, но и, как следовало из видео, служебным авто. За деревьями, как всегда, не увидели леса. Попытаемся восполнить этот пробел

Тщательно все проверьте, сдается мне, что здесь не все чисто
Тщательно все проверьте, сдается мне, что здесь не все чисто

Итак, человек, похожий на министра финансов Саратовской области Александра Выскребенцева, по словам вице-губернатора Игоря Пивоварова, находится в отпуске. Стало быть, он находится в рамках частной жизни. Почему бы министру не расслабиться, надеть шорты, майку, позвонить знакомой, договориться о встрече, чтобы обсудить кое-какие вопросы, сидя за столом и попивая разного рода напитки? Имеет право.

После того, как кое-какие вопросы обсудили, а напитков употребили больше, чем было нужно, надо было ехать восвояси. Обычно в таком состоянии пользуются такси или услугой “трезвый водитель”. В данном случае в роли “трезвого водителя” выступила подруга человека,  похожего на министра.

И все бы ничего, если бы не два нюанса. Во-первых, как это следует из материалов видео (официального заключения пока не было), “трезвый водитель”  министра Выскребенцева, на самом деле, был не совсем трезв. Во-вторых, автомобиль, на котором передвигалась пара, оказывается, был служебным автомобилем министра, правда, официально это пока никто не подтвердил. Все эти умозаключения репортеров и досужие выводы некоторых СМИ.

Чиновник тоже человек и имеет право на отдых
Чиновник тоже человек и имеет право на отдых

Короче, пьяным за руль садиться категорически нельзя, пользоваться служебным автомобилем во внеслужебное время – тоже. Этим и измеряется глубина проступка господ, пойманных полицейскими. Если оба факта будут доказаны (а у нас есть сомнение, что они могут быть недоказанными), то двух чиновников должно ждать наказание. Какое? Ну что касается женщины министра, то ее могут лишить прав, оштрафовать, а, возможно, и уволить с работы. Что касается человека похожего на министра, то в данном случае решение будет принимать его непосредственный начальник – губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Если Валерий Васильевич на на шутку рассердиться, то он может отправить человека, похожего на министра Выскребенцева в отставку. Если, конечно, его вина (в использовании служебного авто) будет доказана. На этом мы оставим в стороне все смакования интимных подробностей из жизни министра и муниципальной чиновницы и попытаемся ответить на вопрос, а что это было на самом деле?

Ну все, теперь начнется...
Ну все, теперь начнется…

Начнем издалека. Что такое министр финансов правительства Саратовской области? Это фигура – значимость которой трудно переоценить. Кандидатура министра согласовывается не только с депутатами областной думы, но и с Министерством финансов РФ. Региональный министр – это не только важная фигура, но и носитель огромного массива информации, в том числе и конфиденциальной. В случае его задержания, на месте должен быть, как минимум прокурор района или его зам, а желательно прокурор области. Никакие сотрудники ДПС с министром финансов на камеру общаться не должны. Только прокурор и никаких камер!

Что же мы наблюдали в случае с человеком, похожим на министра финансов Выскребенцева? А наблюдали мы – шоу, цель которого было максимально засветить эту хорошо информированную и облеченную знанием гостайны личность.  Идем далее.

Известно ли нашим читателям, насколько быстро министр финансов регионального правительства утверждался в Минфине РФ? Если не известно, то мы напомним: довольно долго.

С момента вступления губернатора в должность и до утверждение Высребенцева на пост министра финансов прошло почти полгода
С момента вступления губернатора в должность и до утверждение Высребенцева на пост министра финансов прошло почти полгода

Губернатор Валерий Радаев вступил в должность главы области 20 сентября 2017 года. С этого времени началось формирование правительства, которое получило приставку И.О. А вот Александр Выскребенцев был согласован депутатами облдумы на должность министра финансов Саратовской области только 18 апреля 2018 года, т.е. почти полгода спустя после того, как Валерий Радаев вступил в должность губернатора.

Конечно, в правительстве Радаева до сих пор к примеру, нет министра печати и информации, но нельзя сравнивать должность главы регионального минфина и главы минпечати: уровни ответственности и компетенции совершенно разные. Почему же так тянули с утверждением Выскребенцева? Нет, не в областной думе, а именно в Минфине РФ, ведь только после отмашки оттуда депутаты могли согласовать его кандидатуру.

Быть может, Александр Выскребенцев стал неугодным и его долго мурыжили, подбирая альтернативную кандидатуру? Вряд ли. Дело в том, что глава минфина, даже регионального – это штучный товар. Частая смена министра, отвечающего за финансы, ни к чему хорошему не приводит. Практика показывает, что руководители минфина, как правило, сидят на своих местах чуть ли не до пенсии. Примером может служить судьба предшественника Выскребенцева – Александра Ларионова.

Откуда у них столько свободного времени, я даже в отпуске с калькулятором не расставался...
Откуда у них столько свободного времени, я даже в отпуске с калькулятором не расставался…

Тем более, что, представляя и утверждая Александра Юрьевича на должность министра финансов чиновники и депутаты рассыпались в похвалах. Например, вице-губернатор Игорь Пивоваров характеризовал Выскребенцева, как “руководителя,  имеющего достаточный практический опыт работы в должности министра финансов. Умеет построить работу министерства для достижения главной цели — эффективное расходование средств бюджета области”. А, например, депутат Леонид Писной признал, что Выскребенцев “работает очень эффективно”. даже члены фракции КПРФ и те положительно откликались о деловых и руководящих качествах министра. Например, депутат Александр Анидалов, присоединяясь к общей похвале констатировал: “Профессионализм чувствуется”.

Отдельно стоит отметить, что Александр Выскребенцев является одним из немногих чиновников в областном правительстве, которому  удалось грамотно построить работу с “Открытым бюджетом Саратовской области”, а сайт, где размещается информация о бюджете – один из самых информированных и открытых.

Накануне того, что с ним случилось. Александр Выскребенцев отчитался об успехах области в деле заимствования новых кредитов, который никак не отразятся на долговой нагрузке области. Кредитные аукционы прошли успешно, область получила требуемые деньги. К том  же слушания по итогам бюджета 2017 прошли успешно.

Как бы вы прокомментировали задержание человека, похожего на  вашего министра   финансов? Так похожего или все-таки министра финансов?
Как бы вы прокомментировали задержание человека, похожего на вашего министра финансов? Так похожего или все-таки министра финансов?

Сменив на посту министра финансов Александра Ларионова, г-н Высребенцев занимамет пост главы регионального минфина с 2014 года, то есть  четыре года. Срок – небольшой, но для министра финансов – огромный. Доверие к нему было, Минфин РФ утвердил. И все было бы хорошо, если бы не этот случай со служебной машиной и “трезвым водителем” в лице муниципальной чиновницы.

Мы не располагаем всей полнотой информации, поэтому в данных заметках можем лишь выдвинуть свою версию событий.

Мы не исключаем, что глава регионального минфина стал кому-то неугодным. Вполне возможно, что от него требовали каких-то уступок, нельзя исключать, что и откатов. Но судя по всему, министр на сделку идти не хотел. Тогда и было устроено то видео-шоу, которое мы наблюдали.

Нельзя исключать. что министра отслеживали и дали сигнал ДПС, что машина с такими-то госномерами управляется нетрезвым водителем. Тут же была готова (или случайно проходила мимо) и съемочная бригада. Министра стали снимать, хотя, как мы уже отмечали делать это с такими фигурами категорически запрещается. Только через прокурора!

Теперь можно предположить, что министр, если он останется на своем посту, будет более сговорчив, а если не останется, то его заменят “своим человеком”.

Все это было бы из области авторского бреда, если бы не та информация, которая поступает из федерального центра. Дело в том, что в рамках все того же майского указа президента в регионы вот-вот начнут поступать немалые денежные средства из федерального бюджета на реализацию социальных, инфраструктурных и прочих прорывных программ.  А это значит, что роль министра регионального минфина становится, как никогда ключевой.

Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=3&ELEMENT_ID=12213