Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Комментарий на статью «Судьи должны увидеть результат своей работы» (сайт «Медиаликс 64 Центр журналистских расследований» от 06 июня 2018 года, автор Елена Налимова, журналист, главный редактор ИА «СтройСар») — Саратовский областной суд



"

На сайте «Медиаликс 64 Центр журналистских расследований» 06 июня 2018 года была опубликована статья Е. Налимовой «Судьи должны увидеть результат своей работы».

В публикации идет речь о судебном разбирательстве в Октябрьском районном суде г. Саратова по уголовному делу в отношении родственника автора статьи – Александра Налимова, содержащегося длительное время под стражей в следственном изоляторе по обвинению в совершении экономического преступления. При этом в статье содержится обращение к исполняющему обязанности председателя Саратовского областного суда Е.А. Шепелину с предложением судьям Саратовской области посетить СИЗО №1 в г. Саратове с целью «оценить условия содержания подозреваемых и обвиняемых, познакомиться с ними лично».

Саратовский областной суд считает необходимым выразить свое отношение к предложению журналиста Елены Налимовой посетить судьям следственный изолятор и ознакомиться с порядком исполнения судебных решений о заключении граждан под стражу, условиями содержания таких лиц и, не вдаваясь в существо предъявленного органами предварительного следствия обвинения, предоставить достоверную информацию о рассмотрении Октябрьским районным судом г.Саратова уголовного дела в отношении А. Налимова и других обвиняемых, в целях формирования у граждан объективного мнения о деятельности судебной системы области.

Судейское сообщество Саратовской области выражает признательность представителям СМИ и общественности в связи с предложением посетить следственный изолятор, расположенный на территории г. Саратова, в то же время не находит объективной возможности принять его, поскольку обозначенные в нем цели такого посещения – ознакомление с порядком исполнения судебных решений о заключении граждан под стражу, условиями содержания таких лиц и проводимой с ними работой – не позволяют отвлечь судей от выполняемых ими задач; более того, формат предложенного автором публикации мероприятия не исключает внепроцессуальных контактов с лицами, содержащимися под стражей, и может повлечь за собой нарушение судьями норм Кодекса судейской этики.

Обращаем внимание, что судьи не лишены возможности получить необходимые им сведения, касающиеся деятельности следственных изоляторов, при рассмотрении конкретных дел (например, по жалобам подследственных на условия содержания в изоляторе); осуществление же текущего взаимодействия с учреждениями, исполняющими судебные постановления о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых, возложено действующим законодательством на прокуроров и органы общественного контроля.

Уголовное дело в отношении Налимова Александра Юрьевича, обвиняемого в совершении 28-ми тяжких преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (19 эпизодов) и ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (9 эпизодов), и еще 12-ти обвиняемых в мошенничестве лиц 30 июня 2016 года поступило в Октябрьский районный суд г. Саратова.

Налимов А.Ю. согласно обвинительному заключению обвиняется в мошенничестве, то есть хищениях чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных в крупном размере, организованной группой, а также в мошенничестве в сфере кредитования – хищениях денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенных организованной группой.

Согласно предъявленному обвинению, преступления были совершены в период с марта 2012 года по май 2014 года в отношении денежных средств ПАО «МИнБанк». Общая сумма похищенного составила 28000000 рублей.

В ходе расследования уголовного дела 04 июня 2015 года Налимову А.Ю. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Основанием для избрания данной меры пресечения послужила тяжесть предъявленного Налимову А.Ю. обвинения. Срок содержания под стражей в ходе следствия неоднократно продлевался и был изменён постановлением Саратовского областного суда на основании ходатайства органов предварительного следствия на домашний арест с 31 мая 2016 года (на стадии ознакомления участников судопроизводства с материалами дела).

Налимов А.Ю. находился под домашним арестом в период с 31 мая 2016 года по 08 ноября 2016 года, после чего, постановлением заместителя начальника отдела СЧ СУ УМВД России по г. Саратову мера пресечения была изменена ему на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговором Октябрьского районного суда г. Саратова от 21 июня 2017 года Налимов А.Ю. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, мера пресечения изменена, он взят под стражу в зале суда.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 16 ноября 2017 года приговор Октябрьского районного суда г. Саратова от 21 июня 2017 года в отношении Налимова А.Ю., Еремчева О.П., Девишева Д.А., Цозик И.В., Султашева А.Б., Блинова В.В., Нейбауэр А.А., Трухманова А.Н., Родникова Д.В., Алиева Р.М., Краснова Е.П., Титова Д.А. и Валенцева А.В. отменён в связи с существенным нарушением норм уголовно-процессуального закона, уголовное дело передано в тот же суд на новое судебное разбирательство в ином составе со стадии назначения судебного заседания. Судом апелляционной инстанции Налимову А.Ю. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до 15 января 2018 года включительно. При решении данного вопроса коллегией учитывались характер и степень общественной опасности преступлений, в которых обвиняется Налимов А.Ю., данные о его личности, иные обстоятельства дела, которые в совокупности дали основания считать, что он может скрыться, либо иным образом воспрепятствовать производству по делу.

30 ноября 2017 года уголовное дело вновь поступило на рассмотрение в Октябрьский районный суд г. Саратова.

10 января 2018 года постановлением Октябрьского районного суда г. Саратова мера пресечения в отношении подсудимых Налимова А.Ю., Еремчева О.П., Девишева Д.А., Цозика И.В. в виде заключения под стражей оставлена без изменения, в соответствии с ч. 3 ст. 255 УПК РФ, продлён срок их содержания под стражей на 3 месяца, то есть до 15 апреля 2018 года включительно, поскольку основания их содержания под стражей являются существенными и не потеряли своего значения до настоящего времени.

10 января 2018 года вынесено постановление о принудительном приводе подсудимого Родникова Д.В., в связи с его неявкой в судебные заседания 21 декабря 2017 года и 10 января 2018 года. В судебном заседании объявлен перерыв до 17 января 2018 года.

17 января 2018 года подсудимый Родников Д.В. в судебное заседание не явился, в связи с чем, в указанную дату вынесено постановление об объявлении в розыск подсудимого Родникова Д.В., производство по уголовному делу в отношении Родникова Д.В. приостановлено до его розыска, ему изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

19 января 2018 года судебное заседание отложено в связи с неявкой подсудимого Валенцева А.В.

07 февраля 2018 года в судебное заседание не явился подсудимый Нейбауэр А.А., в связи с чем, объявлен перерыв до 09 февраля 2018 года.

09 февраля 2018 года, подсудимому Нейбауэру А.А. изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

11 апреля 2018 года постановлением судьи Октябрьского районного суда
г. Саратова мера пресечения в виде заключения под стражей в отношении подсудимых Налимова А.Ю., Еремчева О.П., Девишева Д.А., Цозика И.В. в соответствии с ч. 3 ст. 255 УПК РФ продлена на 3 месяца, то есть до 15 июля 2018 года включительно.

07 мая 2018 года в судебном заседании объявлен перерыв в связи с неявкой в судебное заседание адвоката Мицуры А.Н., в адрес которого было вынесено частное постановление.

30 мая 2018 года в судебном заседании объявлен перерыв в связи с неявкой в судебное заседание подсудимого Валенцева А.В..

В настоящее время по уголовному делу допрошено более 50 свидетелей обвинения (7 из которых – по средствам видеоконференцсвязи с Марксовским городским судом и Калининским районным судом Саратовской области), 2 свидетеля защиты (общее количество свидетелей, указанных в списке обвинительного заключения – 65 человек).

Таким образом, уголовное дело в отношении Налимова А.Ю. и других лиц в силу значительного объема материалов уголовного дела (124 тома), числа обвиняемых (всего 13 подсудимых) и количества предъявленных им эпизодов обвинения представляет особую сложность.

При этом инкриминируемые Налимову А.Ю. деяния к преступлениям, совершенным в сфере предпринимательской деятельности, не относятся.

При принятии решения о мере пресечения суды руководствуются требованиями УПК РФ, постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 года № 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога».

Вопрос о соответствии закону конкретных судебных решений, в том числе и о мере пресечения, избранной подсудимому Налимову А.Ю., в случае несогласия с ними, может быть решен вышестоящим судом при обжаловании сторонами в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Пресс-служба Саратовского областного суда
Источник: http://oblsud.sar.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=1242