Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Дона Купидона будут убирать



"
Дона Купидона будут убиратьМинистерство культуры Российской Федерации завершило выездную проверку управления по охране культурного наследия Саратовской области, которая ранее, как сообщал “ОМ”, согласовала облпрокуратура. Проверка касалась дома №22 на улице Волжской в Саратове (пересечение с Некрасова), известного как Дворец бракосочетаний и являющийся при этом объектом культурного наследия федерального значения – “Особняк, начала ХХ века”.
Напомним, благодаря стараниям застройщика и депутата облдумы Сергея Курихина городской ЗАГС стал еще и объектом некой акции – “Дом с ангелом”. На фасаде “Особняка”, как и еще на нескольких зданиях города появились фигуры Купидона. Тем самым в объект культурного наследия были внесены изменения, которые, судя по нашей продолжительной переписке с региональными чиновниками, не остались незамеченными. Некоторые представители власти даже успели полюбить фигуры этого языческого бога.
Проверка проводилась с 21 мая по 18 июня – по поручению федерального министерства в Саратов выезжали представители Управления министерства культуры в ПФО. Ревизоры сами смогли оценить культурную ценность новодела. По информации Управления, в деятельности регионального управления по охране культурного наследия выявлены нарушения. В частности, ведомство, как выяснилось, не осуществляло надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объекта культурного наследия. Областные чиновники не установили ответственность за причинение вреда объекту и действия, которые привели к изменению предмета его охраны.
Главе регионального ведомства выдано предписание – устранить нарушение и наказать виновных, в частности, балансодержателя “Особняка”. В нашем случае речь идет об управлении ЗАГС.
Как пояснили в министерстве культуры РФ, областные чиновники подменили свои полномочия решениями неких общественных советов, которые, как мы знаем, согласовали установление Купидона на фасад здания. Балансодержатель также не стал сопротивляться этой “культурной” акции и позволил внести изменения в оформление фасада, поскольку кроме Купидона был установлен козырек, контрастирующий с модерновым стилем Дворца бракосочетаний. В неофициальном разговоре, некоторые федеральные чиновники назвали установку таких фигур на охраняемый объект не только нарушением законодательства, но и “вкусовщиной”.
Теперь управление по охране культурного наследия должно устранить нарушения, а именно – снять фигуры со здания и привести объект в первоначальный вид. На это отводится около двух месяцев. Результаты проверки опубликованы на сайте министерства.

Источник:  https://om-saratov.ru/culture/20-june-2018-i62645-dona-kupidona-budut-ubirat