Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



УГОЛОВНОГО ДЕЛА НЕ БУДЕТ: КАНАВИЧЕВ НЕПРИКАСАЕМ



"

УГОЛОВНОГО ДЕЛА НЕ БУДЕТ: КАНАВИЧЕВ НЕПРИКАСАЕМ

Текст, который мы опубликуем ниже,  может стать основанием для возбуждения, как минимум двух уголовных дел.
Это выдержка из письма Президенту РФ   В.В. Путину посланного на  последнюю Прямую линию   предпринимателем  из Саратова В.В. Бондаревым.
“3 октября 2017 года мною было подано заявление в прокуратуру Саратовской области о совершении против меня мошеннических действий бывшим прокурорским работником Канавичевым Павлом Юрьевичем. На тот момент я даже не думал, с чем столкнусь. Мною были  представлены записи разговоров между мною и Канавичевым П.Ю и вторым фигурантом Дозоровым Валерием Николаевичем.
В октябре 2017 года они дали показания и озвучили свою версию, что я отдал через них деньги третьему лицу, и только в апреле 2018 года Канавичевым были представлены документы на гаражные боксы, которые как раз, и строило третье лицо Кащеев Сергей Владимирович (ГСК “Конкурс-64).  На этих документах ( договорах, приходных ордерах) нет ни одной моей подписи, но сотрудников ОП № 1 г. Саратова эти документы вполне устроили. По этому ГСК в  ОП № 3 г. Саратова возбуждено уголовное дело ( мошеннические действия, двойные продажи).
Учредителем в ГСК  “Конкурс 64″ был тот же Канавичев П.Ю., который  взял в  “НВК Банке” под ГСК “Конкурс 64″ 15 миллионов рублей и обналичил их. Теперь “НВК Банк” банкротит ГСК и более 50 человек останутся без собственности. Канавичев П.Ю. известен как фигурант крупнейшей аферы в Саратове, вязанный с банкротством ЗАО “Саратовгесстрой”, где пропали огромные суммы, сотня собственников остались без жилья. Здесь фигурирует тот же “НВК Банк”, который дал заемную многомиллионную сумму еще одному фигуранту по делу ЗАО  “Саратовгесстрой” гражданке Кулясовой Оксане Александровне, которая вошла учредителем ЗАО ,  став тем самым, основным  кредитором в банкротстве  ЗАО ” Саратовгесстрой”, лишив более 500 дольщиков их собственности. Помимо моего заявления есть масса заявлений в ГУВД области, в прокуратуру Саратовской области, в Генеральную прокуратуру по фигурантам, о которых сказано выше. Но все спускается на “тормозах”. Для Саратова афера с ЗАО “Саратовгесстрой” и “ГСК №Конкурс 64″ беспрецедентна, когда пропажа огромных сумм покрывается на всех уровнях, и никто не собирается искать виновных.  Когда наконец, в Саратове начнется настоящая борьба с коррупцией?”.
Вопрос задан: “Когда?” Какие основания есть, или могут быть,  для возбуждения уголовных дел и почему они не возбуждаются?
1. По заявлению  предпринимателя   В.В, Бондарева так и не возбуждено уголовное дело. Причину Бондарев объясняет следующим образом: “Мне постоянно дают понять, что никакого дела не будет, и что Канавичев Павел Юрьевич неприкасаем”.
2. Уголовное дело по  ГСК “Конкурс-64″ должным образом не расследуется.
3. Громкое дело  по ЗАО “Саратовгесстрою”, с отставками и посадками высокопоставленных лиц ( Сурков, Панагушин) обнажило только часть айсберга. Одни из основных “теневых” фигурантов, ( Канавичев,  Кулясова, Умаров) ушли от уголовного преследования. Кто  их прикрывает?  Кто позволил исчезнуть с крупными суммами?
Теперь,  подробнее по этим  пунктам.
1. Все эти, казалось бы, совершенно разные  три дела, которые пока так и не становятся полноценными уголовными делами,  имеют одно общее. И это общее- бывший  прокурорский работник П.Ю. Канавичев. Почему не расследуются все перечисленные выше дела?   Предприниматель Бондарев  убежден, что они не расследуются благодаря связям Канавичева в правоохранительных структурах. Называются фамилии  прокурора Кировского района Пригарова и  заместителя руководителя  ГУВД Полтанова.
 То обстоятельства, что  заявления Бондарева и заявления обманутых дольщиков “тонут” в кабинетах полиции и прокуратуры,  может быть косвенным подтверждением, что действительно кто-то имеющий влияние на принятие решений, помогает не давать хода  заявлениям потерпевших.
Например, когда  дольщики  ГСК “Конкуср-64″  пришли на прием к прокурору Кировского района, то он им дал понять, что уголовного дела по умышленному банкротству не будет и посоветовал с их проблемами обращаться к Жириновскому. Вот так, довольно цинично, прокурор  отреагировал на  жалобы обманутых дольщиков.   В отношении того, что  Канавичеву кто-то  помогает, скажем,  тот же Пригаров, полагаем, даже и сомневаться не приходится.  Вы можете  представить ситуацию, когда, скажем,  Канавичев обращается  к бывшему коллеге, с которым его связывают многие годы совместной службы и дружбы, отказать в  специфической просьбе и помочь? Тем более, что проблема  может решаться  одним  телефонным звонком.
 И так везде. Не только  в нашем конкретном случае. Если было бы наоборот, то из нашего лексикона давно бы исчезли слова и понятия “Коррупция”, “Круговая порука”, “Телефонное право”. Причем, это пресловутое “телефонное право” действует даже тогда, когда все очевидно: есть факты, есть доказательства. Например, у того же Бондарева есть десятки аудиофайлов  записанных им переговоров с Канавичевым, из которых  понятно: кто, кому и  когда передавал деньги, кто прикрывал  дело, и не давал ему хода. Все  файлы аудиозаписей и их распечатки Бондарев передал еще  год назад в полицию. И ничего. Дело не расследуется должным образом: волокитят, “замыливают”, пересылают заявления из ОП № 3 в ОП “№ 1,  и наоборот.
А есть еще много   официальных ответов из прокуратуры района,  прокуратуры области,   из Генпрокуратуры  и полиции, но они  ровным счетом ничего не значат, потому что дело на “контроле” у друзей Канавичева.
Вот скажем официальный документ. Это  постановление ” О направлении материала проверки по подследственности или территориальности”  Стоит дата: 13.05.2018 г.  Читаем что пишет оперуполномоченный ОЭБ и ПК  УМВД РФ по г. Саратову старший лейтенант полиции П.В. Куцев:
” 11.05 2018 года в ОП № 3 в составе УМВД РФ по г. Саратову поступил рапорт об обнаружении признаков преступления в ходе рассмотрения материала проверки по факту заявления Бондарева В.В. В ходе проведения проверки установлено, что в марте 2012 года Бондарев В.В.  передал 2 500 00 рублей Канавичеву П.Ю. … находясь в офисе по адресу : Г. Саратов, ул. Кузнечная, д. 11/21 для проведения работ по копке металлической трубы. Однако, впоследствии Канавичев П.Ю.  и Кащеев С.В. денежные средства  вернули частично.  Таким образом в действиях Канавичева П.Ю.  и Кащеева С.В. могут усматриваться признаки преступления предусмотренного ч.4. ст. 159 УК РФ.
Принимая во внимание, что денежные средства передавались по адресу г. Саратов, ул. Кузнечная, д. 11/21, т.е. на территории Волжского района г. Саратова, постановил: Направить материал проверки КУСП № 15683 от 11.05.2018 года по факту рапорта об обнаружении признаков преступления в ОП № 1 в составе УМВД РФ г. Саратову по территориальности”.
 Постановление согласовано с  начальником ОЭБ и ПК УМВД РФ по г. Саратову подполковником полиции В.В. Васильевым. Хороший документ?  Вроде бы да, есть надежда, что делом займутся всерьез.  Да вот одно  больше “НО”. Так уже было не раз: “возбуждались”, проверяли, находили “признаки преступления”, а на выходе- ноль.  При этом, мы  не ставим под сомнение  профессионализм полиции. Когда сильно надо, то найдут даже то, чего нет.
 А почему здесь так? Ответ  может быть только один: кто-то на самом деле, “давит” и “крышует”, пользуясь  “телефонным правом”.
 Бондарев не так давно со своей историей,  был на приеме у начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области, генерал-майора   Н. И. Трифонова.  ”Он вызвал всех,  всем дал указания, всех там как следует  отчитал за волокиту…” рассказывал Бондарев.
 А что было дальше?  Что-то сдвинулось после  визита к генералу?
 Ничего.
Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1389-ugolovnogo-dela-ne-budet-kanavichev-neprikasaem