Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Депутаты облдумы не захотели лишаться права брать родственников себе в помощники



"

Депутаты облдумы не захотели лишаться права брать родственников себе в помощникиСаратовская областная дума направила на доработку проект регионального закона, запрещающего депутатам брать в помощники своих родственников.
В ходе плановой проверки прокуратура области выяснила, что пять депутатов (единороссы Вячеслав Володин, Николай Семенец, Сергей Харьков, Дмитрий Чернышевский и коммунист Владимир Есипов) взяли себе в помощники родственников. “При этом полномочия при назначении на должности помощников лиц, состоящих с ними в родстве или свойстве, определении размеров оплаты труда, учете их рабочего времени и осуществлении руководства деятельностью реализованы в условиях конфликта интересов, при наличии личной заинтересованности в возможности получения доходов в виде денег указанными лицами”, — говорится в пояснительной записке ведомства. Поэтому прокурор области Сергей Филипенко предложил дополнить существующий областной закон “О статусе депутата Саратовской областной думы” абзацем о том, что депутат не вправе иметь помощников, работающих по трудовому договору, состоящих с депутатом в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья и сестры, а также братья и сестры, родители, дети супругов и супруги детей).
Как сообщает «Коммерсант-Средняя Волга», парламентарии возмущены предлагаемым нововведением и утверждают, что конфликт интересов отсутствует. Эксперты считают, что, инициируя поправки, прокуратура области лишь создает видимость борьбы с коррупционными проявлениями.
В итоге законопроект было решено принять к рассмотрению и отправить на доработку. В частности, спикер облдумы Иван Кузьмин предложил исключить также и “перекрестное родство” — случаи, когда родственники одних депутатов будут работать помощниками у других.
Политолог Александр Пантелеев говорит, что законопроект прокуратуры создает “иллюзию движения вперед“. “Может, и правильно запретить депутатам брать на работу родственников, но задача заключается в том, чтобы принимать эффективные меры по борьбе с коррупцией. А предлагая такие „косметические“ меры, прокуратура лишь создает видимость этого”, — считает эксперт.