Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Интервью Вячеслава Володина. Об онкоцентре и кассационном суде, о дорогах и дольщиках



"

Каким образом сделать Саратов и Саратовскую область межрегиональным центром, рассуждал сегодня в первой части эксклюзивного интервью на телеканале «Россия 1» председатель Госдумы Вячеслав Володин. Разговор шел о дорогах, планах по строительству онкоцентра и аэропорта «Гагарин», создания Окружного кассационного суда и решении проблем обманутых дольщиков.

Говоря о ремонте региональных дорог, Володин пояснил, что передача трасс на федеральный уровень – мера отчасти вынужденная, связанная с дефицитом денежных средств и большой протяженностью дорог в регионе. В этом году в федерацию передали и начали ремонтировать трассу Саратов-Озинки, в планах – передача трассы Саратов-Ртищево-Тамбов.

Рассказал председатель ГД о перспективах появления в Саратове современного онкологического центра.

«В процессе. Потому что министерство здравоохранения отправило своих специалистов, экспертов, они изучали ситуацию. Выводы их: такой онкологический центр в Саратове строить нужно. Тут важно принять не только решение о строительстве, но важно, чтобы область сама определялась с местом строительства, какие будут подъездные пути, какая инфраструктура. Ну и сам по себе проект. Предполагается, что этот проект мог бы вобрать в себя все самые передовые технологии в области лечения онкозаболеваний. Если такой центр будет, он будет играть роль регионального, привлекая жителей прилегающих областей», – заметил он.

Журналист поинтересовался, готов ли Саратов к созданию Окружного кассационного суда, такой закон депутаты Госдумы приняли 17 июля.

«Регион готов. Хотелось бы подчеркнуть, что у нас в Саратовской области достаточно крупная научно-образовательная база, именно юридическая. Надеюсь, что все здесь подойдут ответственно. И регион, власти города, области сделают все возможное, чтобы оказать помощь в размещении, решении других инфраструктурных вопросов. Когда мы говорим с вами о размещении кассационного суда, размещении онкоцентра, эти решения позволят Саратову стать межрегиональным центром. Это та позиция, которая была утрачена. Мы вспоминаем ситуацию, когда в 90-е годы рассматривалась возможность размещения в Саратове, а не в Казани арбитражного суда. Саратов потерял это право.
Это было бы и выделение здания, и предоставление жилья. Собственно, никто даже не боролся, суд ушел в Казань.

Что касается высокотехнологичного медицинского центра, подобный центр был построен в Пензе по тем же причинам. И в одном, и в другом случае это положительно для города и области, формирует их как межрегиональные центры. Саратов сегодня по-другому развиваться не может. Исходя из сегодняшнего дня, мы должны конкурировать и выигрывать эту конкуренцию как межрегиональный центр. Многое утрачено, в том числе, из-за того, что не захотели бороться», – рассказал Володин.

Следующая тема разговора: выделение региону из резервного фонда почти 500 млн рублей на достройку аэропорта и итоги проверки, по которым признана необходимость замены 600 метров взлетной полосы.

«Исходя из баланса средств, мы сейчас вышли на решение, что на будущий год можно выйти на завершение вопроса строительства аэропорта. Действительно, не хватало 496 млн для того, чтобы оборудовать воздушный пункт пропуска. Без этого его ввод в эксплуатацию просто был невозможен. Сейчас эти средства найдены. Остаётся ещё дефицит в 500 млн, чтобы выполнить работы по подъездным путям. Но в ходе строительства, вы правильно об этом сказали, столкнулись с тем, что ряд работ выполнен некачественно. Я разговаривал с федеральным агентством, которое отвечает как заказчик за проведение этих работ. И мне сказали, что направят комиссию, которая разберется в ситуации. Давайте дождемся выводов комиссии, выводов экспертов. За это отвечают федеральные органы власти как заказчик, но правильно, чтобы местные органы власти на месте не стояли. Поэтому здесь мы все должны понимать: области и людям аэропорт новый необходим. И важно, чтобы все работы были выполнены качественно, с высокой степенью отдачи. И мы все должны выполнить эту задачу», – заявил председатель ГД.

Володин рассказал и о перспективах достройки Саратовской набережной, создания нового пляжа и переноса лодочных баз.

«Кто-то, используя аэропорт, ищет для себя новый пляж. Кто-то, особенно в наше жаркое летнее время, использует свой пляж, особенно если он будет оборудованный, доступный, комфортный, особенно если этот пляж будет рядом. Наша задача – сделать всё, чтобы этот пляж появился. Изучив эту тему, мы пришли к тому, что сначала необходимо построить несколько эллингов, чтобы переместить лодки из центра, с береговой линии. В районе Юриша будут расположены эллинги, причём современные. Территория, которая высвободится, должна быть облагорожена. У нас Набережная, с одной стороны, продлится, с другой, в рамках берегоукрепления, должна появиться пляжная зона в районе Академии права. И пляж, и берегоукрепление, и набережную, и строительство эллингов мы финансируем либо за счет федерального бюджета, либо за счет привлеченных средств. Бюджет Саратовской области на это средства не тратит, бюджет города на это средства не тратит. Хотелось бы, чтобы и город, и область задумались над этим и говтовились к тому, что такие места отдыха и скопления горожан скоро появятся. У людей должна быть возможность добраться комфортно, чтобы не только пляж появился, но и вся инфраструктура. Это большая работа. И её нужно делать уже сейчас», – заметил он.

И, наконец, спикер Госдумы рассказал о своей последней встрече с обманутыми дольщиками и принятых решениях.

«Мы договорились, что где-то до середины августа область подготовит паспорта этих домов, подготовит свои предложения, и я в ходе своего отпуска постараюсь встретиться с обманутыми дольщиками этих проблемных домов. По ним надо решать вопрос вместе с коллективом обманутых дольщиков. В итоге все должно завершиться предоставлением жилья. Конечно, это сложный, непростой процесс, но нам нужно будет этот путь пройти», – отметило Вячеслав Володин.

Смотрите продолжение эксклюзивного интервью с председателем Государственной думы Вячеславом Володиным в понедельник, 23 июля, в 21.00 на канале Россия-24.
 

Источник: http://www.4vsar.ru/news/107997.html