Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Верховный суд определил подсудность иска Виктора Журавлева к журналистам



"

Сегодня в Верховном суде РФ состоялось заседание по определению территориальной подсудности резонансного иска зампреда облсуда Виктора Журавлева к ИА “Взгляд-инфо” и главному редактору издания Николаю Лыкову.

Интересы нашего агентства представляли адвокаты Денис Калашников (правовой центр программы “Человек и Закон”, “Первый канал”) и Виктор Жуков (“Гордон и сыновья”).

Заседание освещает съемочная группа программы “Человек и Закон”.

Председательствовал на процессе судья Верховного суда РФ Александр Киселев. В самом начале он сообщил, что сегодняшнее рассмотрение связано с тем, что иск господина Журавлева “исключает возможность рассмотрения дела в суде именно в Саратовской области, поскольку любое судебное постановление будет вызывать сомнения в беспристрастности”.

Он также уточнил, что со стороны ответчика поступило ходатайство с просьбой не направлять дело в Пензенскую область (до этого времени, по странному совпадению, дела с участием работников судебной системы Саратовской области, в частности, гражданское и уголовное дела Владимира Стасенкова направлялись в Пензенский областной суд).

Адвокат Денис Калашников заметил, что с учетом обеспечения транспортной доступности, общественного резонанса рассматриваемого дела стоит передать материалы иска Журавлева в один из районных судов Москвы.

Представитель истца Журавлева пояснял, что и для него, и для его доверителя не принципиально, где будет рассматриваться дело. Достаточно много СМИ, которые проявляют интерес, находятся на территории Москвы. На мой взгляд, необходимо ориентироваться на столичный регион“, – сказал Денис Калашников.

Судья Александр Киселев поинтересовался возможностью передачи дела в “Воронеж, Пензу, Волгоград или Тамбов”. Он мотивировал свое предложение близостью к Саратовской области.

Защита нашего издания настаивала на одном из районных судов Москвы.

Адвокат Виктор Жуков напомнил, что, скорее всего, при рассмотрении по существу потребуется лингвистическая экспертиза.

В Москве выбор таких организаций гораздо больше. Будет намного удобнее, плюс есть транспортное сообщение с Саратовом“, – заметил он.

Вам известна, какая нагрузка в районных судах Москвы? И какая нагрузка в ближайших регионах к Саратовской области?” – спросил судья Киселев.

Адвокаты обратили внимание, что Кузьминский суд Москвы действительно загружен “под завязку, а вот Головинский суд вполне бы подошел.

После небольшого перерыва судья огласил решение о передаче дела в Тамбовский областной суд, который должен выбрать один из районных судов Тамбовской области.

Присутствующие обратили внимание на разительное отличие процессуального поведения судей Верховного суда от саратовских коллег.

Неуместный пафос и показательная демонстрация своего положения оказались не присущи служителям Фемиды высшей инстанции.

Напомним, что истцом оспариваются публикации агентства о возможном конфликте интересов с участием Журавлева и двух его детей – Дмитрия (зампрокурора Волжского района) и Елены (судебный представитель отделения Центробанка РФ), а также сатирические заметки.

Зампред облсуда настаивает на опровержении озвученного журналистского мнения, удалении статей и выплате двух миллионов рублей.

Редакция считает претензии Виктора Журавлева незаконными и необоснованными.

Источник: http://www.vzsar.ru/news/2018/07/24/verhovnyy-syd-opredelil-podsydnost-iska-viktora-jyravleva-k-jyrnalistam.html