Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



АВИАКАТАСТРОФА ПОД БАЛАШОВОМ : ГЛАВНЫЙ ВИНОВНИК ПОЛКОВНИК ПЕРМИНОВ?



"

АВИАКАТАСТРОФА ПОД БАЛАШОВЫМ : ГЛАВНЫЙ ВИНОВНИК ПОЛКОВНИК ПЕРМИНОВ?

Авиакатастрофа  об обстоятельствах возникновения,  мы еще раз хотели  бы написать,  произошла 30 мая 2017 года.  В СМИ уже сообщалось, что  в Балашовской учебной авиационной базе Краснодарарского высшего военного авиационного училища летчиков имени Героя Советского Союза  Серова произошло тяжелое авиационное происшествие с гибелью курсанта, и с получением тяжелых травм и увечий выжившими членами экипажа, а так же полное разрушение самолета Ан – 26 не подлежащего восстановлению.
 Однако, в СМИ еще не сообщалось о   таких  подробностях этого происшествия, которые по нашему мнению, должны стать  достоянием общественности.
В результате катастрофы было  возбуждено уголовное делопроизводство в котором главным вопросом стал  поиск  виновников,  действия которых привели к такой тяжелой катастрофе и  которая впервые имела место в Балашовской учебной авиационной базе с момента образования Балашовского учебного авиационного полка в 1944 году.
 Расследование продолжалось более восьми месяцев. По версии следователей занимающихся расследованием  данного  авиационного происшествия,  виновником был определен бортовой техник – инструктор. Так ли это,  и кто на самом деле,  виноват в том, что произошло?
Для того что бы разобраться,  необходимо вникнуть хотя бы в основные аспекты подготовки и проведения полетов в военной учебной авиационной системе.
Приказом на проведение полетов служит  утвержденная плановая таблица на летную смену командиром учебной авиационной базы, тогда еще подполковником Перминовым Денисом Евгеньевичем, что и было сделано. Кроме утверждения плановой таблицы командиром, внизу данной таблицы подписывается ряд должностных лиц, которые наряду  с командиром, утвердившим плановую таблицу, несут юридическую ответственность за правильность составления данного документа в юридическом отношении, то есть в строгом соответствии с руководящими документами регламентирующими организацию и проведение полетов в летных частях Министерства Обороны России.
И тут возникает первый вопрос. На каком основании в вывозных полетах, когда идет процесс обучения курсанта – летчика, производится параллельно обучение стажера бортового техника? Курсом боевой подготовки это категорически запрещено! В среде летчиков говорят, что Курс боевой подготовки написан кровью погибших в авиационных катастрофах авиаторов.
Так почему был нарушен такой серьезный документ и почему следователи не обратили на этот вопиющий факт никакого внимания?  Почему такое серьезное нарушение было пропущено таким количеством должностных лиц? А может все это не просто так? А может,  тогда еще подполковник Перминов дал устное указание своим заместителям, или убедительно попросил нарушить главный документ летной подготовки? Почему следователи не побеседовали с данной категорией должностных лиц?
А кто- нибудь из следственного комитета вообще интересовался обстановкой в базе в плане морально – психологической обстановки? Нет,  ни кому это не интересно.  А ведь всего через пять месяцев после катастрофы,  в базе, которой командует уже к тому времени полковник Перминов, самоубийством покончил военнослужащий, по официальной версии из за семейных неурядиц. И опять никто даже не вникал на какой почве были те самые семейные неурядицы! А может быть,  неурядицы были потому что при подполковнике Перминове было полностью проигнорировано понятие регламента рабочего и служебного времени и командиру базы было просто наплевать на права военнослужащих?
 Мало того,  рабочее время могло затягиваться по прихоти и желанию  подполковника Перминова, а рабочая неделя перестала быть с двумя выходными, а иногда не  бывало и вовсе  выходных.
Приезжали комиссии, следователи,  но почему-то никого этот вопрос не интересовал, а между прочим,  действия господина Перминова далеко выходят за рамки приказов МО РФ и законов РФ, что в свою очередь является ни больше,  ни меньше, а  превышением должностных обязанностей!
Дальше необходимо разобраться с составом экипажа. Командир экипажа майор Родионов по словам летчиков данного воинского формирования,  летчик с опытом ниже среднего, даже ближе к посредственным навыкам пилотирования.
Здесь командованием была заложена вторая методическая предпосылка к данной катастрофе. Опять же,  остается много вопросов по штатности экипажа, ведь штатный экипаж должен быть отдан приказом по базе на год или хотя бы на время полетов, слетан и подобран по психологической совместимости, но почему-то следователи на это не обратили внимание, а стоило бы.
Следствием,  якобы изучено огромное количество авиационных законов, приказов и документов регламентирующих летную работу, но почему-то в деле нет ни строчки, что за все происходящее на борту воздушного судна несет юридическую и все другие виды ответственности командир корабля (командир воздушного судна), а именно майор Родионов. Почему? Возникает правомочный вопрос:  почему майор Родионов хотя бы косвенно не несет ни какой ответственности?
Но ведь если читать руководство по летной эксплуатации самолета Ан-26 и другие руководящие документы на которых в принципе должно строится следствие, там черным по белому написано,  что только командир принимает решение на то или иное действие,  тем более в аварийной ситуации.  Там черным по белому написано что командир экипажа прежде чем дать какую либо команду, тем более в аварийной ситуации, обязан убедиться в достоверности информации по вторичным сигналам и показателям и только после этого отдавать четкие, понятные команды членам экипажа на предотвращение особого случая в полете или хотя бы максимальной его локализации, чего сделано не было.
Почему явное нарушение командиром экипажа майором Родионовым руководства по летной эксплуатации самолета Ан-26 ни как не рассматривалось следователями и не вменяется в вину командиру экипажа?
Дальше больше! Даже в сложившейся ситуации любой летчик знает, что самое главное в полете необходимо сохранить – это скорость! Скорость – это жизнь! Но что делает майор Родионов? Он начинает тянуть штурвал на себя не давая самолету снижаться, теряя скорость, тем самым усложняя аварийную ситуацию и своими неправильными действиями приводя ее к катастрофической.  Понятно, что летчик впал в ступор, тем более мы ранее узнали мнение сослуживцев о достаточной посредственности майора Родионова, как летчика. Хотя,  с курсантских лет всех будущих пилотов учат- не теряй скорости, и  особенно,  около земли и  тогда, с большей вероятностью самолет спасет тебе жизнь.  Тем более, что перед безнадежно теряющим скорость самолетом,  было вспаханное абсолютно ровное поле. Но  ничто не мешало летчику отдать штурвал от себя,  тем самым сохранив скорость и выполнить посадку на пашню с минимальными потерями для экипажа и техники. Но майор Родионов сделал все в точности до наоборот:  дал команду на флюгирование рабочего двигателя, и что бы не терять высоту,  начал тянуть штурвал на себя лишая членов экипажа шансов к выживанию.
И следствие не усмотрело вины командира экипажа в данной катастрофе. А ведь была бы высота всего на пятьдесят метров выше ни кто бы не выжил!
 А может быть,  неспроста следователи не увидели вины командира экипажа? А может быть,  были в процессе разбирательства упущены какие- то факты? Например, что майор Родионов прибыл на полеты прямо с наряда в дежурном экипаже?  Что же получается? Значит,  майор Родионов мало того,  что не отдыхал как положено перед полетами, что опять грубо нарушает Курс боевой подготовки, так он еще   не находился на предварительной подготовке на которой перед полетами обязаны находиться все летчики. Получается, что о майор Родионов тоже командованием был выведен за рамки авиационных законов и этот факт явилсятретьей предпосылкой к данной катастрофе.
 Но если бы следствие было заинтересовано в справедливом расследовании,  то следователи без труда бы установили, что бортовой техник – стажер Махмудов попал на самолет с нарушением Курса боевой подготовки на вывозные полеты курсанта и оказывается тоже после наряда, без положенного отдыха, без прохождения тренажей на авиационной технике и подготовки к полетам. Все это не возможно без личного распоряжения тогда еще подполковника Перминова Д.Е. - это четвертая предпосылка к данной катастрофе.
Почему подполковник Перминов получил очередное звание полковник всего через полтора месяца после катастрофы?  Обычно после таких происшествий командиров снимают, понижают в должности, но ни как не присваивают очередное звание!    Почему вместе с тогда ГлавнокомандующимВКС генералом Бондаревым на расследование прилетел отец Перминова – бывший начальник отдела кадров ВВС,  а всем известно,  что люди таких должностных категорий не является святыми?
И не случайно,  в данный момент отец полковника Перминова является членом Общественного Совета при ВКС России. Становится понятно,  что было решено бить самого беззащитного. Начнешь обвинять командира экипажа, тот сразу за собой потянет полковника Перминова,  и на карьере перспективного сынка можно ставить крест.
К сожалению,  карьерный рост сегодня напрямую зависит от суммы денежного эквивалента занесенного в кабинет к вышестоящему начальнику. Не просто так, полагаем,  бывший начальникКраснодарского высшего военного авиационного училища летчиковполковник Ляхов был отстранен от должности увольнением по собственному желанию, который непосредственно давал циничные команды коррупционного характера командиру базы полковнику Перминову Д.Е. не стесняясь в присутствии командиров, начальников всех уровней и начальников служб абсолютно не боясь, по видимому чувствуя полную свою безнаказанность.
Полковник говорил, примерно так:
Вы что думаете,  что вам кто- то что то даст, можете даже не рассчитывать, пусть ваши подчиненные берут кредиты в банках и на эти средства красьте, белите, кладите асфальт и покупайте шансовый инструмент, а для чего вы думали вам зарплаты повысили?  А мол,  кто не понимает, у нас  достаточно рычагов воздействия, это и премии и единовременные денежные вознаграждения и лишения части денежного довольствия за нарушения воинской дисциплины, а личный состав должен знать, что и до столба можно до…ся!
 Да, такой и почти дословно, “инструктаж” начальник училища полковник Ляхов проводил в присутствии полковника Перминова с руководящим составом учебной авиационной базы. Полковника Ляхова после всех разбирательств цинично уволили по собственному желанию со всеми  почестями. На глазах подчиненных, которые знают все коррупционные схемы, этот,  с позволения сказать,  офицер,  целовал знамя, как бы прощаясь, сожалея о потере такой “кормушки”. Разве не такие люди должны сидеть? Зачем держать людей за дураков? Человек который еще вчера мечтал стать генералом,  вдруг увольняется по собственному желанию.
И ведь все на поверхности! Любая комиссия если захочет разобраться,  сделает это очень просто. В базе за время командования полковника Перминова проделана большая работа по ремонту зданий и объектов, помещений и дорог. Возникает вопрос,  на какие средства и какими подрядными организациями? Ответ прост – за деньги личного состава и руками летно – подъемного состава без каких либо мер безопасности и навыков выполняемых работ, что напрямую вело к выводу из строя самых дорогостоящих военнослужащих Министерства Обороны – это летный состав,  и все это в ущерб летной подготовке. Вот вам и очередная предпосылка к данной катастрофе.
Несмотря на программу МО РФ по привлечению к работам по уборке служебных территорий и помещений профессиональными гражданскими организациями на которые в МО выделяются большие денежные средства,  личный состав продолжает убирать территорию и помещения выполняя низо квалифицированную работу, а в свободное от строительства и уборок время иногда удается полетать!
Уже не поднимается вопрос, что вся офисная и компьютерная техника в базе приобретена за счет военнослужащих и работников, хотя постоянно с них требуют заявки на необходимое техническое и методическое оборудование для докладов в МО РФ. Значит,  деньги выделяются, только не доходят!? Все на поверхности, надо только открыть глаза.
Недавно в базу пришла телеграмма из МО РФ,  чтобы командиры более чутко относились к личному составу, строго следили за недопущением переработки и напряженностью регламента рабочего времени.  Что вы думаете?  Полковник Перминов отреагировал прямо противоположно. Мало того,  что за последние два года его руководства не было ни одной выходной субботы, он стал организовывать рабочие дни иногда и по воскресеньям. Полковник Перминов или такой  бесстрашный,  или чувствует за собой серьезную поддержку своего отца который в свое время был начальником кадров Военно – Воздушных Сил России?
 До полковника Перминова уволили двух командиров полка за бытовые происшествия. Но почему- то подполковнику Перминову через месяц после тяжелой катастрофы самолета с гибелью курсанта присваивают полковника.  В Балашовском полку с 1944 года, с момента образования полка не случилось ни одного серьезного авиационного происшествия, а тем более катастрофы. Самоубийств не случалось с 2004 года. А по прибытии полковника Перминова сразу и тяжелая катастрофа, и самоубийство, и похоже это не еще конец.
 Все в базе сегодня нацелено на пиар полковника Перминова,  как строителя и созидателя, для его дальнейшего продвижения по служебной лестнице. А по сути,  кто он на самом деле?  Звания получал досрочно, странно было бы не воспользоваться при папе начальнике управления кадров ВВС, правда? Побыв на должности заместителя по летной подготовке полгодика,  вдруг стал сразу командиром учебного полка, не имея ни опыта руководства,  ни навыков организации и управления, но зато очень амбициозный и готовый идти по “трупам” к заветным генеральским погонам.
Только после его руководства в базе практически полностью разрушена методическая основа подготовки летно-инструкторского состава, морально-психологическое состояние личного состава находится на самом низком уровне за все время существования полка, наработана тяжелая катастрофа с гибелью курсанта и тяжелыми травмами еще пяти членов экипажа, самоубийство которое тоже,  как кажется  произошло не только  по семейным неурядицам, а семейные неурядицы могли быть следствием руководства базы.  Но ведь эту тему прикрывают,  что бы под удар не подставить великого полководца Перминова!
 К портрету полковника Перминова, что бы он был полным, можно добавить его высказывание сразу по прибытии в Балашовскую учебную авиационную базу “…до меня здесь командиров полка вообще не было…”, что в свою очередь очень обидело ветеранскую организацию и командиров полка,  некоторые из которых бомбили Берлин, и становились лучшими, принимая из рук Маршала Кутахова переходящее красное знамя “Отличный полк”.
Не взирая на приказ МО РФ об оказании помощи юнармейскому движению, Перминов всячески препятствует развитию этой инициативы,  ссылаясь на якобы, режимность объектов. Своими безрассудными действиями вынудил детский танцевальный коллектив в котором занимались дети военнослужащих базы,  уйти из Гарнизонного Дома Офицеров в Дом культуры города. Хотя,  танцевальный коллектив существует с 90-х годов при Доме офицеров, является лауреатом международных, региональных и всероссийских конкурсов, и всегда был визитной карточкой Балашовской учебной авиационной базы.
Что еще надо, что бы понять, что полковник Перминов разрушает главное- души и сознание людей!   Если он так нужен Министерству Обороны, так пусть они заберут его себе на должность заместителя МО РФ.
За первый год полковник Перминов наказал половину всего личного состава базы,  в том числе и  всех своих заместителей и командиров подразделений, а в последующие годы еще больше.
Дисциплинарная практика в базе просто уничтожена. Все решения,  начиная от организации полетов до определения какой краской красить пол в столовой принимает лично полковник Перминов, его девиз “…есть только мое мнение и неправильное…”, и  ни какие здравые доводы и обоснования в расчет не принимаются.
Все решения идут в разрез и напролом. Выигранные и  оспоренные его решения в прокуратуре,  к пересмотру его поведения не приводит.
Очевидно, что если развитие ситуации в Балашовской учебной авиационной базе останется без внимания,  это может привести еще к ряду более серьезных тяжелых происшествий.
Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1422-aviakatostrofa-pod-balashovym-glavnyj-vinovnik-polkovnik-perminov