Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



На краю



"

 

То, что сегодня происходит в системе управления Саратовской областью меня не удивляет. Прогнозы, которые мы представляли на суд публики в последние годы, сбываются с пугающей быстротой. Происходит это не от того, что их авторы наделены божественным даром пророчества, а в силу той закономерности, рамках которой разворачиваются наблюдаемые нами процессы. Не надо ничего выдумывать! Необходимо просто наблюдать за тем, как период полураспада системы управления, скорее рано, чем поздно, завершится ее окончательным распадом. Но предупредить об угрозах стоит, хотя бы потому, что за ошибки горе-политиков придется отвечать всем нам

 

В целом мы достигли состояния акме
В целом мы достигли состояния акме

 

К середине 2018 года саратовский губернатор Валерий Радаев достиг своего акме – высшей точки, вершины соматического, физиологического, психологического и социального состояния личности, которое характеризуется зрелостью ее развития, достижением наиболее высоких показателей в деятельности и творчестве.

 

В какой бы мощности тисках вы не сжимали Валерия Васильевича, а выжать из него можно только управленца с опытом руководителя, как говорили во времена оные – райкома или главы муниципального образования, как говорят ныне. К сожалению, у нашего регионального кормчего не только узок кругозор, но он еще и крайне далек от народа.

 

У руководителя, ментальный уровень которого не превышает уровень главы райкома, существует врожденная иллюзия: с народом надо общаться непосредственно. То есть выезжать в поля, чтобы поговорить с полеводами, спешить на МТС, чтобы пообщаться с механизаторами, успеть к утренней дойке, чтобы поделиться бородатым анекдотом с доярками и т.д. Это типично советский способ общения, который когда-то был эффективным, поскольку соответствовал господствующей в те славные годы политической системе.

 

Для той системы было характерным наличие партийно-государственной идеологии и заточенных под нее структур, особенно в системе партийного аппарата. Так называемые приводные ремни партии позволяли привести в движение довольно сложную партийно-советскую систему управления.

 

 

Он к ним со всей душой и подарками, а они вон какие зажатые...
Он к ним со всей душой и подарками, а они вон какие зажатые…

 

Даже на уровне секретаря райкома присутствовали аппаратчики, которые после посещения и общения шефа с массами, тщательно контролировали исполнение всех его поручений, замечаний, пожеланий и даже капризов.

 

При этом секретарь не искал, как это сегодня делает Радаев, стоящих поблизости зампредов, министров, советников и референтов. Их незримое присутствие само собой подразумевалось. Ибо, если что-то из ценных указаний патрона не было исполнено, существовал механизм персональной ответственности. При этом инструкторы следили за секретарями, секретари за завотделами, завоотделы за начальниками подразделений и все они были сконцентрированы на тонкостях аппаратных интриг, целью которых было непереносимое желание прогнуться перед шефом.

 

Шли годы. После смены в стране общественно-политического строя эта эффективная для своего времени система перестала работать. Невозможно представить себе, чтобы первый секретарь райкома, не говоря уже о первом секретаре обкома, озираясь окрест, спрашивал: “Валентина, а где строители?”

 

 

К сожалению, эта система канула в прошлое, но Валерий Васильевич в нем и застрял...
К сожалению, эта система канула в прошлое, но Валерий Васильевич в нем и застрял…

 

Секретарь приезжал не для того, чтобы не найти на объекте строителей, а для того, чтобы проверить, как идет строительство. Отсутствие строителей – рассматривалось, как грубейшая недоработка аппарата, а за это полагалось, как минимум, выговор по партийной линии.

 

Но Радаев застрял в далеком прошлом и ведет себя, как райкомовский секретарь, даже и не догадываясь, что секретарь без аппарата – это ноль без палочки.

 

Почему же из нынешней, так сказать,  команды губернатора Валерия Радаева не получилось не то, что аппарата, а даже простого управленческого подразделения? Виной тому,  по-нашему мнению, стал негативный отбор, который достиг своеобразного акме при Валерии Радаеве. Это не единственная, но весьма важная причина того, что в системе управления наблюдается перманентный коллапс.

 

Привлекать в команду лиц, ничем себя ранее не проявившим, стало визитной карточкой Радаева. Даже беглый анализ его кадровой политики за последние годы показывает, что в этих самых кадрах наш секретарь райкома ничего не понимает. Если когда-то пытливые потомки все-таки напишут историю Саратовского края в годы правления Валерия Радаева, то им с горечью приходится констатировать: у тогдашнего саратовского губернатора с кадрами была – беда.

 

 

А вот. как это работало на уровне обкома
А вот. как это работало на уровне обкома

 

У Радаева призванные им сотрудники делятся на две основные группы: бездари и крадуны. Крадуны, конечно, умение бездарей, но весь свой ум они направляют на то, чтобы создать схемку для запуска механизма лихоимства. Однако и бездари не прочь что-нибудь умыкнуть. Правда, у них это редко получается.

 

Поэтому и уходят из правительства Радаева по двум основным причинам: из-за уличения в воровстве, расстарте и прочей коррупции, либо по причине управленческой несостоятельности. При этом несостоятельность преподносится, как добровольная отставка, вызванная “ усталостью”.

 

Если сравнивать предшествующие Радаеву кабинеты Дмитрия Аяцкова и Павла Ипатова, то Радаев побил рекорд по уровню коррумпированности в среде своих подчиненных. Саратовская область никогда не была так глубоко коррумпирована, как при губернаторе Валерии Радаеве. И это тоже следствие кадровой политики.

 

 

Расскажите мне о заслугах этой дамы, чтобы ей можно было доверить социальный блок целого региона
Расскажите мне о заслугах этой дамы, чтобы ей можно было доверить социальный блок целого региона

 

В годы советские, когда балом правил все тот-же партаппарат, с кадрами обращались особенно тщательно. Ну невозможно было себе представить, чтобы вторым секретарем обкома (в нашем случае вице-губернатором) оказался выходец из района! Ну невозможно было представить, чтобы секретарём (в нашем случае – зампредом) оказалась дама из удаленного района, где она работала в социальной сфере. Нет, не потому, что люди были того не достойны, а потому, что существовала карьерный фильтр, который не позволял, минуя последовательные ступени сразу оказаться на вершине власти.

 

Если бы, скажем, лет тридцать тому назад в обкоме появились такие люди, как Игорь Пивоваров или Валентина Гречушкина, то это бы расценивалось как головокружительный взлет карьеры. За такие передвижки у первого секретаря обкома обязательно спросили бы на самом верху: дескать, за какие заслуги, тов. первый секретарь, вы выдвинули на столь высокие посты названных товарищей? Да и сам бы первый секретарь на это ни за что не пошел. Такой шаг был бы немыслимым!

 

Отсюда и провалы. И ведь не только в том, что того или иного министра или главу МО уводили из кабинета в наручниках, а в том, что они попросту не в состоянии руководить. Они не знают, как это делается, а самое главное –  у них, как и у их шефа нет тех самых приводных ремней, с помощью которых можно было привести в движение государственный механизм, сделав его эффективным.

 

 

Юлия Швакова отвечает за инвестиции. При этом она никогда не работала в реальном секторе
Юлия Швакова отвечает за инвестиции. При этом она никогда не работала в реальном секторе

 

И в результате итог: есть целый министр внутренней политики, но внутренней политики, как не было, так и нет. Вероятно, потому, что лицо, которое когда-то отвечало за внутреннюю политику одного отдельно взятого района Саратовской области, вряд ли дозрело до того, чтобы представлять себе, что такое внутренняя политика целого региона, площадь которого составляет 100 тыс. кв. км, а население – почти 2,5 млн человек.

 

Есть целый зампред по социальной политике, но социальной политики в Саратовской области нет.  Если бы она была, то министр по этой самой политике “не устал бы”. и не запросился на “отдых”. Есть целый министр по инвестиционной политике, но инвестиционной политике не существует. Просто потому, что такой министр не представляет себе, что такое инвестиции, каким образом их следует привлекать в регион и возможно ли их привлекать вообще.

 

Происходит подмена понятий, из-за того, что лица, отвечающие за те или иные направления не представляют себе сферы своей деятельности. Поэтому они красиво говорят, светят фейсами на разного рода мероприятиях, зачитывают дежурные доклады, делают вид, что они чем-то заняты, а ничего не происходит.

 

 

Этому человеку Радаев доверил самое дорогое, что у него есть - внутреннюю политику области. В результате никакой внутренней политики область так и не получила
Этому человеку Радаев доверил самое дорогое, что у него есть – внутреннюю политику области. В результате никакой внутренней политики область так и не получила

 

Главной же проблемой такого правительства является то, что в него и на пушечный выстрел не заманишь людей амбициозных, творческих, радеющих за развитие своего края.

 

У Радаева с кадрами всегда какая-то менопауза: ушел (или увели) какой-нибудь министр или зампред и кресло его долгое время остается пустым.

 

Все думают, что Валерий Васильевич тщательно подбирает кадры, мучительно долго принимает решения. На самом деле, скамейка запасных у саратовского губернатора давно уже пустая. Взять неоткуда. Головастики работать в таком правительстве не хотят, а бездарей сколько не бери – результат будет один и тот же: провал по всем направлениям.

 

 

Скамейка запасных команды Валерия Радаева
Скамейка запасных команды Валерия Радаева

Это надо было очень хорошо постараться, чтобы создать такие условия! Это надо обладать особым негативным талантом, чтобы рекрутировать в правительство бездарей и крадунов. 

 

Не претендуя на лавры бабушки Ванги, мы можем предвидеть, что эволюция такого правительства будет закономерна: полная утрата управляемости областью через деградацию даже тех институтов, которые есть. Подмена реальности видимостью, неговтовность отвечать на вызовы, неспособность генерировать идеи, искать смыслы и прорывы – неизбежно приведут к утрате даже того виртуального “вектора лидерства”, которое каким-то уму непостижимым образом выбирает Саратовская область.

 

Итог этого правления будет чрезвычайно плачевен. Он приведет к глубокой утрате навыков управления, ответственности, планирования, смысла существования. Мы не завидуем тем, кто придет на смену этому периоду правления, им даже и восстанавливать будет нечего и предстоит начинать все с нуля…

Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=3&ELEMENT_ID=13521