Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Вольский драмтеатр: кредиты убивают уничтожают актеров и работников



"

Вольский драмтеатр:  кредиты убивают  уничтожают актеров и работников

 

Ни прокуратура Вольска, ни полиция Вольска не обратила внимание на серию публикаций, которая появилась недавно  на ленте  Интернет газеты “Вольские новости”. Однако, в этом ничего нет удивительно: мошенники и  проходимцы живут в Вольске спокойно и к их действиям в полиции,  похоже, привыкли.
 Но случай с Вольским драмтеатром особый. Бывший директор театра Боброва  “подсадила”  его работников на финансовую иглу,  а сам театр загнала в долговую яму с многомиллионными долгами.   Более того, история с кредитами ( это были  десятки и сотни тысяч рублей на одного человека) которые  бывший директор театра вынуждала брать  сотрудников театра в Росбанке ,  для одной из сотрудницы  театра обернулась трагически: она скоропостижно скончалась, и безусловно,  на этот исход повлияла история с кредитами.  Но никому нет дела. Никого сегодня не интересует, как живет театр, как живут актеры и как театр, загнанный в финансовую яму собирается из нее выбираться.
 Хотя, министр культуры в курсе и она тут была, пыталась разбираться в этой истории. Но похоже, что и она не видит выхода.
  Что это за история с кредитами и со смертью сотрудницы театра,  о которой написал журналист  “Вольских новостей” Виктор Яшин?  Главный художник  Вольского драматического театра Гарина Татьяна,  скоропостижно скончалась  1 августа. Вот   что пишет об этой печальной истории и о возможных причинах, ускоривших эту гибель  “ВН”:
“На Гарину  Боброва  оформила в РОСБАНКЕ два кредита,  и  художница стала должна около 1.000.000 рублей. Кстати, Гарина не единственная, у которой существуют такие большие долги, о чем на собрании с министром и подтвердила директриса театра.   Сейчас на сайте судебных приставов выставлены долговые обязательства супругов П.. Представляете,  и муж и жена брали кредиты чтобы “театр жил”, ведь именно такими словами убеждала Нина Боброва своих подчиненных, уговаривая сходить в БАНК и всего лишь поставить подпись, а затем, самое простое, отдать ей – директрисе в кабинете деньги”.
Как работала схема, которую разработала директриса Боброва? Вот как это описывает журналист  Виктор Яшин в “ВН”:
“Директор Вольского театра уговаривала своих подчиненных оформить кредиты на свое имя (Иванов-Петров-Сидоров), мол, срочно деньги нужны театру на существование, чтобы выплатить долги в пенсионный фонд, произвести другие налоговые отчисления, а когда будут перечисления из бюджета области, то она – Боброва всё вернет, до копеечки.  Работник  шел в РОСБАНК к определенному человеку. Этим “человеком” – работником банка,  была родная дочь Митрюшовой Маргариты Изосимовны, кассира театральной бухгалтерии. Театрал подписывал договор, получал десятки тысяч, а то и сотни тысяч рублей, возвращался в театр и отдавал всю сумму Бобровой. Ходоку обещали выдавать каждый месяц в бухгалтерии театра сумму платежа по принесённой им распечатке платежей по кредиту, и “должник” уже был обязан (!) ходить в банк и производить от своего имени выплаты.
Некоторые  отказывались ходить в банк, относить не свои долги. Тогда эту функцию брала на себя кассир Митрюшова, и по-родственному относила дочери деньги по кредитным платежам.  Так было даже легче, ведь все договора, все распечатки со сроками выплат, а это  десятки кредитных историй, ведь продолжалось это 5 лет (2011-2015 годы), хранились в бухгалтерии театра именно у Митрюшовой.  Счет “согласившихся” шел на десятки. Через жернова кредитных долгов оформленных в РОСБАНКЕ, прошли почти все работающие в театре  пенсионеры в тот 5-летний период, от вахтеров до заместителей директора. Никого не обошла вниманием Заслуженный работник культуры Нина Алексеевна Боброва.  Всех старалась посадить на кредитную иглу. А куда людям было деваться, не согласись бы, их могли просто по-тихому уволить”.
 На собрании,  которое проводила министр Гаранина в театре, пытаясь разобраться,  как выбираться из  финансовых долгов,  присутствовало не менее 20 человек,  и все они сегодня  в долгах. Удивительно,  но при этом Боброва, по которой явно “плачет” не одна статья УК РФ,   при должности – художественный руководитель! Это вот так “решила проблему” министр Гаранина!
“ВН” пишет:
“За время, прошедшее с момента собрания с министром Гараниной, (с февраля 2017 по настоящее время), Нина Алексеевна Боброва соизволила, продав 3-комнатную квартиру   расплатиться с особо нуждающимися работниками театра, которых сама и посадила на кредитную иглу. Но ей пришлось купить себе домик подешевле и всех денег, вырученных за элитное жильё, а как уже выше отмечала министр культуры Гаранина – это несколько миллионов в остатке, не хватило на всех “должников” спасителей бюджетного голодания, а также других аппетитов теперь уже бывшего директора театра Бобровой”.
Как рассказывали на похоронах Татьяны Гариной её родственники, последние месяцы  перед кончиной у неё удержали из заработной платы 46 тысяч рублей. Эта сумма пошла в счет погашения кредитного договора оформленного на некоего Морозова, а главный художник театра Гарина и главный бухгалтер Милюкова были поручителями по кредиту водителя Морозова, который взял деньги в банке для Бобровой и Телоян.
Далее “ВН  пишут:
“В распоряжении сайта “Вольские новости” оказались “бумаженции” проливающие свет на театральную кредитную кабалу, которую организовала для своих подчиненных ранее действующий директор Вольского драматического театра Нина Боброва с компанией. Это решение суда, из которого выяснилось, что на одного обманутого театрала было взято ПЯТЬ кредитов за три года.  Речь идет о кредите, где Боброва и Телоян оформив на работника театра Морозова кредит 22 августа 2011 года, выставили Главного художника театра Гарину (пока та была в отпуске) и Главного бухгалтера Милюкову (а эта отдыхала на море) поручителями.  В один день РОСБАНК выдал Морозову С.С. сразу два кредита. Общее количество – ПЯТЬ кредитных договоров на одно лицо. Причем по кредитному договору №9013-9013-1.237-CC-S-VFS100-159   от  22.08.2011 года до сих пор средства не возвращены, однако водителю с завидным успехом открывали все новые и новые кредитные линии. И вот что сказано в расписке, а как выше выяснилось, в 2011 году Морозов в августе взял в один день два кредита, а это целых 4 (четверо) поручителя:
“Я, Боброва Нина Алексеевна, бывший директор ГАУК СО “Драматический театр города Вольска” настоящей распиской удостоверяю, что водителем театра Морозовым С.С. в 2011 году был взят кредит в Росбанке лично для меня и Телоян Н.Н. экономиста театра. В графе поручители была указана фамилия… На 13.05.2016 г. кредит не погашен, имеется решение суда. До 10.06.2016 г. мною будет закрыт кредит в сумме 179 406 рублей”.
“ВН” по этому поводу пишут:
“Вот те раз! Брали-то Нина с Наташей 540 тысяч, а отдавать-то надо троим (заемщику и двум поручителям) по 358? А это не  смахивает на мошенничество в особо крупном размере? И это только по одному кредиту!?”и далее, “автор “ВН” предлагает: “Может действительно Нине Алексеевне Бобровой написать явку с повинной, рассказать всё как было, заключить сделку со следствием?”
В статье на эту же тему  “Как Гаранина не спасла театралов от кредитов директрисы Бобровой” “ВН” пишут:
“Даже спустя полтора года после вмешательства министра культуры Саратовской области Татьяны Гараниной в “театральную кредитную историю” выплачено не всё, долги остаются, а бывший директор театра Заслуженный работник культуры РФ Боброва в ажуре, работает художественным руководителем. Однако несколько работников театра до сих пор остаются в долгах перед банкирами, хотя брали кредиты по наущению руководства театра, а затем отдавали деньги Нине Алексеевне: “Чтобы как-то продлить нам жизнь”!
 Да…театру “жизнь” кредиты продлили, а многим работникам театра,  кто брал кредиты, испортили  личную жизнь, подорвали  здоровье  и даже унесли преждевременно  эту жизнь, как у  главного художника  Вольского драматического театра  Татьяны Гариной…   Кто за все это ответит перед Законом и почему до сих пор не ответил?
Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1450-volskij-dramteatr-kredity-ubivayut-unichtozhayut-akterov-i-rabotnikov