Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Жалуйтесь куда хотите! Первый канал рассказал о смерти саратовчанки, которой не дали лекарства от диабета



"

В Саратове умерла Ольга Богаева. Ей было 28 лет. Она умерла от диабета. От этой тяжелой, но все же не смертельной болезни в наше время умирают крайне редко, если вовремя поставить диагноз и регулярно принимать лекарства. 

Вот этого-то у Ольги Богаевой не получилось — принимать лекарства от диабета. Они ей просто не достались. Ей не выписали их по льготному рецепту. Потому что так решили местные чиновники местного Минздрава. Они вот так решили, а Ольга умерла.

Тележурналисты встретились с семьей Ольги. «Мы раз в полтора месяца поначалу должны были выписывать лекарства хотя бы на месяц – их не давали. Месяц не дают. Полтора не дают. Рецепт есть, а получить ничего не можем. А потом все хуже, хуже, а лекарства-то не дают», – рассказал ее отец Андрей Богаев:

«В поликлинику приходишь, а заведующая в лицо тебе улыбается: да жалуйся куда хочешь».

Выяснилось, что диагноз Ольге Богаевой поставили еще в детстве. Она отучилась в школе, в вузе на юриста, однако болезнь не дала шанса на полноценную жизнь – 4 года назад ей ампутировали ногу.

В прошлом году удавалось получать лекарство эпоэтин на льготных условиях, но в этом почему-то препараты не давали. Как сообщала прокуратура, аукцион на закупке объявили лишь в мае, потом его признали несостоявшимся, а заключен контракт лишь в августе. Все это время родственники сами покупали лекарства и в недостаточном количестве.

10 августа Ольге стало плохо, она попала в больницу в состоянии комы. 14 сентября врачи сообщили о смерти девушки.

Теперь в этой истории разбираются все уполномоченные органы. В частности, это региональный минздрав, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова дала поручение Росздравнадзору, губернатор Саратовской области Валерий Радаев заявил о создании специальной комиссии по разбору трагедии и т.д. К проверке подключились прокуратура и следователи СК. Впрочем, уже сейчас возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 1 статьи 238 УК РФ).

Сейчас стали известны новые нюансы. Богаева при жизни много раз жаловалась на медиков, например, в карточки заносили сведения об осмотре, хотя его не было. Кроме того, заместитель министра здравоохранения области Марина Берсенева заявила, что необходимые препараты на самом деле были в наличии и на складе, и в аптеке, в том числе в 20-й поликлинике.

«Я не могу сказать, почему она не получала лекарств, потому что мы еще внутренний контроль качества не проводили, и задание такое прокуратура нам не давала», – рассказала Берсенева.
Судмедэкспертизу решено провести за пределами Саратовской области.

Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=8004