Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Отвлекай и властвуй



"

 Не перестаю удивляться той податливости, которую проявляет большинство добропорядочных граждан, перед бесхитростными и незамысловатыми способами манипуляции. Не успевает публика переварить один малозначительный скандал, как ему на смену приходит второй, которого вскоре сменяет третий. Массмедиа все больше напоминают собой легендарного гамельнского крысолова, который под звуки своей волшебной флейты увлек из города всех грызунов, а затем утопил их в реке Везер. Вот и у нас власти посредством медийных манипуляций пытаются отвлечь обывателей от чего-то очень важного

Несчастная женщина Наталья Соколова пала жертвой медийных манипуляций
Несчастная женщина Наталья Соколова пала жертвой медийных манипуляций

В наше время, когда медиаманипуляции достигли невероятных масштабов, используется “волновой способ” подачи разного рода скандальных “новостей”. Его суть незатейлива, как только затухает интерес к главной новости недели, ей на смену спешит очередная волна еще более скандального происшествия, когда затухает вторая, на горизонте появляется третья.

Эти “волны” преследуют единственную цель: отвлечь граждан от жизненно важных проблем. Сбить с толку, запутать, убедить активно обсуждать событие, которое для жизни обывателей не имеет абсолютно никакого значения, а то и вовсе яйца выеденного не стоит.

Первым таким событием минувших дней стало скандальное разоблачение “диверсантов-отравителей”, каких-то якобы разведчиков Башарова и Петрова.

Эта “волна” была поднята в тот момент, когда они появились  в кабинете главного редактора телеканала Russia Today Маргариты Симоньян и стали рассказывать о прелестях Солсберецкого собора.

Им удалось добиться главного: в течение недель держать в информационном напряжении миллионы
Им удалось добиться главного: в течение недель держать в информационном напряжении миллионы

Информационное пространство буквально захлебнулось в потоках версий, догадок, комментариев. Умные и не очень умные головы на радио, в интернете стали наперегонки комментировать похождение “героев-разведчиков”, а вслед за известными комментаторами в процесс были вовлечены и все кому не лень.

Те, кто еще не утратил связь с реальностью и не был сметен безумием с фундамента здравого смысла пытались доказать, что “герои-отравители” – это элементарный фейк, но их никто даже слушать не захотел.

Когда интерес к Башарову и Петрову стал входить в привычные берега им на подмогу пришли некто Чепига и Мишкин и скандал разгорелся с новой силой. Публика обсуждала то, что так и не получило официального комментария. Ни одна из сторон (ни российская, ни британская) не предоставила никаких доказательств, что именно эти люди были причастны к отравлению Скрипалей. Поэтому все кому не лень стали сами додумываться о том, что же случилось в Солсбери. Между тем скандал набирал обороты, втягивая в себя, как в воронку все новых и новых участников.

Эти парни сделали свое дело и теперь о них благополучно забыли, как уже стали забывать Петрова и Баширова
Эти парни сделали свое дело и теперь о них благополучно забыли, как уже стали забывать Петрова и Баширова

Всякий такого рода скандал рано или поздно затухает. Стал затухать и скандал с “отравителями”. И что? Какие выводы были сделаны в результате столь бурного обсуждения? Никаких! Плавно войдя в “информационную тень” скандал уже стал забываться и, будьте уверены, еще немного времени и он забудется надолго, если не навсегда. Самые же важные последствия этого скандала будут развиваться в тени, но на то она и тень, чтобы скрыть от обывателей ту глубинную суть, которую пытались спрятать медиапанипуляторы. Они же добились своей цели: держали в напряжении больше недели сотни тысяч, если не миллионы людей живущих в разных концах земли.

Все это время тихо и незаметно, без лишних дискуссий и тем более истерик власть решала две главные проблемы: ликвидация, мягко говоря, конфуза на выборах в “проблемных регионах” и легитимация поправок в закон о пенсионном обеспечении в РФ.

Однако выборы и “пенсионная реформа” могли разгореться в любой момент и для этого понадобилась “вторая волна”. На игровое информационное поле вышли наши “прославленные футболисты”, которые учинили драку да не просто с какими-то братками из какой-то недобитой ОПГ, а с сотрудниками целого министерства, попутно “избив” водителя телеведущей Ольги Ушаковой.

Это заурядное событие получило такой общественный резонанс, что держало в информационном напряжении общество больше недели.

А вот уже в дело вступил и Леха Панин, прокатившись на машине по пешеходной зоне в Саратове
А вот уже в дело вступил и Леха Панин, прокатившись на машине по пешеходной зоне в Саратове

Если при обсуждении судьбы “героев-отравителей” ведущие ТВ-каналы молчали, то в случае в “веселыми футболистами”, не на шутку разошлись, транслируя и смакуя во всех подробностях “вечеринку с Кокориным и Мамаевым”. Событие было подано таким образом, что в огромной стране с ее невероятными, сложными, местами катастрофическими проблемами, нет ничего более важного, чем выходка двух, по сути, футбольных лузеров, которые, как в анекдоте про неуловимого Джо, уже давно на фиг никому не нужны и давно уже сменили свой футбольный имидж на имидж хулиганов из подворотни.

Быть может, это был единственный шанс для Кокорина с Мамаевым и их подельников оставить хоть какой-то след после своей бесславной спортивной карьеры и плохой игры за национальную сборную, ведь шансов показать зрителям большой футбол у них уже не было: все, что они могли они показали на вечеринке в Монте-Карло. Кстати, вместо того, чтобы “шить им хулиганку”, следствию стоило бы поинтересоваться, на какие шиши веселились футболисты в Монте-Карло. Но это очень опасно, поскольку могло вскрыть чудовищные схемы игры целой сборной в букмейкерских конторах по всему миру.

А еще ведь была драка борцов!
А еще ведь была драка борцов!

Никчемных неудачников, лузеров, с их выходкой подогревали так активно, что местами казалось, не с постановкой ли драки мы имеем дело? Однако главное все же было достигнуто: сотни тысяч (если не миллионы) наших сограждан повелись на этой медиауловке и смотрели, обсуждали, выражали бурные эмоции, даже и не задумываясь над тем, что эта выходка – ничтожна и не заслуживает такого резонанса, просто потому, что устроили ее не звезды футбола, а его (футбола) лузеры, ничего, кроме презрения не заслуживающие. Самым же суровым наказанием для этих горе-футболистов было бы информационное молчание, а сам случай прошел бы по сводкам МВД, как рядовой, которых по всей России-матушке сегодня  - не счесть.

Важно подсадить на этот повод как можно больше обывателей, чтобы отвлечь их от насущных проблем, превратив в зомби. И, надо сказать, у медиаманипуляторов все получилось. Командно-штабные учения по оболваниванию населения прошли успешно. Таких срежессированных медиакампаний будет в ближайшее время немало.

А россияне тем временем молча варят макарошки
А россияне тем временем молча варят макарошки

Поэтому следующим ничтожным поводом стала казус с саратовским министром труда и миграции Натальей Соколовой. Ничтожный случай получил широкий резонанс и огласку после того, как Наталья Соколова вступила в полемику по поводу прожиточного минимума.

Мы рассматриваем случай с Соколовой, в одном ряду со скандалом с “героями-отравителями” и футболистами-лузерами хотя бы потому, что этот казус получил широкое освещение в федеральных СМИ. Масло в огонь подлил и саратовский губернатор Валерий Радаев, который незамедлительно уволил своего министра, придав дополнительный импульс этому событию.

Телеведущие ток-шоу, комментаторы, пикейные жилеты, не говоря уже о блогерах и диванных аналитиках, как по команде включились в настоящую травлю бедной женщины, диалог которой с провокатором мог быть вполне расценен, как взаимная пикикровка в кулуарах.

Однако медиаманипцуляторы, вероятно, слабо знакомы с “кармой манипулятора”, который однажды попытался взять на себя “прерогативы Бога”, рискует получить такое возмездие, о котором даже и не подозревал.

Но это те, у кого на них есть деньги, а остальные и анакому рады
Но это те, у кого на них есть деньги, а остальные и анакому рады

Например, что объединяет футболистов и саратовского министра? А объединяет их то, что они по мнению обывателей “бесятся с жиру”. Футболисты получают огромные деньги за плохую игру и купаются чуть ли не в шампанском, и министр получает немалые деньги. Акцентируя внимание на этом моменте, манипуляторы по сути разжигают социальную ненависть и рознь. Ну если на нашем ТВ это давно уже стало привычной практикой, то все остальные подключились и стали разжигать.

Ненависть, которая сформировалась по отношению к “зажравшимся” футболистам и министру показала, что в обществе присутствует очень сильная социальная напряженность. И хотя до призывов прямой расправы с “зажравшимися”, слава богу, не дошло, но если бы дошло, этим “героям” пришлось бы не сладко.

Не сейте ненависть и вражду!
Не сейте ненависть и вражду!

Вот почему помимо основной своей цели отвлечь массы от животрепещущих проблем такие медиапанипуляции подспудно разжигают социальную напряженность и по сути являются – экстремистскими. Но медиапанимуляторы об этом не думают. Их цель – отвлечь, отвлечь, чтобы властвовать, полагая, что с помощью таких медиа-скандалов, им удастся сбить с толку население, перевести их с первостепенных проблем сразу на третьестепенные. Повторим: они пока не задумываются над тем, что всякий такого рода скандал чреват непредсказуемыми последствиями, хотя бы потому, что сеет в обществе зерна гнева, ненависти и вражды.

В обществе, которое дорожит хотя бы тем подобием социального мира, который есть у нас сегодня, таких “долгоиграющих скандалов” допускать нельзя, или хотя бы нельзя им придавать такого значения. Просто потому, что проклятие всякого манипулятора состоит в том, что он не в состоянии предсказать последствия своих манипцуляций.

Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=10&ELEMENT_ID=14297