Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Как обижали Ландо



"

Дмитрий Козенко,
главный редактор «Газеты недели в Саратове»

Лично для меня непререкаемый авторитет Александра Ландо – загадка. Ведь сколько им сделано эпатажных заявлений, сколько сомнительных шагов то по защите определенных автоперевозчиков, то владельцев рынков или производителей школьного питания. И ничего. И даже безуспешные по результату попытки урезонить бастовавших таксистов и дальнобойщиков не уронили его авторитет. Понятно, что далеко не для всех А. С. Ландо – гуру и оракул. СМИ, хотя и относятся к нему с иронией,  в целом предпочитают не связываться – у всех на памяти выигранные заслуженным юристом (засюр) процессы о защите своих чести и достоинства.

Александр Ландо
Конечно, так было далеко не всегда. Когда Ландо был членом аяцковской команды, над ним шутили постоянно и порой весьма грубо. Но те времена ушли.

Я часто думаю, отчего такое отношение к ветерану местной политики. Одна из версий такова: власть наша нынешняя происхождением из сельской местности. А там, об этом еще Василий Шукшин писал, велико уважение простых мужиков к городскому демагогу, умеющему складывать длинные речи.

Вдруг стало что-то меняться. Сначала почтенному председателю ОПы возразил министр спорта Александр Абросимов. Он усомнился, что Ландо есть эксперт по всем вопросам: «Александр Соломонович, к сожалению, не является экспертом в области спорта. В данной ситуации его мнение не является значимым аргументом».

Но это были только цветочки. Потом пошли ягодки. Необходимое вступление – Радаев и его министры бьются над решением проблемы обманутых дольщиков. Понятным является желание чиновников свалить вину на кого-либо другого. Недолго думая, определили виноватым бывшего губернатора Павла Ипатова. Тот, занятый своими атомными делами, не ответил. Посему тему продолжили. При этом официальные лица помалкивали, а обвинения Ипатову «от имени широкой общественности» высказывал Александр Ландо. И нарвался. Ему ответил глава «Саратовэнерго» Алексей Щербаков, бывший при Ипатове экономическим зампредом.

Надо сказать, что в свое времы я работал вместе с Алексеем Щербаковым. И тогда он был известен своим чувством юмора – резким, грубоватым, порой обидным. В министерстве экономики предпочитали на язычок ему не попадаться. Сколько уже лет прошло, а привычные манеры Щербакову не изменили.

Назвав для начала председателя ОПы «Юным барабанщиком преклонного возраста», он и продолжил в том же стиле: «Александр Соломонович, судя по всему, специалист во всём – начиная от мировой революции и заканчивая колбасными обрезками». Или: «Конечно, Александру Соломоновичу в силу его возраста многое простительно, но настолько путать хронологическую цепочку событий недопустимо».

В целом же Алексей Щербаков пытался доказать оппоненту, что при губернаторе Ипатове строительная отрасль развивалась хорошими темпами – это первое, а второе – проблемы дольщиков не при Ипатове появились, и что земли застройщику Абасову выделялись гораздо позже. И под классическое: «…чем больше у действующей политической элиты возникает проблем, тем чаще вспоминают мою фамилию. Какие бы мы ни были, мы ушли из власти более 6 лет назад. Уважаемые коллеги, напоминаю вам, что известнейший анекдот про три конверта придуман очень умными людьми, и советую его прочитать ещё раз».

Ландо всерьез обиделся. И ответил оппоненту в трамвайном, скажем так, стиле. Для начала назвал свой ответный блог «Господин А.А. Щербаков, да вы хам!». Следом сообщил, что более не считает бывшего зампреда порядочным человеком.

Больше всего в ответе Ландо, кроме упреков оппоненту в неподобающем поведении, обвинений в том, что правительство Ипатова набрало огромных кредитов, которые и мешают сменщику Ипатова Валерию Радаеву построить территорию всеобщего счастья и процветания.

Это старая песня, и все ее исполняющие как бы забывают, что при Ипатове областная дума напринимала непомерно затратных законов. Чтобы их исполнять, и пришлось брать кредиты. Думой тогда руководил Валерий Радаев, и нынешняя ситуация как нельзя лучше иллюстрирует поговорку о рытье ямы другому.

Ландо в своем ответе был многословен, обвинял Щербакова в телефонных угрозах (разговорчики записали, Александр Соломонович?), делал намеки, что бывший зампред не чист на руку: «Вы брали в долг, обогащая банки (надеюсь, бескорыстно)», а также уличал бывшего зампреда в пристрастии к компьютерным играм в рабочее время. Диспут явно принимал коммунальный характер, напоминая дискуссию на общей кухне.

Перед самым гонгом Ландо ударил с правой: «на этом всякое общение с вами, письменное и устное, я прекращаю» (так и видишь, как после этих слов Щербаков рыдает в своем кабинете). Но ветеран не удержался и, чтобы добить соперника, предупредил о доносе (они сейчас в моде в нашей области): «все три блога направляю вашим работодателям для информации и размышлений о соответствии вас занимаемой должности.

За сим: Почетный гражданин г. Саратова, заслуженный юрист РФ, председатель Общественной палаты Саратовской области А.С. Ландо».

Я не рефери в этом поединке, но мне представляется, что на щеке председателя отпечаталась увесистая ладонь бывшего зампреда (это художественный образ, прошу не воспринимать буквально). И не успела сойти краснота с одной щеки ветерана, как прилетело по другой (это опять-таки образно). Дело в том, что Александр Соломонович старается законодательно определить статус наблюдателей от ОПы на выборах. Зачем ему это нужно – непонятно, толка от этих наблюдателей никакого – сам свидетель. Выборное законодательство эти «наблюдатели» не знают, сам процесс их не интересует, многие предпочитают исчезнуть еще до подсчета голосов. Но Ландо за эту новацию бьется как лев.

На недавнем заседании комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной думы депутаты обсудили проект изменений в закон об Общественной палате области, которыми будет закреплено право ОПы представлять наблюдателей на выборах всех уровней. Ландо не преминул похвалить свой орган: «Прошлые выборы прошли без скандалов, и в этом заслуга наблюдателей от Общественной палаты».

И тут же получил ответ от думских коммунистов. Александр Анидалов: «Мы считаем неэффективным использование Общественной палаты. Я готов поверить, что общественники присутствовали на выборах в районах Саратовской области, но не понимаю, как в большом количестве сел явка населения превысила количество реально проживающих там, и общественники не увидели нарушений. Я подозреваю, что они будут закрывать глаза на фальсификации, и затем в судах заявлять, что фальсификаций не было. Были много раз случаи, когда наблюдатели от газет, общественных организаций, мешали наблюдать — лжесвидетельствовали, мешали наблюдателям, устраивали провокации. Да, в ряде регионов Общественные палаты могут быть абсолютно независимыми. Но в нашей области палата абсолютно зависима и ангажирована».

Другой коммунист Николай Бондаренко сказал то, что все знали, но предпочитали не говорить: «Общественная палата зарекомендовала себя как структура, которая помогает власти».

Трудно стало жить Александру Соломоновичу – с ним спорят, ему возражают, над ним даже иронизируют и смеются. Осень патриарха, наверное, так она и выглядит.