Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Елена Никитина заявила, что председательствующий принуждает ее отказаться от своих адвокатов



"

Елена Никитина заявила, что председательствующий принуждает ее отказаться от своих адвокатов

Бывшая замглавы администрации Фрунзенского района Саратова Елена Никитина возмущена, что председательствующий по ее уголовному делу судья Игорь Дюжаков оказывает на нее давление и при активном содействии гособвинителя Андрея Склёмина принуждает отказаться от своих адвокатов. Об этом заявляется в обращениях Никитиной к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко, председателю Саратовского областного суда Федору Телегину, председателю квалификационной коллегии судей Саратовской области Татьяне Васильевой.
Бывшая чиновница напоминает, что, согласно УПК РФ, защитник приглашается если и не самим обвиняемым или подсудимым, то уж точно с его поручения и согласия.
“Я судье Дюжакову И.О. такого поручения или согласия не давала, в связи с чем расцениваю данное предложение как незаконное, направленное на лишение меня квалифицированной юридической помощи”, – заявляет Никитина.
В обращении уточняется, что суд вправе был предложить подсудимой нового защитника лишь в случае неявки ее нынешних защитников Андрея Еремина и Валерия Ермакова в течение пяти суток, то есть не ранее 23 октября (17 октября адвокаты принимали участие в заседании). Однако настойчивое предложение сменить защитников от Дюжакова поступило уже 18 октября. Более того, по словам Никитиной, именно судья Дюжаков, а не ее адвокаты, ответственен за срыв того самого заседания.
“Назначая судебные заседания, судья Дюжаков делает это бездумно, согласовывая дату и время следующего судебного заседания только с прокурором. Занятость защитников в других делах он умышленно игнорирует, в результате чего получает то, что получает.
Защитник Ермаков в самом начале судебного следствия сообщил судье Дюжакову о своей задействованности по четвергам в процессе по другому уголовному делу, рассмотрение которого было начато задолго до принятия судьей Дюжаковым уголовного дела в отношении меня к своему производству, в связи с чем предложил назначить любую другую дату и время, кроме четверга, например, пятницу.
Однако судья Дюжаков наплевательски отнесся к просьбе защитника Ермакова, проигнорировал ее и умышленно каждую неделю назначает судебное заседание именно на четверг, чтобы защитник Ермаков не смог участвовать в процессе по моему делу и защищать меня! И это при том, что у судьи Дюжакова в производстве, судя по информации с официального сайта Фрунзенского районного суда Саратова, других дел нет и в пятницу он ничем не занят!”
 - говорится в обращении. Подобное поведение судьи Дюжакова, по мнению Никитиной, свидетельствует в первую очередь о его “самодурстве” – здесь она ссылается на словарь русского языка, выпущенный РАН в 1999 году, в котором это понятие толкуется следующим образом: “глупо-самоуверенное поведение человека с выраженным доминированием, преобладанием и даже унижением других индивидов, как правило, более низкого социального статуса”.
В итоге в своих жалобах Никитина просит оградить ее от давления со стороны судьи Дюжакова и “принять меры к прекращению с его стороны злоупотребления своими полномочиями”, а также “исключить факты навязывания судьей Дюжаковым при поддержке прокурора Склемина других защитников, так как меня вполне устраивают нынешние защитники Ермаков и Еремин”.
Как уже рассказывал “ОМ” ранее, в июле, Никитиной лишь с четвертой попытки удалось отказаться от услуг адвоката Андрея Боуса. До этого бывшая чиновница заявляла, в частности, что, мягко говоря, удивлена, что в материалы дела попали листы, подписанные Боусом, на которых изложена стратегия ее защиты, и, соответственно, заподозрила того в сотрудничестве со следствием. Тем не менее, председательствующий судья Дюжаков по непонятным причинам ходатайство Никитиной отказался удовлетворить.

Подпишись на “Общественное мнение”!
Елена Никитина заявила, что председательствующий принуждает ее отказаться от своих адвокатов Елена Никитина заявила, что председательствующий принуждает ее отказаться от своих адвокатов Елена Никитина заявила, что председательствующий принуждает ее отказаться от своих адвокатов

Источник: https://om-saratov.ru/social_article/22-october-2018-i66804-elena-nikitina-zayavila-cht