Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Тревожный признак



"

Притихшая было волна слухов об “очередной отставке” саратовского губернатора Валерия Радаева, снова пошла, играя кудрявыми бурунами. На это раз к нападкам на саратовского воеводу обрушились главным образом федеральные СМИ. Конечно, влияние некоторых из этих изданий не так велико, и все же сам факт вывода темы на уровень выше наводит на некоторые размышления. Однако, на наш взгляд, это не самый решающий признак. Есть “кое-что еще”, что свидетельствует о том, что над Валерием Радаевым на этот раз нависла серьезная угроза

Павел Леонидович активно брал в долг, а Валерий Васильевич не менее активно его долговые расписки одобрял
Павел Леонидович активно брал в долг, а Валерий Васильевич не менее активно его долговые расписки одобрял

Недавно местные СМИ распространили информацию о том,  что правительство области заявило о намерениях осуществить целый ряд новых кредитных заимствований. Сразу на трех  аукционах планируется взять в долг 1,25 млрд. рублей под 10,5% годовых, Еще раньше было объявлено о 17 аукционах на 8,2 млрд. рублей под те же 10,5% годовых. В правительстве области уже не скрывают, что деньги нужны на погашение долгов по предыдущим кредитам.

По последним данным только по так называемым бюджетным кредитам Саратовская область должна 27,2 млрд. рублей, а по коммерческим — 18,5 млрд. рублей. В то же время продолжают расти и долги муниципальных образований региона, которые уже достигли цифры более 9,9 млрд. рублей. И все это происходит на фоне перманентных заявлений Валерия Радаева о том, что одним из приоритетов областного руководства является отказ от коммерческих кредитов и о замене их бюджетными.

О том, что выход из долговой кабалы  станет приоритетной задачей, Валерий Радаев говорил еще в те годы, когда впервые был назначен воеводой Саратовщины. С тех пор прошло больше шести лет, а долговая нагрузка Саратовской области продолжала расти или по крайней мере, достигнув цифры 50 млрд рублей, так на ней и застыла.

А так сегодня выглядят некоторые итоги долговой политики региона
А так сегодня выглядят некоторые итоги долговой политики региона

При этом в течение каждого года правительство области объявляет аукцион за аукционом, но деньги в основном берутся даже не на покрытие дыр в бюджете, а на погашение прежних долговых обязательств. Взять в долг, чтобы заплатить долг – это стало привычным не только для рядовых граждан в России, но и для правительства целого региона. Правда, есть и отличие: гражданин берет чужие и отдает свои, а вот правительство Радаева берет чужие и чужими расплачивается.

Дело в том, что Саратовская область одна из самых бедных уже не только в Приволжском федеральном округе (ПФО), но и в РФ.

Рост долговой нагрузки ложится на плечи граждан-налогоплательщиков, ведь тот же Радаев платит не из своего кармана, а из кармана граждан

Саратовская область вошла в число регионов, у которых государственный долг больше, чем годовой доход
Саратовская область вошла в число регионов, у которых государственный долг больше, чем годовой доход

У нас обращают внимание на то, сколько область должны по коммерческим и бюджетным кредитам, но забывают о долговой нагрузке на рядовых налогоплательщиков, на плечи которых ложатся в том числе и бюджетные кредиты. Те самые кредиты, которые, якобы берутся под 1% годовых, но очень сильно влияют на бюджетную обеспеченность региона и на долговую нагрузку налогоплательщиков.

Но это еще не самый грозный признак приближения печального финала “режима Радаева”.

Когда Валерий Радаев двигался к власти, он и окружавшая его “группа товарищей” подвергали острой критике тогдашнего саратовского губернатора Павла Ипатова. Помимо прочих грехов, в вину Ипатову ставилась высокая долговая нагрузка, которая именно в годы его правления выросла не менее, чем в шесть раз – с 5 млрд руб. до 30 млрд руб.

Несмотря на то, что правительство области не могло занять ни копейки без одобрения регионального парламента, спикером которого в годы правления Ипатова был Валерий Радаев, виновным в сползании области в долговую яму был назван тогдашний губернатор.

Как видим, после двух лет правления Валерия Радаева заимствования не только не снизились, но и возросли
Как видим, после двух лет правления Валерия Радаева заимствования не только не снизились, но и возросли

Сегодня мало кто уже помнит, что Павел Ипатов наращивал долг губернии постепенно. Первоначально робко, а затем все активнее и активнее. И без того не великие финансы области сильно подкосил так называемый “ипотечный кризис” 2008-2009 годов. Именно с этого времени долговая нагрузка области начинает стремительно расти. Она становится почти безудержной после того, как Ипатов в 2010 году был переназначен губернатором Саратовской области на второй срок. Но пика заимствования достигли буквально за год до снятия Павла Ипатова с поста губернатора, которое, как известно произошло в марте 2012 года.

Вероятно, зная (или догадываясь) о том, что дни его сочтены, Павел Ипатов стал брать кредиты направо и налево, явно полагая, что после него хоть потоп, ведь расплачиваться по привлеченным заимствованиям уже придется не ему, а его преемнику.

Сразу же после ухода Ипатова с поста губернатора его недруги и Радаев в их числе стали говорить о “тяжелом наследии”,  которое досталось Саратовской области после Павла Ипатова. Самым тяжелым в этом наследии были долги.

Стоит ли удивляться таким низким доходам населения Саратовской области
Стоит ли удивляться таким низким доходам населения Саратовской области

Почему же Ипатов так охотно заимствовал незадолго до своей отставки, а областная дума столь же охотно штамповала эти заимствования?

С одной стороны Павел Ипатов, как опытный управленец, понимал, что Саратовскую область уже не спасти и заимствования – это единственный способ удержать регион от социально-экономического краха. С другой, он, как мы уже отмечали, не опасался последствий, поскольку отвечать за долг предстояло не ему.

Судя по тому, как правительство Радаева уже в наши дни наращивает заимствования, следует полагать, что и нынешнему воеводе уже стало известно о его дальнейшей судьбе.

Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=17&ELEMENT_ID=14442