Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Фонд капитального строительства: за что и кому платим?



"

Фонд капитального строительства: за что и кому платим?

 Жители домов  уверены, что фонд капитального ремонта это для них благо. Они платят в  Фонд  капитального ремонта (ФКР) свои деньги и ждут, когда в их доме станут проводить капитальный ремонт. Люди, и особенно пожилые, думают,  что Фонд не обманет, что Фонд гарантированно  через подрядные организации отремонтирует в их доме крышу, проведет реконструкцию ГВС и ХВС, другие работы. А  что происходит  на самом деле и как расходуются деньги жильцов домов?
На самом деле,  игра жуликов в три наперстка выглядит гораздо честнее , чем  распределение средств собственников жилья Фондом.  Простой вопрос всем собственникам жилья: “Вы готовы оплачивать ремонт соседних домов из своих средств?”.   Примерно на такой “благотворительности”  и построена работа Фонда: собрать с жителей дома  деньги, потом  разработать некую Программу по ремонту домов, а затем уже,   по графику этой Программы  начинать  капитально ремонтировать  дома. Но вот собственник квартиры  платит год, два, три.  И ждет,  когда в его  доме  Фонд отремонтирует крышу, которая уже давно протекает.
 На дворе  конец 2018 года, но многие жильцы, которые платят и продолжают платить, даже и  не знают, что согласно графику Программы,  крыша вашего дома стоит по графику ремонта например, на 2024 год.  Но вы продолжаете платить и ждете ремонта!  Если посмотрим эту Программу объемом в 225 листов, то например, жители дома по улице Емлютина, дом 44-А будут ждать капитального ремонта крыши до 2033 года,  а жители дома №  8 по улице Бардина ремонта крыши предстоит ждать до 2035 года. До 2041 года  утепления фасада, судя по графику Программы , предстоит ждать жителям домов № 26, 26- А, Б и В по улице Академика Антонова… Каждый желающий может  найти в Интернете и посмотреть-  на какой год их дом включен в график капитального ремонта по той, или иной позиции.
 Вот примерно по такой схеме наше государство решает проблемы жилищного фонда за счет… самих же жильцов, ни вкладывая при этом ни рубля. И при этом- существенно отодвигая сроки ремонта. А если вдруг завтра  прорвет канализацию, потечет крыша, или прорвет систему ГВС? Ждать даты ремонта по  графику  Программы капитального ремонта?
 Многих наших людей, особенно пожилых,  ничему не учит история с МММ  когда были обмануты миллионы людей. А обещали золотые горы.   С такой же легкостью и доверчивостью люди верят и государству. Платят свои деньги  в Фонд, который,  как рулетка: ваш дом могут поставить в график ремонта  уже на следующий год, а могут,  поставить в график лет через пять,   десять, или пятнадцать. Отремонтируют крышу соседнего дома за ваш счет из средств Фонда, а вы останетесь с дырявой крышей,  но будете и дальше платить. Не абсурдно ли вообще, по своему замыслу такое образование,  как Фонд?

 При этом, Фонд, по нашему мнению,  является  черной и никем не контролируемой  дырой, а  контроль за деньгами  отсутствует:  граждане лишены контроля за средствами, которые они же и вносят.  Нет, формально можно потребовать отчет у Фонда капитального ремонта, по закону он обязан его публиковать.  Но что толку?  Отчет  будет выглядеть примерно  так: поступило столько-то денег, израсходовано столько-то. А куда, зачем и почему – никакого объяснения вам никто  не даст.  Скажем, никто вам не объяснит, на какие  нужды ФКР Саратовской области израсходовал  около 120 миллионов рублей? В Интернете вы найдете лишь одно короткое пояснение: ” На собственные нужды”.   На какие “собственные”, если   Фонд аккумулирует  деньги жителей домов?  Это  что, коммерческая структура? Такая же схема,  как и в Пенсионном фонде: граждане отчисляют часть своих  средств из заработной платы  всю жизнь, а как расходуются их деньги,  где и кем “прокручиваются”- неизвестно. Известно лишь одно -  нищенская пенсия в конце жизни. Так и с Фондом- можно отчислять в него  много лет подряд, а дом отремонтируют уже тогда,  когда собственника, который исправно платил деньги в ФКР,  уже может и не быть  в живых.
Консультант организации “Защита прав собственников жилья Саратова” ,  так комментирует     деятельность Фонда:
“Программа капремонта хаотична, не отработана, полна пробелов и не нацелена на улучшение состояние жилфонда.  Единственные, кому программа точно сможет принести и уже приносит реальную выгоду, это подрядные организации. Их выбирают как попало, их работа не контролируется. Хороший ремонт при таких условиях сделать невозможно. Если ваш дом не числится в Программе капремонта в ближайшие пять-десять лет, если вы живете в большом многоквартирном доме, то  перспективы проведения у вас капитального ремонта крайне туманны и в настоящий момент никто не сможет предсказать, вернутся ли вложенные жильцами деньги”. 
 Весь период существования ФКР подтверждает правоту этих слов: только за несколько лет  в Фонде сменилось шесть директоров, возбуждены уголовные дела, проведены десятки прокурорских проверок.
 Вот куда,   кому,  и на что люди сдают деньги – тем, кто  нарушает закон, и видимо, возглавлял Фонд преследуя  одну лишь цель: “капитализировать” средства, полученные от собственников домов и получить прибыль. А дома с капремонтом- подождут!  Так, в  феврале 2017 года прокуратура Саратовской области провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего организацию системы проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Было  установлено, что вследствие ненадлежащего исполнения возложенных обязанностей должностными лицами НО “Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области”  были нарушены сроки выполнения работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах области. Краткосрочным планом утвержден ремонт 1030 видов работ в 773 многоквартирных домах. Однако,  на момент проверки не  были произведены работы по ремонту крыш на 153 объектах, по ремонту холодного водоснабжения на 54, ремонт горячего водоснабжения не произведен на 27 объектах. Распоряжением губернатора области за эти грубейшие нарушения был  уволен генеральный директор НО “Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области”  Дмитрий Любушкин.
Стоит  ли в таком случае жителям домов,   доверять  Фонду, руководимому такими директорами,  свои деньги?  Можно ли  иметь гарантии, что ваш дом капитально будет отремонтирован   согласно графику, если директора Фонда которые меняются каждый год, нарушают Законы? Как можно доверять свои  деньги такому Фонду, и какого качества работ следует ждать людям?
Прокуратура только и успевает,  чтобы хоть как-то  поставить Фонд на место и заставить работать нормально:  территориальными прокурорами области  защищены жилищные права почти 20 тысяч жителей области!  И это – следствие   ненадлежащего исполнения Законов  должностными лицами Фонда по организации и проведению аукционов по отбору подрядных организаций для проведения капитальных ремонтных работ в жилых домах.

Выясняется,  что деньги собственников домов аккумулируются  на счетах Фонда и   не “работают” в интересах  граждан.  Прокуратурой были  выявлены факты включения домов, которые фактически являются аварийными, но в результате ненадлежащей организации работы органами местного самоуправления юридически таковыми не признаны. Так, администрация г. Саратова без проведения обследования технического состояния 15 многоквартирных домов, обладая сведениями об их аварийности, направила информацию в министерство строительство и ЖКХ области для включения их в краткосрочный план. В результате региональному оператору причинен ущерб на сумму свыше 12 млн. рублей. Теперь,  по направленным прокуратурой  материалам проверки СУ СК по Саратовской области возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). А  жители домов продолжают доверять свои деньги Фонду!
Полагаем, что большинство граждан, которые платят деньги за капитальный ремонт, не знают, что согласно Уставу Фонда ему  предоставляется право, как сказано в Уставе… “размещать временно свободные средства” и получать от них доходы!  То есть, житель дома платит за капремонт, а с этих денег разрешено получать доход! Легальная схема такова,  что Фонду дается законное право  прокручивать свободные средства в банках и  фонд автоматически превращает платежи граждан за капремонт в свое имущество.
Еще одна “хитрость”  капитального ремонта Фондом.  Срок капремонта сильно растянут по времени. Некоторые дома будут капитально ремонтироваться лет через 10- 25.  Для чего устанавливаются такие длительные сроки, не догадываетесь?  Не для того ли, чтобы   ”размещать временно свободные средства фонда”, как это позволяет делать Устав,  на  счетах банков?
Только  в июле 2018 года Областной Фонд капитального ремонта потратит  оплату юристов 12 миллионов рублей,  которые в судах будут защищать интересы Фонда. Это еще  один пример  использования средств  граждан. Разве жители домов  оплачивают не капитальный ремонт,  ауслуги юристов?
 Еще один пример. Разве жители домов сдают свои деньги не на капитальный ремонт, а на оплату ремонта  исторических памятников? Так, недавно  УФАС уличило Фонд капремонта в нарушении закона о конкуренции при реставрации памятников на Московской:  Фонд капремонта заключил договоры со строительными фирмами  на сумму более 100 млн руб. на… разработку научно-проектной документации и выполнение ремонтно-строительных и реставрационных работ по сохранению объекта культурного наследия по 14-ти памятникам на ул. Московской.
Фонд, по итогам проверки, был  признан нарушившим ФЗ “О защите конкуренции”.
То, о чем мы рассказали, это только маленькая часть айсберга.  Есть еще немало фактов, которые скрывают от прессы, как на самом деле работает Фонд и куда идут деньги  собственников жилья.  Но  это -тема отдельного, большого разговора.
 Что же делать в данной ситуации жителям домов?  К счастью, эта ситуация не тупиковая и    есть  иная альтернатива Фонду, и куда более здравая.   Единственный выход, который кажется логичным и  безопасным  для жильцов  домов, это  переведение своих  средств на специальный счет дома, а  затем- управление этим счетом и  самостоятельный поиск подрядчиков.   Для этого  собственники  дома, должны провести собрание  на котором такое решение ими  может быть принято. Но и тут (!!!) есть свои подводные камни: властными структурами придуманы различные  барьеры, чтобы не дать  “уйти” жильцам в “свободное плавание”. Ведь в этом случае,  власть теряет  контроль над деньгами собственников, контроль над чужими  деньгами,  которые этой власти не принадлежат, но которыми она хочет управлять, да еще и получать прибыль!
 Не логичнее ли самим жителям решать куда,  и на какие цели им  направлять свои деньги на содержание своего дома,   а не дожидаться 2025 или 2045 года когда их дом по Программе Фонда  начнут ( начнут ли?) капитально ремонтировать?
( продолжение темы в следующем номере)
Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1486-fond-kapitalnogo-stroitelstva-za-chto-i-komu-platim