Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Придержи язык. В саратовской облдуме пытаются заставить молчать активных депутатов



"

Активность коммунистов в саратовской областной думе по-прежнему не дает покоя большинству их коллег-единороссов. Если раньше спикер думы Иван Кузьмин пытался заставить молчать представителя КПРФ Николая Бондаренко при помощи правоохранительных органов, то теперь в ход пошла мандатная комиссия. Единоросс Александр Романов написал на имя председателя думы жалобу на Бондаренко и его однопартийца Александра Анидалова. Чем может завершиться противостояние – в материале «ФедералПресс».

О том, что появление в саратовской облдуме пары представителей компартии Александра Анидалова и Николая Бондаренко сделает региональный парламент ярче, а его работу интересней, стало понятно сразу после их избрания. Два молодых трибуна (Александру Анидалову 45 лет, Николаю Бондаренко – 33) часто выступают на митингах, знают болевые точки власти и умело на них давят. До того, как попасть в региональный парламент, Александр Анидалов уже работал в собрании депутатов города Балаково и саратовской гордуме и имел имидж человека, способного на серьезные политические заявления. Николай Бондаренко начал с другого. Уже имея достаточный опыт работы в соцсетях, он завел блог на YouTube «Дневник депутата», куда начал выкладывать трансляции с заседаний облдумы, работы комиссий и фракции КПРФ. Сейчас у депутата Бондаренко 72,5 тыс. подписчиков и множество видеороликов, у некоторых из них – до полумиллиона просмотров.

На камеру Бондаренко попадали депутаты и чиновники, часто не в лучшем виде. К примеру, именно снимая очередное видео, депутат спровоцировал теперь уже бывшего министра занятости, труда и миграции Саратовской области Наталью Соколову на скандальное заявление о том, что человек способен питаться на 3,5 тыс. рублей в месяц, покупая сезонные продукты, а «макарошки всегда стоят одинаково».

Именно видеотрансляции стали, с одной стороны, причиной популярности депутатов-коммунистов, а с другой стороны, поводом для разбирательств мандатной комиссии.

ca18c19a704e0d51656c7257f80a0103.jpg

Депутат Александр Анидалов

Несовместимы со статусом депутата

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Фактор Ищенко. Раскол в КПРФ приобрел угрожающие масштабы

Мандатная комиссия в саратовской областной думе собралась по заявлению председателя комитета по социальной политике единоросса Александра Романова. Он написал жалобу на имя спикера Ивана Кузьмина, в которой просил принять меры к депутатам Бондаренко и Анидалову. Поводом для этого стало очередное заседание рабочей группы по социальной политике: на мероприятии обсуждался проект закона, внесенный губернатором Валерием Радаевым, об установлении критериев нуждаемости для выплаты компенсаций за детский сад.

Сейчас из областного бюджета на счет родителей воспитанников детских садов производится выплата в зависимости от количества детей: 20 % от стоимости оплаты детского сада – на одного ребенка, 50 % – на двоих, 70 % – на троих. Валерий Радаев предложил ограничить список получателей компенсаций. Согласно проекту, на них смогут рассчитывать дети из малоимущих и многодетных семей, сироты и оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой, дети-инвалиды и другие, всего восемь категорий.

В своем обращении Александр Романов написал: Николай Бондаренко при обсуждении законопроекта заявил, что «такие инициативы могут разрабатывать только негодяи» и «просто гитлеровская позиция – эти ваши критерии нуждаемости». В вину Александру Анидалову Романов вменил его предложение ограничить контакты с общественной палатой области из-за итогов рассмотрения законопроекта о статусе детей войны. Напомним, при обсуждении документа председатель региональной ОП Александр Ландо заявил, что никаких особых заслуг у детей войны нет, кроме того что «папа с мамой постарались» и те появились на свет.

Александр Романов заявил, что «подобные высказывания <…> несовместимы со статусом депутата и дискредитируют не только авторитет депутатов саратовской областной думы, но и областного законодательного органа в целом».

4ea18d47e704894b13219e303c904f52.jpg

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Екатеринбургский депутат пришел на заседание с трубой и предложил сократить расходы на образование

Депутат Николай Бондаренко

«Озвучили позицию людей»

Ранее попытки убрать одного из неудобных депутатов предпринимал и сам спикер заксобрания Иван Кузьмин. Летом, когда дума обсуждала проект пенсионной реформы, Николай Бондаренко заявил, что те, кто предложил такие изменения в законодательство, «жулики, которых надо судить». Кузьмин сразу же написал заявление в Следственный комитет с просьбой проверить высказывания парламентария на предмет наличия в них экстремизма. Следствие ничего подобного не нашло, зато история попала во все федеральные СМИ, а видеоролик с выступлением саратовского коммуниста набрал более миллиона просмотров.

Мандатная комиссия, которая рассмотрела поведение Анидалова и Бондаренко на заседаниях саратовской облдумы, пока не вынесла никаких решений. Николай Бондаренко считает, что никаких нарушений и не было. «Мы озвучили позицию людей, которых представляем», – объяснил он. По мнению депутата, единоросс Романов не самостоятельно написал заявление на него и его коллегу, а с подачи руководства облдумы. «Фактически написана жалоба самому себе», – говорит депутат-коммунист. Александр Анидалов называет письмо Александра Романова «рутиной». «Поступила команда хоть как-то отреагировать на наши выпады», – считает он. Ни Николай Бондаренко, ни Александр Анидалов не видят угрозы для своего депутатского будущего в этом созыве.

Председатель областной думы Иван Кузьмин ситуацию с двумя коммунистами не комментирует. В свою очередь Николай Бондаренко уже тоже в пику единороссам написал обращение к Кузьмину с просьбой рассмотреть «некорректные высказывания» ряда депутатов в его адрес. Пока заявление не получило ход.

Председатель саратовского городского отделения «Яблока» Григорий Гришин говорит, что поведение двух коммунистов «сильно контрастирует с той политической культурой, которая сложилась в саратовском региональном парламенте с момента его основания».

«Носители «традиционной» культуры – быть тише воды, ниже травы, а все вопросы решать кулуарно – искренне не понимают, как депутат может так себя вести, и с этим борются. Попытки ставить рамки другим депутатам при помощи обращения в правоохранительные органы и написания различных жалоб говорят о крайне своеобразном представлении о парламентаризме саратовской политноменклатуры», – говорит политик.

По словам Гришина, повлиять на решения по существенным вопросам ни два, ни пять (именно столько депутатов от КПРФ в саратовской облдуме – прим. ред.) человек не могут, но они способны создавать информационный шум, чем активно пользуются. «Это нормальная парламентская работа, но даже это вызывает болезненную реакцию», – считает Гришин. По его мнению, такое поведение руководства облдумы связано с тем, что большинство парламентариев рассчитывают на поддержку не избирателей, а человека, создающего политическую атмосферу в регионе, – спикера Госдумы Вячеслава Володина. «Своими действиями они пытаются угадать его реакцию. Поэтому их заявления хоть и яркие, но бессмысленные с точки зрения демократии», – отмечает Григорий Гришин.

Источник: http://fedpress.ru/article/2151321