Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Щедрое сердце снова стучит. Как промышленные гиганты Балакова вдохнули в город новую жизнь



"
Щедрое сердце снова стучит. Как промышленные гиганты Балакова вдохнули в город новую жизнь

Дело было в самом начале этого августа. Экспедиция Русского океанографического сообщества и телеканала OCEAN-TV, в ходе которой уже второй сезон идут съемки документального проекта «Великие реки России. Волга», приплыла на 1,5 суток в Балаково. 5 загорелых мужчин в спартанских условиях старого катера Аксидиан – вот и весь его экипаж.

Автору этих строк выпала миссия рассказать на камеру о делах давно минувших дней – как в водохранилище под Балаковом ровно полвека назад – в 1968-м -бесследно затонул неудачно приводнившийся советский спутник. И внимательно выслушав увлекательную историю, автор-ведущий историко-культурного проекта Владимир Плешаков вдруг изрек: «Подавляющая масса историй, которые мы фиксируем во время экспедиции – это славное прошлое страны, зачастую утраченное. И почти ничего – о настоящем…»
ссылка

Фотография

Та фраза человека умудренного и вдоволь повидавшего, оброненная далеко не случайно, засела в моем сознании крепко. И, кажется, сейчас мне есть что ответить на это…

Википедия-всезнайка пишет о нашем Балакове так: «Это – единственный город пяти всесоюзных ударных строек СССР: Саратовская ГЭС, Балаковский завод волоконных материалов, Завод фосфорных удобрений, Саратовский оросительно-обводнительный канал, Балаковорезинотехника, Балаковская АЭС. В честь этого в 2015 году в Балаково был открыт памятный монумент»…
Не ловите меня на четкой хронологии событий, но я абсолютно уверен, что многим, чем обязан современный Балаково, познавший и бум созидания, и бездну безвременья, стал тот самый памятный монумент, который стал делом чести для местного Совета ветеранов.
Идея увековечить память о тех, кто создал Балаково пришла в головы именно нашим старикам, которые много лет собираются в уголке гостиницы Чайка в правлении Совета ветеранов. Недавно ушедший от нас Председатель Совета Петр Агафонович Мурыгин, фронтовик-моряк положил последнее десятилетие своей жизни на то, чтобы стронуть тему памятника как в плане идеи, так и в финансировании проекта ссылка.
А сам Петр Агафонович признавался как-то мне после очередного не слишком обнадеживающего рандеву в местной мэрии: «Все знают, что Балаково состоялся как город благодаря великим стройкам. Нам – старикам напоминать об этом не стоит, а молодежь растет как сорняк, не понимая многого и не имея верных ориентиров. Лишь потому мы взялись за это дело».

Фотография
 Сериал с продвижением памятника, отнявший у ветеранов массу сил и времени, завершился триумфом далеко не сразу – после многолетнего необъяснимого саботажа местных властей – вылился-таки в общегородскую акцию – в сбор средств и вклад крупных предприятий, прославить становление которых, собственно, и задумали ветераны.

Этот памятник строителям, выполненный в нарочно советской манере, стоит в Балакове вот уже 4 года, пережив многих из тех, кто его продвигал. И если хотите, сам факт появления монумента стал для Балакова нечто сакральным, преломившим сознание в сторону созидания.

Фотография
Очень трудно избежать слов, которые могут быть восприняты как слишком пафосные. Потому буду максимально прост в кратком изложении истории Балакова. Рожденный как крупный индустриальный центр, он всего за 30 лет – с 1959-го по 1989-й вырос с 36-ти до 200 тысяч человек! Это – все для той же для юной поросли, о которой всегда беспокоился Петр Мурыгин

Фотография

Динамика численности населения от Википедии.

Все началось со строительства ГЭС, которую по необъяснимым сейчас причинам называют Саратовской, а не Балаковской – кроме географической путаницы никакого смысла в этом нет. А по большому счету закончился этот индустриальный мегаскачок возведением Балаковской атомной станции.

 

Коммунисты были не дураки. Эта расхожая сейчас фраза воплотилась в Балакове времен заката Советского Союза целыми жилыми микрорайонами с богатой социальной инфраструктурой, построенными по титулу каждой из комсомольских строек.

 

Великий исторический слом привел не только к утрате износившихся ценностей социализма, но и к всеобщему запустению, которое коснулось и Балакова. Самая грустная история – драма одного из химических гигантов страны (одна из 5-ти всесоюзных строек) – завода Химволокно, он не просто прекратил свое существование – в назидание потомкам на бывших территориях которого впору снимать страшилки про сталкеров.

 

Не менее драматичная судьба Химзавода привела не только к болезненной смене собственника, но и к памятному перекрытию рабочими Химзавода шлюзового моста с требованиями погасить долги по зарплате.
У Балаковской АЭС в начале 90-х была своя протестная буза с приездом зеленых, анархистов, перекрытием дороги на АЭС и голодовкой на ступеньках мэрии. Вся эта истеричная кутерьма привела к референдуму, который поставил крест на недостроенных 5-м и 6-м блоках. Современный Шекспир в нашем городке бы тогда не заскучал. Всерьез говорить о социальном партнерстве города с предприятиями, принятому в прежние годы, не приходилось. А единственный весомый помощник нищавшему муниципалитету – внебюджетный инвестиционный фонд АЭС – приказал долго жить по постановлению правительства старевшего Бориса Ельцина.
Сделаю еще один штрих в мрачную картину Балакова 90-х и начала нулевых. Созданный в микрорайне атомщиков бульвар Роз (единственное такое название в стране), воспетый Крисом Кельми в его хите «Ночное рандеву» (музыкант услышал о нашем бульваре случайно, и он лег ему на душу и в строку), превратился в пустырь, загаженный псами. Ни о каких розах, которыми прежде славился Балаково, речи не шло – бурьян да разбитые фонари. И начинало казаться, что подобная городская среда становится для ветшавшего на глазах Балакова печальной нормой…
Вопреки горделивой стеле на въезде в Балаково.

Фотография

Обращаюсь все к той же молодой аудитории. Не ходите в словари, чтобы узнать определение важного термина «Социальная ответственность». По-простому, это забота крупных предприятий-налогоплательщиков о территории, где они расположены и о людях на этих территориях – не всегда о своих работниках. Еще недавно разговоры о социальной ответственности упирались в тезис о том, что налогов от предприятий более чем достаточно: умейте их тратить и не мешайте работать!
И вот здесь я вернусь к теме памятника строителям города, который дал многим серьезную моральную встряску. Не стану называть имя собеседника – крупного директора – который признался как-то в кулуарах: «Глядя на то, как старики-орденоносцы ходили по городу с протянутой шапкой для памятника, стало как-то стыдно за всех нас, годящихся им в сыновья. Думаю, подобное испытали многие. Не только дали денег на памятник, но и стали по жизни более открытыми. И от этого точно не обедняли».
Пишу совершенно ответственно. Сегодня, на исходе 2018 года, равно как и во все последние годы, на балаковской земле завоевали репутацию 3 крупных мецената, каждый из которых начинался с тех самых ударных комсомольских строек:
- Балаковская АЭС;
- Балаковский филиал Апатит (бывший химзавод);
- Саратовская ГЭС.
Каждое из этих предприятий охотно откликнулось на мою просьбу систематизировать социальную работу – непростую и немалую. Единственное, на что не хотелось бы делать упор – на абсолютные цифры в рублях оказанной городу помощи. Просто масштабы бизнеса у всех – разные, да и в конце концов это – не соцсоревнование, а Большие Поступки, совершенные добровольно и осознанно.
- Благодаря поддержке атомной станции (директор БАЭС Валерий Бессонов) был реализован при 100-процентном финансировании со стороны концерна «Росэнергоатом» важный социальный проект – строительство и ввод в строй 11-м микрорайоне города Балаково единственного в Саратовской области современного Центра развития ребенка «Страна чудес» на 320 детских мест (сметная стоимость более 216 млн.руб).
- На средства, поступившие в соответствии с соглашением между областью и Росатомом, была полностью отремонтирована дорога по Саратовскому шоссе от въезда в город до выезда. Общие затраты на укладку нового дорожного покрытия общей протяженностью более 7 км составили 114 млн. руб.
- Еще одним важным проектом, осуществленным при участии Балаковской АЭС, стало создание пляжного комплекса в 7-м микрорайоне на берегу судоходного канала. А в 2017 году также в 7-м микрорайоне благодаря поддержке атомной станции был восстановлен и благоустроен парк, ставший важным элементом городской рекреационной среды.

Фотография
 

 

Фотография

- Балаковский филиал АО «Апатит» (директор Андрей Шибнев, – группа компаний «Фосагро») – единственное крупное промышленное предприятие района, откликнувшееся на предложение муниципальной власти принять участие в решении социального вопроса по привлечению молодых медицинских работников в г. Балаково. В 2018 году компания «ФосАгро» выделила 5,5 миллиона рублей на приобретение 5 квартир в новых домах;
- В 2003 году по инициативе компании «ФосАгро» был запущен проект «ДРОЗД – Детям России – образование, здоровье и духовность». Под его крыло в Балакове попали детский сад №70, ДЮСШ-1 и средняя школа №25. Более тысячи балаковских школьников регулярно занимаются в спортивных секциях, осваивают более 10-ти видов спорта.
- В течение 10 лет компания «ФосАгро» оказывает адресную помощь Свято-Троицкому храму: проведён его капитальный ремонт, обновлён иконостас, отремонтирована воскресная школа, установлены новые колокола;
- Компания «ФосАгро» поддерживает три профессиональных клуба Саратовской области – волейбольный клуб «Протон», баскетбольный клуб «Автодор» и спидвей-клуб «Турбина». В 2016 году при поддержке химиков были восстановлены 4 сектора трибун стадиона «Труд», а в сезоне-2017 Балаковский филиал АО «Апатит» подарил стадиону новые надувные борта.
- С 2017 года празднование Дня химика впервые приобрело общегородской масштаб. В течение месяца длился настоящий марафон мероприятий: субботник, экологическая акция «Золотая рыбка», фотокросс, множество спортивных турниров. Кульминацией стал концерт на центральной площади, где работали интерактивные площадки для детей и взрослых, а на сцене выступали приглашённые артисты. В 2018 году праздник также отметили с не меньшим размахом;
- «ФосАгро» возродило традицию строительства заводских храмов, существовавшую в России до революции. 25 декабря 2017 года в день памяти Святителя Спиридона Тримифунтского, епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил чин основания храма и благословил начало его строительства.Для балаковцев открытие храма стало благой вестью. Сразу после открытия храма встал в строй заводской спорткомплекс, расположенный у проходной предприятия.

Фотография
 

 

Фотография

- Саратовская ГЭС в 2018 году подписала договор с Балаковским перинатальным центром о приобретении инкубатора интенсивной терапии для новорожденных стоимостью 800 тыс. рублей;
- В 2017 году по заказу гидроэнергетиков в Волгоградское водохранилище выпущено 14 тысяч мальков стерляди, а также 77,7 тыс. мальков растительноядных рыб (толстолобика и белого амура), способствующих эффективному способу самоочищения Волги – биомелиорации;
- В 2018 году Саратовская ГЭС реализавала проект «Безопасный пешеходный переход» в городе Балакове. Гидроэнергетики закупили 128 светодиодных светильников для установки на 98 пешеходных переходах (для понимания – прежняя власть Балакова погрузила город в желтый ненормативный свет в рамках странного энергосберегающего контракта). Теперь по крайней мере на всех переходах-зебрах светит нормальный яркий свет!
- Саратовская ГЭС вложила массу сил и средств в благоустройство и облагораживание парка по ул. Заовражная: реконструировано освещение, оборудованы площадка для воркаута и детская площадка. В 2017 году при помощи гидроэнергетиков в парке был реализован уникальный проект по обустройству открытой уличной массажно-сенсорной дорожки;
- В 2017 году Саратовской ГЭС были профинансированы мероприятия на общую сумму 27 миллионов 485 тысяч рублей. Помощь получили 18 предприятий и учреждений. Это образовательные и медицинские учреждения, спортивные и культурные организации, дети-инвалиды и ветераны.

Фотография

Директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова коснулась этой темы так: «Для Саратовской ГЭС не стоит вопрос, важны или нет непрофильные социальные траты. Это средства, которые вкладываются в развитие города и региона – той территории, где живут в том числе и работники нашего предприятия. Это та помощь, которую оказывает стабильное и социально ответственное предприятие родному краю. В процессе определения благотворительных проектов личностный фактор имеет только одно значение: насколько способен руководитель учреждения, фонда или общественной организации эффективно и ответственно реализовать проект, содействовать достижению максимально возможных результатов и гарантировать прозрачную отчетность”.

Фотография

И еще. Не сговариваясь, три колосса балаковской промышленности вкладываются в будущее – каждый по своим профильным направлениям.
- Благодаря поддержке Балаковской АЭС в Балаково открылись сразу два атомкласса с углубленным изучением физики и математики (лицеи №№ 1 и 2). Оказана помощь по созданию атомкласса и в гимназии №2.
- Образовательный проект компании «ФосАгро» был запущен в 2013 году. Старшеклассникам в Фосагро-классах Средней школы № 25 предлагают углублённое изучение математики, информатики, физики и химии. По окончании школы им выдают направления в ведущие профильные вузы страны. В ближайшие годы предприятия компании «ФосАгро» начнут пополняться перспективными молодыми специалистами.
- На базе СОШ №15 г. Балаково с 2014 года работают Энергоклассы – профильные классы для учащихся 9-11 классов средних школ.

Фотография
 А что же местная власть? Для поощрения благотворителей и меценатов на территории Балаковского района учрежден конкурс «Щедрое сердце». Глава района Александр Соловьев уверен: «Взаимосвязь между социальной ответственностью предприятий и органами местного самоуправления безусловно есть. Когда власть идет навстречу бизнесу, поддерживает его, оказывает помощь, формирует благоприятный инвестиционный климат, то и последний охотно откликается на нужды муниципалитета. Он начинает вкладываться в территорию на которой работает. К слову, это прямая инвестиция в формирование положительного имиджа среди населения. Данная работа продолжится нами и в дальнейшем».

Фотография
 …Так вот, уважаемый автор проекта «Великие реки. Волга» достопочтимый Владимир Владимирович Плешаков! Примерно так я готов ответить бы на ваш упрек всему нашему времени! Ответ этот, увы, родился далеко не сразу, крепко задумавшись. О сакральном памятнике, о ветеранах-стариках и опомнившихся их потомках.

Теперь я готов к любой вашей экспедиции. А Балаково будет продолжать оставаться славным волжским городком. Благо есть пока еще благодаря кому.

P.S. Заразительным бывает пример далеко не только дурного свойства. Это я к тому, что и куда меньший по масштабам бизнес в Балакове, глядя на старших братьев, принялся обустраивать территории около своих офисов. Какая, согласитесь, зародилась славная традиция!
Фотография
Сквер от фирмы Гирудин

Фотография
 Сквер отдыха и центра медицинской профилактики Гиппократ

Источник: https://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=8129