Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ПРОГРАММА КАПРЕМОНТА ЕСТЬ. А РЕМОНТ?



"

  ПРОГРАММА КАПРЕМОНТА ЕСТЬ. А РЕМОНТ?

Никто до сих пор из ответственных государственных мужей  в нашей  губернии  не  отважился задать  областной власти простой вопрос: “Насколько эффективно выполняется  Программа капитального ремонта и  зачем нужен такой  Фонд капитального ремонта, руководство которого  постоянно меняется  и который буквально погряз в уголовных делах?”
Никто из депутатов Саратовской областной думы,   Саратовской городской думы,  других законодательных органов области,   руководителей муниципальных   образований  Саратовской области, членов правительства Саратовской области,  членов  Областной общественной палаты не  задают публично  вопросы: ”Нужен ли  такой  Фонд капитального ремонта и такая  Программа капитального ремонта, которые не работают в интересах жителей области?”  ”Как  расходуются средства собственников жилья и   почему срываются сроки капитального  ремонта?”   ”Почему на содержание самого Фонда была выделена такая огромная сумма – 120 миллионов рублей, а на оплату только одних юристов Фонда- 15 миллионов? “.
Эти вопросы возникают  не на пустом месте, а  потому что результаты явно провальной реализации Программы Фондом – у жителей перед глазами. Поводом еще раз поднять подобные вопросы послужила недавняя встреча жителей  Саратова с  представителями власти и депутатами   в  помещении школы № 46 в Ленинском районе.   На этой встрече  граждане могли задать любой интересующий их вопрос по социальным,  жилищно-коммунальным проблемам,  и другим.
Жительница дома по улице Куприянова, 8 задала вопрос:  ” Мы платим деньги в общий котел на капитальный ремонт. Где этот ремонт? Его не было ни в 2017 году, ни в 2018 году… За что мы платим и кому?”.
Ответ одного из представителей власти  обескуражил, потому что ничего конкретного он не сообщил.   Представитель власти  поведал, что  и так все видят: в Фонде “чехарда”,   руководство меняется каждый год,  два  предыдущих руководителя под следствием, а в отношении последнего ведется проверка. А оценивая работу самого Фонда, представитель власти  сообщил, что подрядчики идут в Фонд неохотно, так как оплата за произведенные работы  или затягивается,  а то и вовсе,  не производится.
Но как быть   собственникам  квартир, которые платят свои деньги  Фонду?  Укрывать    крыши домов  томами  уголовных дел?  Недавний пример, это  Антонова, 7-”А”. О том, как тут “делают” капитальный ремонт крыши, мы подробно описали в статье ” Фонд капитальной разрухи “:  еще весной этого года некие рабочие сгрузили строительный материал на крышу дома, демонтировали   кровлю и пропали!   Идет зима, а ремонт..так и не начинали!
И это   не единственный случай того, как Фонд “осваивает” деньги  собственников жилья. Кто конкретно в ответе за то, как работает Фонд и как выполняется Программа?  Полагаем, в ответе  тот, кто подписывал  Программу.  Напомним читателю, что “Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области” была утверждена  Постановлением правительства Саратовской области  № 800-П от  31 декабря 2013 года. Подписал это Постановление и Приложение к Программе   губернатор Саратовской области В.В. Радаев. Получается, что за срыв сроков Программы отвечает в конечном счете губернатор? Возможно, именно поэтому  никто из ответственных должностных лиц, начиная от простых клерков в муниципальных образованиях и  кончая вице-губернаторами, министрами областного правительства,  не  выступают с критикой Программы, и   не ставят вопроса о том , что  Программа сегодня уже  не отвечает тем задачам и целям, когда ее утверждали и подписывали?
Цинизм ситуации состоит  в том, что  проблему  старых изношенных домов власть, разработав и приняв к исполнению  данную Программу,    реализовывает    исключительно  на деньги граждан . А где участие  самого государства?  Фонд лишь аккумулирует средства собственников, при этом,  правительство  не дает на  реализацию Программы ни копейки, и разве это справедливо по отношению к гражданам, ведь в том, что крыша дома пришла в негодность за многие годы эксплуатации дома, нет вины жильцов  дома! Ту же крышу на Антонова 7 “А” привели в негодное состояние не жители дома.  Так почему   должны платить за ее ремонт жители, а не  тот, кто этот дом построил – государство?
В то же время, самой   Программе придается как бы статус  государственной и об этом так записано в “Паспорте Программы”:   ”В связи с высокой социальной важностью задачи надлежащего содержания многоквартирных домов требуется обеспечение оптимизации процессов планирования капитального ремонта”. Сама же власть признает, и это следует из содержания Программы, что ”в настоящее время техническое состояние более 60 процентов многоквартирных домов в Саратовской области не соответствует современным требованиям, предъявляемым к техническим и качественным характеристикам жилищного фонда. Главная причина неудовлетворительного состояния многоквартирного жилищного фонда – многолетнее отсутствие надлежащего технического обслуживания и достигший критического уровня “недоремонт” домов”
 Почему же  теперь только одни собственники  жилья несут на своих плечах бремя по капремонту и только они  обязаны  платить свои деньги  ”за многолетнее отсутствие надлежащего технического обслуживания и достигший критического уровня “недоремонт” домов”?  Почему правительство Саратовской   области остается в стороне от  этой общей проблемы, и на капитальный ремонт жилищного  фонда не выделяются финансовые  средства?
 В пункте 7 Программы “Ресурсное обеспечение Программы” сказано: ”Ресурсным обеспечением Программы являются средства собственников помещений в многоквартирных домах…”.  Получается, что областное правительство самоустранилось от проблемы капитального ремонта,  ее решение положили на плечи граждан, деньги которых идут  в Фонд. При этом, если Фонд не выполняет своих обязательств перед жильцами, то деньги жильцам за некачественный ремонт, или вообще за отсутствие такового ремонта ( Антонова. 7-”А”)  никто не вернет!   И Фонд, как ни в чем ни бывало, продолжит собирать  деньги с собственников  квартир.  Получается- игра в одни ворота.
Все  устроено в интересах  Фонда, но не в интересах жителей, которые  отдают свои  деньги  в Фонд.   Если, например,  у жителей дома  не хватает средств на оплату капремонта, и дом собирает меньше 50 процентов от начисляемой за капремонт суммы,  то такой  дом автоматически “уходит”  в Фонд. Почему именно так происходит?   Если например,  управляющая компания не сделала  ремонтные работы в срок, то  спецсчет дома тоже, автоматически “уходит” в Фонд.
Это и есть в понимании разработчиков Программы ”обеспечение оптимизации процессов планирования капитального ремонта”? Получается, что как не развернется ситуация,  все в интересах Фонда!  То есть, любыми правдами и неправдами  “загнать”  всех в Фонд?
Давно пора  признать  чиновникам областного правительства,  депутатам различных уровней,  что Программа капитального ремонта не решает сегодня  главной проблемы -  проблему самого капитального ремонта.
 Но кто  готов    признать это публично и поставить вполне конкретный вопрос перед областной властью  ВООБЩЕ о целесообразности данной Программы? Очевидно, что Фонд явно не справляется с такой глобальной задачей, как капитальный ремонт.
Можно ли  в нынешних условиях  сделать работу Фонда  эффективнее?  Полагаем, что одним из главных условий,  могла бы стать  прозрачность работы Фонда. Граждане должны знать, как  расходуются их деньги. Для этого было бы целесообразным сделать практику  ежегодного публичного отчета  Фонда, скажем, на собственном сайте этой организации.
  В решении этой проблемы  могли бы принять самое  деятельное участие и наши депутаты, которым, полагаем, по силам  разработать некий механизм, при котором повысилась бы эффективность работы Фонда. Скажем,  если Фонд  не выполняет условия Программы,  то его следует  обязать вернуть дома в управление собственникам, чтобы они сами могли распоряжаться своими деньгами и сами решать,  что и когда ремонтировать в своем доме.
Но пока такие вопросы  публично предпочитают   не задавать,  а напрасно:  проблема  давно назрела.  Как скоро  наши общественники,  депутаты,  исполнительная власть  перестанут делать вид, что все хорошо,  и  начнут хотя бы для начала-   с публичного  обсуждения  проблемы капитального ремонта и  анализа,  как выполняется Программа и насколько  эффективно  работает Фонд, которому жители губернии доверяют свои деньги?
Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1537-programma-kapremonta-est-a-remont