Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Нас волнует Гондурас



"

Нас волнует Гондурас
 

Елена Микиртичева

Saratovnews

Складывается впечатление, что главное для депутатов от фракции КПРФ – это хайп (искусственно создаваемый ажиотаж. сленг. От англ. hype – агрессивная и навязчивая реклама, целью которой является формирование предпочтений потребителя), причем хайп, чаще всего, на пустом месте.

Но спикер заксобрания Иван Кузьмин и думское большинство научились уже нивелировать и минимизировать популистские выпады коммунистов – на регулярные выступления членов фракции КПРФ уже никто не реагирует, в диалог с ними никто не вступает, ответы на их вопросы дают формальные. И на возмущения коммунистов Иван Кузьмин вкрадчиво сообщает, что человек на вопрос ответил, а уж удовлетворил или нет вопрошающего ответ – это уже его проблемы.

Бокова, Курилы и по существу

Итак, в ходе формирования повестки дня очередного, 21 думского заседания коммунисты выступили с четырьмя предложениями. Три из них были весьма неожиданными – коммунисты предложили депутатам областной думы выступить с обращениями к сенатору от Саратовской области Людмиле Боковой, которая находилась тут же, в зале заседаний, и к президенту Владимиру Путину. Который по понятным причинам был вне досягаемости. Бокову коммунисты собирались просить отозвать подпись под инициированными ей законопроектами о запрете анонимных мессенжеров и о наказании за неуважительное обращение к представителям власти. Бокова на пламенные речи коммунистов не реагировала.

Самый известный красный депутат Саратовской области Николай Бондаренко, решивший, видимо, не сдавать свои пиар-позиции, предложил коллегам подписать обращение к президенту Путину и просить его не отдавать Японии Курильские острова.

Понятно, все выступления членов КПРФ сопровождались сколь популистскими столь и пафосными преамбулами.

Короче, шла исключительно работа на публику. И с этой деятельностью руководство думы пытается бороться. Иногда успешно, а иногда очень спорными и странными методами. Например, в недельном плане работы областной думы больше не значатся заседания рабочих групп. Делается это, судя по всему, для того, чтобы туда не ходили журналисты, в отсутствие которых коммунисты, по мнению каких-то «умных» людей, будут меньше хайповать.

По существу при формировании повестки дня выступил только депутат Александр Санинский, который внес в повестку законопроект, рассмотренный на внеочередном заседании комитета, который прошел за час до заседания думы.

Пытался по делу говорить лидер коммунистов Александр Анидалов, предложивший обратиться к депутатам Госдумы и попросить их внести ясность в ситуацию с одним из обсуждаемых законопроектов. Дело в том, что изменения в Жилищный кодекс в конечном итоге предписывают гражданам самим заниматься поиском доказательств того, что их дома подлежали капитальному ремонту еще до приватизации в них первых квартир. Но Иван Кузьмин сообщил, что еще 18 декабря письмо с таким запросом в Госдуму отправлено.

Специалисты в любых делах

Вообще, 21-е заседание облдумы прошло под знаком оппозиции. Причем оппозиции странной и некомпетентной. Вторую после коммунистов скрипку играли депутаты от ЛДПР. Даже деликатный лидер фракции жириновцев Дмитрий Пьяных задавал дилетантские вопросы и возмущался, когда коллеги называли все своими словами. А Станислав Денисенко и вовсе счел возможным подвести итоги работы областной думы, которые уверенно назвал провальной.

И только мудрая Зинаида Самсонова из «Справедливой России» в эти игры не играла и в «параде суверенитетов» не участвовала.

Очень удивил коммунист Владимир Есипов, который счел возможным  выступать в роли ментора. Он, например, начал интересоваться моральным обликом одной из кандидатов на должность мирового судьи. Поводом для этого стал второй брак претендентки. Даже невозмутимый заместитель председателя облсуда Олег Ляпинне смог скрыть раздражения столь неэтичным поведением депутата. Поведение коммуниста удивляет еще и потому, что он присутствовал на заседании комитета, где Ларису Хмара допрашивали с особым пристрастием и все вопросы были разрешены.

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в саратовской области», отменяющий нулевые чтения в Общественной палате Саратовской области, опять вызвал массу коммунистических эмоций. Уже в который раз коммунисты с темпераментом, достойным лучшего применения, доказывали, что ОПа – это «грязные перчатки нашей власти».

Очередной законопроект, в соответствии с которым к вопросам местного значения на уровне поселений отнесено участие в организации деятельности по накоплению и транспортировке твердых бытовых отходов. И тоже неугомонный Анидалов вещает, что, наделив полномочиями муниципалитеты, денег на это власть не вделает.

«161 год назад на Саратовскую область пришла большая беда, когда депутаты от ЕР приговорили людей к пяти годам принудительного труда», – опять вычурно и патетически начал депутат Есипов. Речь шла о том, что в закон о доплатах к пенсиям заслуженным людям вносятся изменения. И доплаты к пенсиям будут выплачиваться после достижения женщинами 60, а мужчинами 65 лет. Шум по этому поводу коммунисты подняли невероятный. Бондаренко говорил о тенденции по урезанию социальных льгот, Анидалов предлагал поправку по замене слова «доплаты» на слово «выплаты».

А в итоге – свисток

21-е заседание Саратовской областной думы прошло на удивление скоро – депутаты заседали чуть больше двух часов. Почти все вопросы повестки дня обсуждались. Но в ходе голосования депутатское большинство принимало решения, рекомендованные комитетами.

Шум, поднимаемый оппозицией, получился изрядным, но чаще всего раздражающим внимательного наблюдателя. Просто потому, что в подавляющем большинстве случаев через патетику и  популизм проглядывала беспомощность или безграмотность горластых оппозиционеров. Депутаты не пытались изучать проблемы и готовить дельные предложения, а работали исключительно на публику и для создания хайпа.

Источник: https://www.saratovnews.ru/newspaper/article/2018/12/19/nas-volnyet-gondyras/