Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Жители Татищева и ЗАТО Светлый жалуются на нехватку инсулина и хамство медперсонала



"

Главврачи больниц ссылаются на министерство здравоохранения, министерство – на сложность торгов и поставщиков лекарств, те – на ценовую политику. В итоге деньги есть, процедуры соблюдаются, а проблема остается нерешенной

Фото: pixabay.com

Жители Татищевского района и ЗАТО Светлый Саратовской области жалуются на перебои с обеспечением инсулином и хамство медицинского персонала. Люди рассказали «Четвертой Власти», что вынуждены отстаивать свое право на жизнь через скандалы с персоналом больниц и бесконечные суды.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прокуроры проверят обеспеченность инсулином жителей Татищева и ЗАТО Светлый

Поводом для этого стала публикация «Четвертой Власти» «Жители Татищева и ЗАТО Светлый жалуются на нехватку инсулина и хамство медперсонала»

 

Так, жительница ЗАТО Светлый Галина Петрова, которая является региональной больной сахарным диабетом, пожаловалась, что в аптеке ГУЗ «Медико–санитарная часть городского округа ЗАТО Светлый» ей регулярно не дают жизненно необходимые лекарства. Такая ситуация наблюдается около двух лет, с тех пор как медучреждение возглавил Виталий Передреев.

«Выбью лекарства, полмесяца опять хожу выбиваю… Все с боем, со скандалом. Это ужас какой-то», – сетует Петрова. По ее словам, в ЗАТО она не одна испытывает проблемы из-за отсутствия медицинских препаратов, однако люди боятся заявлять о своих проблемах из страха потерять работу. Женщина рассказала, что в начале января она лежала в больнице и ее довели до гипертонического криза. Когда она пришла в аптеку, ей сказали, что лекарств нет и неизвестно, когда они будут. На почве переживаний она даже стала заикаться.

«Инсулин я свой колола, все свое колола. Только капельница их была, остальное все мое. Люди ложатся в больницу – лекарств нет. Хотя для нас, диабетчиков, должно все бесплатно быть. Куда они это все девают?» – задается вопросом Петрова.

Около двух дней назад ей в аптеке вместо лекарств и вовсе дали… лишь 8 иголок от шприцев-авторучек, пояснив, что препаратов нет. В возмущении она пришла в кабинет замглавного врача Рината Немоляева и швырнула ему их на стол.

«Он отвечает непосредственно за лекарства. Говорю – лечитесь на здоровье! Он – «Да я вам устрою», – вот такие угрозы. Я знаю, что это пустая болтовня, ничего он мне не сделает. Доводят людей, у нас уже трясучка начинается», – рассказала жительница ЗАТО.

Чтобы выжить, на приобретение лекарств Галина Петрова часто вынуждена тратить собственные деньги, ограничивая себя в продуктах, при скромной пенсии около 8 тысяч рублей. Когда женщина обратилась к главврачу, он пояснил ей, что за поставку лекарств ответственности не несет.

«А за что он отвечает? Революцию надо делать, такой бардак», – возмущается гражданка. По ее словам, из больницы из-за условий, которые создал Передреев, ушло много опытных хороших врачей, сокращается число койко-мест.

***

Инвалид 2-й группы, страдающая с 5 лет сахарным диабетом, Лариса Казлаускас из Татищевского района добивается получения медицинских препаратов через суд. В татищевской районной больнице, где она стоит на учете у терапевта, уже почти 10 лет ей не дают необходимые лекарства, в том числе инсулин.

«Хотя до этого я обращаюсь в больницу, пишу им заявление, чтобы выдали лекарства, мне ответы не приходят», – поясняет она, после чего обращается в прокуратуру и суд. Женщина, у которой нет обеих ног, заявила, что выиграла 17 процессов. Буквально завтра у нее еще 2 судебных заседания, одно из которых связано с тем, что по выпискам, которые ей дают врачи в Саратове, ей не дают лекарств в местной ЦРБ.

По ее словам, ее попытки судиться вызывают у медперсонала странную реакцию.

«Они на себя взяли право распоряжаться моей жизнью. «Мы не будем вам ничего выдавать, да вам не надо», – говорят», – жалуется женщина.

Когда она приезжает в больницу, почему-то вызывают полицию и заявляют, что она кого-то избила из врачей.

«Как же я могу, безногая, избить врача?» – вопрошает Казлаускас.

Когда приходит в больницу, женщина включает диктофон, потому что там якобы «много лжи».

По ее словам, один раз задержка инсулина составила 10 дней. Спасло женщину только то, что в Саратове умер диабетик и ей передали его лекарства.

Казлаускас утверждает, что врачи больницы ей открыто говорят о неприязни.

К примеру, заместитель главврача по амбулаторно-поликлинической работе Екатерина Ткач, которая якобы отвечает именно за лекарственный препарат, сказала ей: «Ходи почаще на суды, вообще ничего не будем давать».

«И они в этом году так и сделали. У меня в марте прошел суд, решение в законную силу в июне вступило. Они собрали там какую-то врачебную комиссию, не проверяя меня, мое состояние, дали заключение, что мне вообще ничего не надо. Они ссылаются на стандарты медицинской помощи больным с инсулинозависимым сахарным диабетом, утвержденные приказом минздрава РФ №582, но это ложь. Эти стандарты и этот приказ были отменены Верховным судом в 2014 году. Они постоянно вводят в заблуждения всех. Это не может продолжаться из года в год. Я устала, я инвалид. У меня нервов уже не хватает», – возмущается жительница Татищева.

«То запугивают, то полицию вызывают. Такое оскорбление в мою сторону идет. Хотя я не понимаю, что я сделала. Я же не к вам в карман залезла. Есть постановление правительства №890, где говорится что при сахарном диабете все лекарственные препараты, даже те, которые не входят в перечень, должны мне быть предоставлены бесплатно. Они даже это постановление не соблюдают», – заключила жалобщица.

***

Депутат из ЗАТО Светлый Алексей Требунский, который помогал обеим женщинам в решении вопросов, уверен, что проблема с обеспечением лекарствами характерна для Саратовской области в целом.

«Проблема обеспечения лекарствами льготников – общая и хорошо известная. Выделяется много денег. По словам министра здравоохранения Натальи Мазиной, это 400 и 600 млн рублей, и сейчас федеральный центр добавил 250 млн рублей, но тем не менее инвалиды-льготники так и продолжают оставаться без должного обеспечения препаратами. Если говорить конкретно, это происходит в Татищевском районе и ЗАТО Светлый. Но проблема касается не только их, такая же ситуация, по моему мнению, и в любом из районов области», – уверен Требунский. После обращения граждан он несколько раз встречался с министром здравоохранения области. Депутат сказал, что не сомневается в искреннем желании Мазиной помочь, однако по непонятной причине не видит конечного разрешения проблемы.

«Она при мне дает поручения закрыть обозначенные позиции, исправить ситуацию, но проходит неделя-две, та же Петрова пришла за лекарствами, а ей вместо них – 8 иголок и все…» – отметил народный избранник. Серьезного результата не дает и обращение в прокуратуру, хотя сотрудники надзорного ведомства и принуждают медиков выдать больным необходимые лекарства.

«Но это на один раз и все, а потом опять по новой», – заявляет Требунский.

Проблема, по его словам, идет по кругу: главврачи больниц ссылаются на министерство здравоохранения, министерство – на сложность торгов и поставщиков лекарств, те на ценовую политику. В итоге деньги есть, процедуры соблюдаются, а проблема остается нерешенной. Единственный вариант в этом случае, по мнению Алексея Требунского, – собрать вместе всю цепочку ответственных лиц. К примеру, на площадке областной думы или правительства.

«И искать причины, способствующие при наличии денег, торгов, процедур, отсутствию конечного результата для нуждающихся граждан», – заключил депутат.

По некоторым данным, уже есть предварительная договоренность с комитетом областной думы по социальной политике, где будет обсуждаться проблема и способы ее решения.

Источник: http://www.4vsar.ru/articles/vopiuschii-slychai/113666.html