Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кто проверит ГЖИ?



"

  Кто проверит ГЖИ?

Новый год жители дома по улице Антонова, 7-А будут встречать без надежной и крепкой крыши над головой.

 Крыша засыпана снегом: ее ремонт приостановили еще летом этого года но, видимо, руководство Государственной жилищной инспекции, руководство Фонда капитального ремонта считают, что жители могут вполне жить и с такой крышей, о чем и свидетельствуют официальные письма из этих организаций. Писем много, а крыша сегодня фактически находится в аварийном состоянии: квартиры жильцов затапливает талая вода, имущество в квартирах приходит в негодность, постепенно разрушается стена дома.

Ровно месяц назад, 26 ноября этого года “Саратовский репортер” обращал на эту проблему внимание руководителей и Фонда, и ГЖИ. В статье “ФОНД КАПИТАЛЬНОЙ РАЗРУХИ мы писали:

“Жители пятиэтажного дома по адресу Антонова, дом 7-А в Ленинском районе Саратова дождались ремонта крыши своего дома согласно графику этой Программы. В мае этого года на объект приехали некие, не понятно от какой организации люди, попросили жильцов пустить их на крышу дома. При этом, они пояснили, что именно они будут выполнять работы по капитальному ремонту кровли. В течении нескольких дней завозили строительные материалы, затем прямо по старому покрытию выставили маячки и провели демонтажные работы части крыши. После этого все…пропали, и жильцы дома больше никого на крыше не видели!

Вот так распорядился Фонд деньгами   жителей дома    которые были перечислены на его счет.  План-график ремонта крыши согласно Программе сорван, и она до сих пор не отремонтирована. Куда ушли деньги жильцов и когда начнут ремонтировать крышу этого дома?   Лето прошло, осень прошла, вот-вот зима… Крышу теперь будут ремонтировать зимой и под снегом?”

Редакция спрашивала:

“Кому адресовать этот вопрос?   Очередному руководителю Фонда, а их уже за несколько лет сменилось шесть? Почему вообще такие ситуации возможны и почему работа Фонда вне контроля? Чем занимается господин Вербин, руководитель ГЖИ?”

Из письма генерального директора Фонда капитального ремонта В.С. Прохоровой в адрес АТСЖ, которая обслуживает этот дом, следует, что… еще 29 ноября 2017 года между Фондом и ЗАО “Сартехстройинвест” был заключен договор на выполнение капитального ремонта крыши   дома № 7-А по улице Антонова!

Год назад! Но самое поразительное в том, что   руководство Фонда еще в июле этого года знало о том, что работы по капитальному ремонту крыши остановлены, а подрядчик просто исчез! В письме генерального директора Фонда В.С. Прохоровой указано, что “по состоянию на 26. 07. 2018 года на объекте работы остановлены на этапе кровельного демонтажа”.

Но из письма не понятно, по какой причине работы были остановлены, кто понес наказание за невыполнение условий и сроков договора, кто вернет деньги жильцам за срыв ремонта крыши. Еще в июле было установлено, что ремонт крыши не ведется, но ни ГЖИ, ни Фонд не принимал никаких мер для ликвидации данной, без преувеличения сказать, чрезвычайной аварийной ситуации.

Руководитель Фонда В.С. Прохорова очень спокойно, как будто бы ничего страшного не произошло, и как будто бы это обычная ситуация,   в своем письме сообщает, что ” в ближайшее время на объекте будут выполнены восстановительные работы до капитального ремонта крыши” и что   “договор будет заключен по результатам электронного аукциона с выигравшей организацией”.

“В “ближайшее время”! Но ведь еще летом было известно, что работы по ремонту крыши не ведутся,   однако, протянули до самой зимы, до тех пор пока крыша не покрылась снегом! А кто и на какие деньги будет делать ремонт в “ближайшее время”? Жителям снова надо будет платить?

От кого следует ждать помощи жителям? Грубо и цинично нарушены их права, которые установлены “Жилищным кодексом”, где черным по белому написано, что   “жилище” должно быть “пригодным для постоянного проживания человека”, и должно “отвечать санитарным условиям, правилам и нормам, требованиям закона”.

Не для того ли государством и была создана Государственная жилищная инспекция, чтобы проверять, соответствуют ли условия жизни людей в домах “санитарным нормам, правилам и законам”?

А чем занимается наша   ГЖИ в Саратовской области?   Защищает ли в полной и необходимой    мере права и интересы жильцов домов? Жителям дома по Антонова. 7-А даже не посчитали нужным   ответить на их жалобу в ГЖИ! Первое слово в аббревиатуре ГЖИ -”государственная”. То есть, организация инспектирующая от имени государства. Не пора ли проверить саму ГЖИ и уровень профессиональной компетенции ее руководителя Вербина, его подчиненных? Почему ведомством Вербина   нарушается одно из самых главных прав гражданина- право на достойное жилище, которое каждому из нас гарантировано статьей 40 Конституции РФ , и которая говорит о том, что   “Органы государственной власти и органы местного самоуправления … создают условия для осуществления права на жилище”.

Не подзабыл ли эту статью руководитель ГЖИ господин   Вербин, который, полагаем,   свою главную роль видит в том, чтобы найти виновного и наказать, а не оказывать помощь жителям в решении проблемы, как в случае с домом по улице Антонова. 7-А.

Теперь виновной “назначена” АТСЖ, которая обслуживает этот дом, и согласно предписанию ГЖИ , выданному 19 декабря 2018 года Ассоциация должна в срок до… 30 апреля “после схода снежного покрова произвести обследование кровельного покрытия в границах подъезда № 4 жилого дома, при обнаружении повреждений провести мероприятия по их устранению”.

Но   крыша уже и так с июля этого года находится в поврежденном состоянии, так как исчезнувшая строительная организация разобрала кровлю и сегодня вся крыша находится в полудемонтрованном состоянии: металлические отливы сняты по всему периметру, на самой крыше брошено  40 мешков строительного материала в бумажных мешках. По мнению ГЖИ, выдавшей предписание АТСЖ, получается, что за все это должна ответить Ассоциация, а не та строительная организация, которая демонтировала крышу,  бросила на ней строительный материал, а потом пропала?

А что сейчас делать жителям дома? Ждать и  смотреть с ужасом в потолок, на то, как течет вода и  ждать, когда ” в ближайшее время” как сообщает Фонд, “на объекте будут выполнены восстановительные работы до капитального ремонта крыши”?

Когда это “ближайшее время” наступит?

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1547-kto-proverit-gzhi