Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ЛОЖЬ И НЕНАВИСТЬ ПО-САРАТОВСКИ



"

ЛОЖЬ И НЕНАВИСТЬ ПО-САРАТОВСКИ 

Алексей Сергеев об уголовном деле в отношении себя: “Меня и мою семью нагло оболгали и угрожают репрессиями”.

Уходящий год принес на Саратовскую землю много громких уголовных дел в отношении людей привыкших быть на слуху, то есть чиновников, политиков, видных бизнесменов.

Одним из самых громких дел стало преследование семьи Сергеевых. Крупный строитель по Саратовским меркам, основатель известных строительных компаний, депутат областного парламента. Казалось, что карьера Сергеева идет только по восходящей. Избрание в 2012 в региональную Думу, назначение председателем комитета по строительству и ЖКХ Саратовской областной Думы (одного из самых важных в регионально парламенте).

Далее, как гром с ясного неба отказ о  в воде в эксплуатации двух жилых домов в поселке Новосоколовогорский, которые стали помехами, находящемуся по близости аэропорту. Началась эпопея по вводу в строй этих домов, затянувшаяся на пятилетку, несмотря на титанические усилия предпринимаемые строителями этих домов – компанией “Новострой XXI”. Эти злополучные дома фактически угробили строительную компанию “Новострой XXI”, которая построила в Саратове не один десяток жилых домов и офисных зданий. Сама компания оказалась на грани банкротства. На Алексея Сергеева, было заведено уголовное дело, которое связывало его с деятельностью ООО “Стройкомплекс -2002″. По мнению следствия, Алексей Сергеев был фактическим руководителем этой компании, несмотря на то, что у ООО “Стройкомплекс-2002″ был директор, который занимался реальным управлением компании.

Сергеев не стал дожидаться, когда его арестуют и покинул территорию России, и с этого момента складывается впечатление, что следственные действия перешли из практической плоскости на страницы прессы. В конце ноября Сергеев выступает с интервью на портале ИА “Наша версия в Саратове” (www.nversia.ru), где предъявляет претензии в необъективности следствия и явном заказном и политическом характере его дела, а уже в начале декабря следователь СК РФ Владимир Зигерт, как бы отвечает на эти претензии на площадке “МК.РУ в Саратове”.

Алексей Сергеев рассказал об уголовном деле в интервью ИА “Наша версия” в ноябре этого года:

“Все, что сейчас происходит по отношению ко мне и к моей семье, я считаю не совсем законным и справедливым. Для меня до сих пор загадка – как можно было за два дня организовать уголовное преследование и арест на основании оговора. Какой-то шпионский детектив устроили в отношении меня. Уголовное дело связано с ООО “Стройкомплекс-2002″. Его расследовали целый год, при этом ни разу меня не вызывали, не проявляли какого-то интереса. Изначально дело возбуждалось по факту появления обманутых дольщиков при строительстве в поселке Юбилейный. Но то, что было предъявлено мне – там речь о дольщиках не идет. Со слов одного человека, которые я считаю оговором и клеветой, следователи вдруг решили, что я был фактическим руководителем этого ООО, отдавал там какие-то команды и велел куда-то вывести 40 миллионов рублей! О том, что следственные органы проявили ко мне внезапный интерес, стало известно из присланной повестки, в которой не указывался статус – в качестве кого меня хотят допросить. Свидетель? Подозреваемый? Эта повестка из Следственного управления СК по Саратовской области сразу же вызвала у меня подозрения – что-то происходит не то. Там сразу было указано, что приходить стоит с адвокатом”.

Сергеев особо указывает на тот факт, что с ним до сентября 2018 года ни каких следственных действий, опросов и встреч со следователем не проводилось. По его мнению, первая же повестка могла для него закончиться арестом. В застенках СИЗО защищать себя и свою семью практически невозможно.

В декабре этого года издание “Московский комсомолец в Саратове” в статье посвященной Сергееву был опубликован комментарий следователя по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области Владимира Зигерта (ведет следствие в отношении Алексея Сергеева): “Алексей Сергеев по нашей версии, являясь фактическим руководителем строительной компании ООО СК “Стройкомплекс-2002″, давал людям, которые номинально числились директорами, незаконные указания по поводу распоряжения имуществом”.

Сергеев с этим категорически не согласен: “К следователю, который ведет это дело, очень много вопросов. Более года он не проявлял ко мне никакого интереса, меня ни разу не вызывали, не опрашивали. И тут вдруг, на основании слов основного фигуранта уголовного дела – директора ООО “Стройкомплекс-2002″ Бориса Хутиева – начинается преследование. Почему не были допрошены основные свидетели? Почему не допросили бухгалтера, начальника производственно-технического отдела, начальника снабжения этой фирмы? Других сотрудников, которые находятся у них в подчинении? Просто спросить у людей, которые сидят в офисе: “А Сергеев тут бывал, в этой конторе?” Ведь мне же приписывается ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Как такую деятельность возможно вести ни разу не побывав в офисе, не проведя ни одного совещания, не дав ни одного распоряжения никому? Все только со слов одного человека – Хутиева, который заявил, что руководил фирмой, получая от меня прямые распоряжения.

Вопрос: “Как бы я мог это делать, не побывав ни на базе, ни на хотя бы одной стройке? Не зная ни прорабов, ни главного бухгалтера, ни инженера? Никого! Ну как? Как можно вести хозяйственную деятельность, если никогда не присутствовал на планерках, не давал приказов ни бухгалтерам, ни снабжению, ни ПТО. Я не знаком с подрядчиками, никогда не распоряжался деньгами и ничего не получал. Как можно быть руководителем и не знать главного бухгалтера и главного инженера?”. (цитата из интервью Алексея Сергеева ИА “Наша версия в Саратове”).

Владимр Зигерт в той же статье на портале “МК.RU” говорит следующее: “Получается, что Алексей Сергеев не положил в собственный карман ничего, он лишь расплатился с долгами, а избавление от долговых обязательств (пусть даже формальное) считается хищением”.

Редакции “Саратовского репортера” удалось связаться с Алексеем Сергеевым. Он нам рассказал, что думает об уголовном деле и статье следователя Зигерта в “МК Саратов”.

Алексей Сергеев:

“Я внимательно ознакомился со статьей, где следователь Владимир Зигерт рассказывает об обстоятельствах моего дела. Нужно понимать, что гражданин следователь без согласования со своим руководством, конечно ничего не сказал бы никаким журналистам. Значит,  эта статья в “МК Саратов” была санкционирована руководством следственного комитета? Нового, к сожалению, я там ничего не увидел, все те же голословные обвинения, основанные на показаниях граждан, которые и были непосредственными руководителями ООО “Стройкомплекс 2002″.

Следствие вменяет мне в вину, что я якобы расплатился квартирами “Стройкомплекса – 2002″ с подрядчиками “Новостроя 21 век”, которую на тот момент возглавлял мой сын Артем Сергеев.

Версия гражданина следователя не состоятельна и не выносит критики! Не было никакой необходимости рассчитываться через “Стройкомплекс 2002″ с подрядчиками “Новостроя 21 век”, так как до передачи площадки “Новостроя XXI” “Стройкомплексу – 2002″ все квадратные метры были в распоряжении “Новостроя 21 век”, таким образом,  “Новострой 21 век” мог и сам рассчитаться со своими подрядчиками на прямую, и мне трудно поверить в то,  что следователь этого не знает. Скорее всего, он этого не хочет знать сознательно. Так же как не хочет найти договор купли-продажи имущества в виде строй площадки, на которой строятся дома “Стройкомплекса -2002″. Как вообще приобреталась эта площадка. Ни я,  ни мой сын Артем Сергеев не участвовали в передаче этих объектов. Я бы и сам с любопытством посмотрел на этот договор.

Зигерт говорит в этой статье, что была использована “довольно замысловатая и явно не тривиальная схема мошенничества” (цитата из статьи “МК.RU”). Мне самому интересно, что это за такая нетривиальная схема? Все вопросы по реализации этой так называемой схемы нужно адресовать господину Хутиеву, он и был непосредственным выгодоприобретателем,  как сейчас говорят. Тем более,  я точно знаю, что господин Хутиев заключил договор на приобретение земельного участка на территории бывшего элеватора в Саратове, где он так же не смог правильно оформить юридические документы и лишил солидной суммы компанию “Стройкомплекс 2002″. Из-за этих действий “Стройкомплекс 2002″ потерял 80 млн. рублей. А сам Борис Хутиев успел внести свою жену в число учредителей ООО “МСК”, которой и принадлежит земля элеватора. Что следователь об этом то же ничего не знает? Может быть, потом и эти потерянные деньги Хутиевым припишут мне? Сложилось такое впечатление, что следствие намеренно прикрывает господина Хутиева. Что он им друг, партнер,  или там другие, какие-то отношения,  мне не понятно.

В отличии от господина Хутиева я бы никогда не позволил бы провести сделку,  не обеспечив ее материальными активами. За все время моей многолетней работы в строительстве я никогда не позволял “задваивать” квартиры,  или заниматься продажей квартир на нулевых циклах строительства.

Гражданин следователь в статье в МК говорит, что проводятся очные ставки, допросы, экспертизы, опросы свидетелей. Это ложь! Ни чего этого нет. Я точно знаю, что никого из “Стройкомплекса 2002″ даже не опросили по обстоятельствам дела. В первую очередь нужно было опросить бухгалтера, юриста, инженера, начальника ПТО, да и простых водителей и рабочих хотя бы для того что бы понимать действительно ли я занимался управлением этой организацией (в чем меня и обвиняют) или нет, давал ли кому из них указания и распоряжения. Правда, в том, что я никакого отношения к “Стройкомплексу 2002″ не имел.

Еще одна ложь, это вот эта фраза из все той же статьи в “МК Саратов”: “Конкретно предъявить обвинение Алексею Сергееву не удалось: на попытки пригласить его повесткой к следователю он не реагировал…”. В течении полутора лет ко мне никто не обращался из следователей, ни пытался опросить меня. Пришли сразу двое сотрудников и цель была одна – оформить привод, арестовать меня, “закрыть” в СИЗО и добиваться признательных показаний любыми методами.

Покоробила меня фраза из этой же статьи: “по мнению работников следствия, своим побегом он молчаливо признал вину – уверенному в своей правоте скрываться незачем”.

Вину, я конечно никакую не признаю и считаю обвинения в свой адрес абсурдными. Уехал из страны лишь из-за чувства самосохранения и возможности защищать свое имя, так как следствие собиралось меня сразу арестовывать и помещать в СИЗО, а что происходит в тюрьмах мы все отлично знаем.

Так же меня особенно беспокоит фраза господина следователя: “К тому же не исключено, что установят его соучастников, с ними тоже будут работать”. Я в этом усматриваю угрозу своим родственникам, которые находятся в России, мой семье. Методы работы наших силовых структур всем известны, они ничем не изменились со времен Сталинских репрессий тридцатых годов. Получается,  меня и мою семью оболгала кучка мошенников и провокаторов, а следователи организовывают в отношении меня настоящие репрессии”.

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1551-lozh-i-nenavist-po-saratovski