Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Президиум облсуда отменил оправдательный приговор журналисту Вилкову



"

Такое решение принял сегодня президиум Саратовского областного суда по итогам рассмотрения кассационной жалобы адвоката Курихина

Фото: Диана Бурлаченко, 4vsar.ru

Оправдательный приговор в отношении журналиста Сергея Вилкова по делу о клевете на бизнесмена-депутата Сергея Курихина отменен. Такое решение принял сегодня президиум Саратовского областного суда по итогам рассмотрения кассационной жалобы адвоката Курихина.

Отметим, что ни Вилков, ни Курихин в суд не явились. В самом начале заседания адвокат Курихина Валерий Холоденко ходатайствовал о приобщении к материалам дела объяснений журналистов ООО «Медиамир», аффилированного потерпевшему, Рамиля Бахтеева и Елены Балаян. В них журналисты сообщили, что были на оглашении приговора по данному уголовному делу 31 августа 2017 года. Позже, как они заверяют, при изучении копии приговора были обнаружены расхождения по тексту с тем, что оглашалось. Холоденко несколько минут перечислял процессуальные нормы, согласно которым эти объяснения можно приобщить к материалам.

«Не надо ходатайство превращать в выступление», – не выдержал председатель облсуда Федор Телегин.

Защитник оправданного Вилкова Андрей Еремин выступил против исследования объяснений в качестве доказательств. Он заявил, что журналисты не являются экспертами в юридических вопросах, а также напомнил, что Бахтеев и Балаян трудятся в информагентстве Курихина и находятся, таким образом, от него в прямой зависимости. С доводами Еремина согласился и представитель гособвинения Павел Мельник.

Коллегия, совещаясь на месте, удовлетворила ходатайство. Телегин сообщил, что оценка доказательствам будет дана уже в ходе рассмотрения жалобы.

Затем Холоденко попросил приобщить к материалам также ксерокопию приговора от 31 августа 2017 года, аудио и видеозаписи судебных заседаний.

Федор Телегин сообщил, что аудиозаписи уже есть в материалах дела.

«Вы первый раз у нас в заседании?» – спросил он.

«В 2010 году был последний раз», – признался адвокат Холоденко.

«Понятно. Давайте не будем ходатайствовать о приобщении того, что есть в материалах уже», – оставался спокойным Телегин.

Защитник Еремин в ответ заметил, что в деле есть текст приговора, а приобщение его ксерокопии просто не имеет никакого смысла. Представитель прокуратуры Мельник посчитал, что в этом вопросе вновь прав адвокат оправданного.

В этот раз коллегия согласилась с гособвинением и адвокатом Вилкова.

Лишь после этого участники процесса смогли услышать суть кассационной жалобы. Холоденко оспаривал оправдательный приговор мирового судьи судебного участка №3 Фрунзенского района. Вилкова тогда признали невиновным в совершении преступления по части 5 статьи 128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления). Представитель Курихина в своей жалобе указал, что решение было вынесено с нарушениями и потребовал его отменить, направив дело на новое рассмотрение. По его мнению, в одном из судебных заседаний было нарушено право на защиту в отношении Сергея Курихина, когда сам Холоденко там отсутствовал. Защитник попытался убедить судебную коллегию в том, что именно в тот день был госпитализирован, его основной телефон оказался разряжен, поэтому из суда до него не смогли дозвониться. Уведомил о своем недуге Валерий Холоденко лишь своего клиента, направив СМС по другому телефону. По его словам, Курихин хоть и получил образование юриста, но это было в 1998 году – с тех пор законодательство изменилось, а депутат-бизнесмен прежде не имел опыта участия в заседаниях апелляционной инстанции.

Адвокат Андрей Еремин заявил, что считает приговор мирового суда законным, а вот кассационную жалобу коллеги необоснованной.

«80% доводов содержит доводы апелляционной жалобы. Адвокат Холоденко решил повториться, хотя оценка доводам уже была дана апелляционной инстанцией», – заметил Еремин.

Он напомнил, что мировая судья Свободникова не нарушила норм УПК, что проверялось судом апелляционной инстанции и было подтверждено. Андрей Еремин подчеркнул, что потерпевший Курихин в 1998 году получил высшее юридическое образование и мог вполне самостоятельно представлять свои интересы в том самом судебном заседании, когда отсутствовал его адвокат. Он также напомнил, что Холоденко так и не предоставил документы о том, что действительно находился на лечении в тот период.

Гособвинитель Павел Мельник напомнил, что основаниями для отмены приговора могут быть только существенные нарушения уголовного или уголовно-процессуального законодательства. По его словам, при рассмотрении этого уголовного дела никаких существенных нарушений не было. Мельник добавил, что суд первой инстанции установил отсутствие преступного умысла в действиях Сергея Вилкова.

«Не представлено достаточных доказательств признаков преступной деятельности указанного лица», – резюмировал прокурор.

По итогам рассмотрения жалобы президиум Саратовского областного суда пришел к выводу, что оправдательный приговор подлежит отмене, а дело следует рассмотреть повторно. На обсуждение решения у членов президиума ушло несколько минут.

Напомним, Сергея Вилкова пытался привлечь к уголовной ответственности депутат облдумы, бизнесмен Сергей Курихин за клевету. По версии заявителя, Вилков разместил порочащие его сведения в своих статьях на сайте «Общественного мнения» и в соцсетях. В частности, журналист опубликовал документы, якобы свидетельствовавшие о принадлежности Курихина к ОПГ «Парковские», действовавшей в 90-х годах. Вторым потерпевшим по делу был признан полковник УФСКН Михаил Завьялов, которого Вилков упоминал в публикациях. После рассмотрения уголовного дела в мировом судебном участке Фрунзенского района 31 августа 2017 года Вилков был оправдан. Курихин подавал апелляцию, но во Фрунзенском райсуде не выявили никаких нарушений и признали приговор первой инстанции законным.

Источник: http://www.4vsar.ru/news/114298.html