Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Хорошо, но мелко



"

 Сайт  ВремениNet  уже давно находится в игнор-листе всякого уважающего себя чиновника, депутата, общественного деятеля и журналиста. Господа, словно сговорившись, с упорством, достойным лучшего применения, стараются не замечать той информации, которая иногда появляется на этом сетевом ресурсе. Позиция чиновников, депутатов и прочих общественных деятелей – понятна. Они терпеть не могут, когда появляется отличное от их кочки зрения позиция. А вот позиция коллег-журналистов не совсем понятна. Причин, по которым наш ресурс оказался и у них в запрещенном списке назвать сложно. Речь, конечно, не идет о позиции автора сайта. Ее можно (а местами даже и нужно) игнорировать в свое удовольствие, но когда речь идет о проблемах, которые волнуют каждого, почему молчат добрые коллеги

Вот, как выглядит этот щит в реальности
Вот, как выглядит этот щит в реальности

Например, в статье За чей счет Фонд капремонта печатает конверты? где речь шла о том, что Фонд тратит миллионы рублей на конверты в то время, когда дети-сироты в Саратовской области стоят в очередях на квартиры. Это тем более нетерпимо, поскольку на деньги, которые ушли на конверты можно было купить десятки новеньких однушек для сирот.
Но ни один коллега-журналист на этот факт не обратил внимания. Разумеется, никаких обид по отношению к этим коллегам-журналистам автор публикации не держит, вот только получается, что острые проблемы, о которых непрерывно пишут признанные лучшими журналисты Саратовской области, каким-то хитровылепленным боком обходят их стороной.

Еще пример, о том, что с документацией Фонда капремонта МКД Саратовской области творится что-то неладное, сайт Времени Net рассказывал еще три года назад. С тех пор ничего не изменилось, как осуществлял контроль за работой Фонда уволенный в 2014 году из правительства области зампред Сергей Канчер, так он до сих пор за него и отвечает. Как не было подписи главного бухгалтера под отчетными документами Фонда, так ее нет до сих пор.

А эти два парня получили диплом за качественные дороги
А эти два парня получили диплом за качественные дороги

Убежден, если бы коллеги-журналисты обратили внимание на эти и множество других безобразий, творящихся в Фонде капремонта, все могло бы измениться. Но ни-з-з-зя, потому, что информация об этом была размещена на сайте ВремениNet, а он, как известно, в игнор-листе не только чиновников, но и коллег-журналистов.

Но эта позиция коллег меня уже давно не удивляет. Напиши сайт о том, что где-то готовится страшное преступление – не заметят. Гораздо более интересной бывает позиция чиновников и депутатов различных уровней. Хотя и под одеялом, хотя и с налобным фонариком, но иногда они заглядывают на страницы нашего сайта, чтобы извлечь оттуда хоть что-нибудь полезное, а полезного у нас бывает немало, в том числе и для общественности, не говоря уже о том посильном вкладе, который мы вносим в дело борьбы с коррупцией.

Два-три года тому назад сайт ВремениNet поднял вопрос о необходимости установки транспарантов (информационных щитов) при ремонте (строительстве) дорог  в городе Саратове.

Вот как это делают строители
Вот как это делают строители

Мы даже подготовили примерный образец такого информационного щита, полагая, что жители Саратова должны знать, кто ведет ремонт (строительство) дороги, на какой улице он ведется, кто отвечает за качество, какой гарантийный срок у этой дороги, с указанием ФИО ответственного лица, адреса организации и телефонов.

Помня о том, что какая бы информация не появилась на нашем ресурсе, она не будет замечена, мы утратили даже те жалкие надежды на то, что наша идея об информационного щите когда-нибудь станет реальностью. Но чудеса все-таки иногда случаются.

Каково же было наше удивление, когда мы такой щит обнаружили! Однако неописуемая радость оказалась преждевременной. Щит был выполнен таким образом, что надписи на нем невозможно было прочитать, настолько они были мелкими.

Мало того, как оказалось, щит не содержит всей информации, которую мы рекомендовали на нем размещать.

А вот как это делают дорожники
А вот как это делают дорожники

Понятно, что чиновники (наши информаторы рассказывают, что распоряжение о размещении подобного рода щитов якобы поступило от губернатора Валерия Радаева) нехотя исполнили указание о размещении щитов и сделали работу, что называется на отвались.

Поступили они таким образом потому, что полная информация на таком щите для них мягко говоря, крайне неудобна, чревата ответственностью и прочими мелкими неприятностями.

Однако произошло это еще и потому, что идея о необходимости размещения таких указателей, поступила со страниц сайта. Если бы коллеги-журналисты (даже без ссылок на наш ресурс) просто поддержали саму идею, возможно, ответственные лица не подошли бы к ее реализации так формально. Но поддержки не последовало. Наверное, коллеги-журналисты бояться конкуренции. Но удивляться особо нечему, поскольку они любят позу страуса при возникновении опасности (конкуренции) забывая о том, что пол в нашем террариуме – цементный.

А вот какой образец предлагали мы
А вот какой образец предлагали мы

Итак, что ответственные за информационные щиты лица на них написали и о чем забыли написать.

Вот образец такого щита. На нем сообщается, что  это Паспорт объекта. Ремонт улицы им. Тархова С.Ф. Проходит в рамках приоритетного проекта безопасные и качественные дороги. Эта информация размещена на плакате приоритетно крупным шрифтом. А далее идет “мелочь” (набранная мелким шрифтом): наименование застройщика с указанием телефона, наименование подрядчика с указанием телефона и срока завершения работ.

Что же ответственные лица написать забыли? Они должны были указать 1. Протяженность ремонтируемого (строящегося) участка дороги. 2. Указать ФИО руководителя организации заказчика и подрядчика. 3. Сообщить не только срок окончания работ, но и срок гарантийного периода, в течении которого дорога будет отвечать установленным параметрам. Наконец, 4. Изготовить щит таким образом, чтобы информация, размещенная на нем, была хорошо видна даже из салона проезжающего рядом автомобиля. Ничего подобного сделано не было. Поэтому поручение губернатора не только сделано на отвались, но и фактически сорвано.

С дороги информацию на этом щите не разглядеть. Ее и с тротуара плохо видно
С дороги информацию на этом щите не разглядеть. Ее и с тротуара плохо видно

Какие выводы можно сделать из этого случая? Наш сайт читают. Иногда информацию с его страниц доносят даже до Валерия Васильевича, не говоря уже о Николае Васильевиче. Идеи и предложения, появляющиеся на сайте, тихо крадутся, незаметно заимствуются, и успешно выдаются за свои, рожденные в муках раздумий о совершенствовании среды обитания и неустанной битве пчел с медом. Наконец, если бы не в меру застенчивые коллеги-журналисты поддерживали идеи здравого смысла, быть может, чиновники более ответственно подошли к ее реализации. А раз не поддержали, то хорошо, прежде всего, чиновнику, да и коллегам-журналистам – тоже не плохо – работать не надо, ведь у нас лучшими признаются те, кто активно лижет, нежели те, кто остро пишет. Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=10&ELEMENT_ID=15688